Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Декабрь 2017, 11:50:28
Новости, реклама:
   Начало   Помощь Игры Календарь Войти Регистрация  
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нужен компаньон для строительства минигостиницы на гродненск.водохранилище  (Прочитано 532 раз)
Grodno
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« : 25 Август 2017, 19:27:51 »

Всем Добрый день.

Проект минигостиницы "дом рыбака"(название ориентировочное и может измениться)

есть Участок 11 соток, расположен недалеко (до 100м от воды) от водохранилища (гродненская ГЭС). 30 км От Гродно по Минской трассе, недалеко от Аэропорта.
Водохранилище по плану развития региона планируется превратить в рекреационную зону.
( https://www.015.by/news/1732972 )
желающие могут нагуглить кучу других ссылок на ключевые слова "гродненское водохранилище".

Построен одноэтажный дом из блоков,размерами 12х12м, ориентированный под минигостиницу.
4 комнаты(спальни) для гостей + одна большая комната - (хозяйская) +одна центральная большая комната с камином,в
будущем  с большим столом, бильярдом и т.п.

В сезон постоянно большое количество машин рыбаков, многие остаются на ночь.Рыбалка бесплатная,но в районе есть и платные озера.
Все строители,которые строили дом теперь приезжают туда на рыбалку.
Иногда подходят рыбаки, спрашивают, где можно переночевать.

Таким образом, на данный момент целевая аудитория - рыбаки и приезжающие с ними компании. Важный нюанс - за ночевку
никто из рыбаков  не будет платить большие деньги, а 20-30 руб за комнату на двоих скинуться - ерунда. Поэтому люксовые
номера строить бессмысленно, они будут простаивать. Однако при наличии спроса цена вполне может вырасти до 20 руб/человек. Но в бизнес-план такой оптимистичный сценарий пока не вносится. Однако после того,как люди поселятся, им всегда понадобятся всякие доп. услуги, типа баньки после рыбалки, сварить уху, прикупить что-либо в магазинчике из рыбацких принадлежностей, взять лодку напрокат, заказать дополнительно что-либо из еды или выпивки.
В дальнейшем с развитием будут приезжать отдыхающие на лодках покататься , возможно спортивные мероприятия.
Также есть проверенный спрос на торжества: свадьба второй день, новый год и т.п.
С развитием рекреационной зоны возможны спортивные мероприятия на парусниках и т.п.
Рыбаки часто спрашивают всякие рыбацкие принадлежности, соответственно требуется местный минимагазин всякой рыбацкой чепухи.
Точно будет спрос на аренду лодок для рыбалки.

Ориентировочный бизнес-план
20 руб. 00 коп.(за номер)*4(комнаты)=80 руб. 00 коп.(в день) (+будет комната в бане, но ее на данный момент не учитываем)
80 руб. 00 коп.*30(дней)=2.400 руб. 00 коп.(месяц)
200 руб. 00 коп. - коммунальные расходы

при 50% заполняемости = 2.200 руб. 00 коп. /2=1.200 руб. 00 коп., округляем до 1.000 руб. 00 коп./мес

праздники,типа НГ, свадьбы дадут около 3.000 руб. 00 коп./год, округляем в меньшую сторону - 200 руб. 00 коп./мес
магазин рыболовных снастей + прокат даст еще минимум 200 руб. 00 коп./мес
Аренда бани - 400 руб. 00 коп./мес

Персонал (скорее всего,человек на пенсии) - 300 руб. 00 коп./мес

Итого минимально 1.400 руб. 00 коп./мес
      максимально 1000-2.400 руб. 00 коп./мес

На данный момент в проект вложено

участок - 4.000 руб. 00 коп.
коробка дома с крышей - 30.000 руб. 00 коп.
окна/двери - 3.000 руб. 00 коп.
свет - 3.000 руб. 00 коп.
газ 5.000 руб. 00 коп. (дойдет до 14.000 руб. 00 коп. при готовности)
---------------
итого - 54.000 руб. 00 коп.

ПРИМЕРНЫЕ требуемые вложения для запуска проекта в коммерческую эксплуатацию
(кое-что уже есть и указаны остатки по затратам)
коммуникации
-----
скважина - 2.400 руб. 00 коп.
свет - 1.000 руб. 00 коп.
вода, сантехника - 2.000 руб. 00 коп.
отопление (2.000 руб. 00 коп. котел +2.000 руб. 00 коп. разводка)
-----
камин с дымоходом - 2.000 руб. 00 коп.
штукатурка на весь дом с покраской -2.000 руб. 00 коп.
плитка на пол и в ванную\туалет - 4.000 руб. 00 коп.

Баня - 8.000 руб. 00 коп.
обустройство участка (туи, газоны и т.п.) - 1.000 руб. 00 коп.

мебель -4.000 руб. 00 коп.
бытовая техника -2.000 руб. 00 коп.
всякая непредвиденная хрень - 1.600 руб. 00 коп.
---------------------------------
--------------------------------
итог - 34.000 руб. 00 коп.
умножаем на 30%, как положено сделать при стройках
+10.000 руб. 00 коп.

Общий итог требуемых вложений 20-25 тыс долл.

окупаемость при пессимистичном минимальном доходе в 1.400 руб. 00 коп.
50.000 руб. 00 коп.(вложения) / 1.400 руб. 00 коп.(ежемесячно)=35 месяцев ( 3-4 года)

окупаемость при оптимистичном доходе в 2.000 руб. 00 коп.
50.000 руб. 00 коп.(вложения) / 2.000 руб. 00 коп.(ежемесячно)=25 месяцев ( 2.5 года)

Данный расчет верен, если считать,что вся прибыль от проекта будет идти одному компаньону
Если прибыль делить пополам, то срок окупаемости увеличивается вдвое.
Однако,мне кажется,что вопрос распределения прибыли будет обсуждаться отдельно в зависимости от
сумм вложений и степени участия каждого.

Возможности расширения в случае успешности:
1) поставить дополнительные гостевые летние домики -3-4 штуки.
стоимость каждого 10.000 руб. 00 коп.
2) купить больше лодок,в т.ч парусных - сдавать их в аренду.
3) у меня есть еще один дом в центре Гродно на берегу Немана ниже по течению
(можно организовывать сплав на байдарках или плотах по Неману - получится около 30 км в пути, как раз целый день с выходом по итогу в центре Гродно, сдачей в аренду второго дома, т.е. по сути полноценный развлекательный тур выходного дня)
4) есть аналогичный,но более крутой объект в Польше, хозяин мой друг. Вполне можно меняться клиентами.
5) со временем можно повесить рекламу в Аэропорту Гродно, как агроэкотуризм в 20 мин езды от аэропорта.

Ответы на возможные вопросы.

1)Почему требуется компаньон?
Мне не хватает ресурсов и времени,чтобы закончить данный дом в одиночку.
Деньги,которые планировалось пустить на коммуникации и внутрянку, сейчас по факту пойдут на подключение газа, а значит сдача дома в эксплуатацию откладывается еще на несколько лет, а мне требуется сдать дом в эксплуатацию через 3 года, своими ресурсами тупо не успею.

2) Какие гарантии вложенных средств и времени?
Честное слово никого сейчас не интересует, поэтому гарантии будут имущественными
(например, доли в недвижимости либо в ООО,залог автотранспорта и т.п.)
Если по денежным затратам еще можно четко определиться, то по временным затратам будем обсуждать отдельно.
По моему мнению, временные затраты приравниваются к денежным.

3) А если не получится и бизнес-план не выгорит?
Мир меняется, все возможно, я и никто другой на моем месте не может дать абсолютную гарантию. Однако мы вкладываем не в
фиктивные бумажки, а в недвижимость,которая в любом случае при любых раскладах будет что-то стоить. Если вдруг кто-то
разочаруется в проекте и захочет из него выйти значит второй обязан возместить затраченные на проект средства либо из
прибыли либо своими средствами. Этот вопрос будет подробно обсуждаться и в письменной форме будет оформлен как договор.

4) А вот там в бизнес-плане написано, что скважина стоит 1200 долл, а на самом деле она стоит 1500 долл, я недавно делал,
значит все,что вы написали фигня и все это развод?
Бизнес-план крайне примитивен и примерен, я вполне по некоторым позициям могу ошибаться в разы, хотя уже и занимался
всякими стройками и примерно цены знаю. Если конкретно заинтересованный человек уже в процессе обсуждения
укажет на ошибки, мы это все скорректируем, это все равно принципиальной картины не поменяет.

5) что вы ожидаете от компаньона, что он должен будет делать?
Мне нужен человек, который заинтересуется, а лучше даже сказать "загорится" запуском проекта также,как и я, и его не
потребуется вдохновлять и подталкивать к действиям, как нерадивого работника. Формы сотрудничества могут быть самые
различные, например человек просто вложит определенную сумму в стройку и будет раз в неделю заезжать-контролировать процесс (второй раз в неделю заезжать буду я). Либо у человека не очень много свободных ресурсов,зато у него много свободного времени и он "рукастый строитель", тогда он своими руками делает объект (мы естественно оцениваем данную работу по рыночным ценам) и как минимум на данном этапе по возможности экономим средства на оплату за работу. Либо какой-то промежуточный вариант. Если это будет человек "в годах", возможно он захочет после готовности поселится там на постоянной основе и не потребуется нанимать "хозяина дома рыбака", а возможно такой маленький бизнес захочет организовать сын для своего отца - заядлого рыболова. Все варианты обсуждаемы.

---------
Большая просьба, не флудить и не нагонять тоску бесконечными сомнениями, сомнений и так в нашем мире хватает.

Конструктивная критика приветствуется.Напоминаю, что конструктивной называется критика, когда человек не просто что-то
отрицает, а предлагает какой-либо лучший,по его мнению, вариант решения проблемы.
HELP2014
Гродненец
**

readonly на несколько суток

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2017, 11:18:53 »

Гиблый номер.
Коля Южный
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2017, 08:24:29 »

Итого минимально 1.400 руб. 00 коп./мес
      максимально 1000-2.400 руб. 00 коп./мес       
  Вы не учли транспортные расходы, а они будут (30 км. от Гродно) немаленькие. Далее. Понятно, что пустые бутылки из-под рыбаков выгребать будет наёмный работник, но стирать бельё, покупать туалетную бумагу и т.п.- тратиться на это придётся Вам. Отнимите все эти расходы и разделите вышеуказанный доход на троих. Что получите? 
Grodno
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2017, 11:11:45 »

транспортные расходы действительно не учтены.
но они будут актуальны только в период стройки, далее необходимости ездить ежедневно хозяевам/учредителям нет.
да и на бензин туда/назад по трассе 60-70 км - это 6 литров бензина... Если требуется ездить даже каждую неделю - 25 литров бензина в мес.

по поводу расходов на туалетную бумагу и стирку.
вообще планируется,что стиркой будет заниматься тоже наемный человек, т.к. иначе непонятно,что он будет делать целыми днями.
расходы на ежедневное обслуживание не следует преувеличивать. я говорил с людьми (в польше и в россии), кто имеет аналогичные объекты. при правильной организации - это мизер - не более 20-30 долл\мес при полной загруженности минигостиницы.

доходы будут делиться не на троих. а на двоих.
сроки окупаемости как раз таки указаны для двоих интесторов 
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator

...явись... отъявись...

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2017, 12:19:46 »

стиркой будет заниматься тоже наемный человек, т.к. иначе непонятно,что он будет делать целыми днями
То есть предполагается, что всё в усадьбе будет делать один наёмный работник? Непонимающий Убирать мусор на территории, мыть полы, окна и протирать пыль в доме, чистить туалеты, закупать и менять туалетную бумагу, стирать и менять бельё, мыть посуду (она же будет, надеюсь) - и всё это
человек на пенсии) - 300 руб. 00 коп./мес

И он же должен быть ещё и сторожем, не? Крутой

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Коля Южный
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2017, 15:58:40 »

доходы будут делиться не на троих. а на двоих.
Есть ещё третий "соучредитель" - наглый и дурный . Я имею в виду наше госсударство.  Знаю что сейчас налог на агроусадьбы небольшой, но всё меняется          одним росчерком пера. Поэтому я делю на троих. Ещё один немаловажный момент: земля у Вас в частной собственности? Если да, то на ней вроде запрещена коммерческая деятельность (прокат, торговля и т.п.), или я ошибаюсь? Свадьбами и корпоративами агроусадьбам  хотели запретить заниматься. Об этом был разговор на самом высоком уровне. Приняли этот закон или нет -не знаю.

Ещё парочку Ваших заблуждений: 1) расходы на авто состоят не только из бензина, 2) на днях я отбываю в один когда-то бурно развивающийся город цена хорошего жилого дома в котором на сегодня меньше , чем стоимость моего гаража в Гродно.  Это я о стоимости недвижимости которая
которая в любом случае при любых раскладах будет что-то стоить
3) Расходы на работника берите минимум в два - три раза выше. Все три пункта - из собственной практики.
Grodno
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2017, 09:43:54 »

То есть предполагается, что всё в усадьбе будет делать один наёмный работник?  Убирать мусор на территории, мыть полы, окна и протирать пыль в доме, чистить туалеты, закупать и менять туалетную бумагу, стирать и менять бельё, мыть посуду (она же будет, надеюсь) - и всё это

да, этим всем будет заниматься один человек.
не вижу абсолютно никакой проблемы в этом.
Убрать в течение дня туалет ,4 комнаты и баню - это сложно?
Знаю женщину, которая ежедневно обслуживает 8 (ВОСЕМЬ!!!) квартир на сутки по всему городу (Минску) и ничего,справляется.

Многократно был на различных усадьбах , агродомах, разговаривал с хозяевами и с работниками.
Как я и упоминал, у меня есть друг в Польше, занимается таким бизнесом, все подтверждают,что В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ одного человека на обслуживание достаточно. Если со временем разовьется проект,то потребуется дополнительный персонал.

Более того,я скажу, что у меня уже есть 2 разных пенсионера,которые мне позванивают иногда и спрашивают,когда я наконец дострою усадьбу ,т.к. были там и хотят уже побыстрее переселиться, ибо дома делать нечего, а тут и рыбалка и общение и занятие полезное.

Есть ещё третий "соучредитель" - наглый и дурный . Я имею в виду наше госсударство.  Знаю что сейчас налог на агроусадьбы небольшой, но всё меняется          одним росчерком пера.

Не считаю,что платить налоги - это что-то такое, что невозможно сделать, при чем сужу по себе не в теории,а с практики. Более того,имею возможность сравнивать налоги на бизнес в разных странах и у нас в Беларуси налоги далеко не самые высокие. А в нашем случае налог на данный момент вообще минимальный, и при определенных условиях еще и кредит мегальготный можно получить. Кроме того, данная сфера не на столько развита у нас,  чтобы государство всерьез часто меняло правила игры и налоги, как например транспорт или нефтянка.
   Про стоимость недвижимости. Попробуйте сами реально выяснить цены на недвижимость рядом с водой - падает ли она до нуля или увеличивается с развитием инфраструктуры. Видели бы вы,какие там у нас рядом ДОМИЩИ строят !!! Неглупые,думаю, люди это делают -
 вкладываются , раз есть у них такие деньги.
Коля Южный
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2017, 16:20:43 »

Не считаю,что платить налоги - это что-то такое, что невозможно сделать
А в нашем случае налог на данный момент вообще минимальный
Так и я об этом. Сегодня минимальный, а завтра.... Плачущий . А налоги платить нужно - с этим я согласен.
Многократно был на различных усадьбах , агродомах, разговаривал с хозяевами и с работниками.
Как я и упоминал, у меня есть друг в Польше, занимается таким бизнесом, все подтверждают,что В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ одного человека на обслуживание достаточно. Если со временем разовьется проект,то потребуется дополнительный персонал.
У поляка возможно просто агроусадьба, но Вы же делаете ставку на рыбаков. А это народ специфичный. Одни будут вставать ни свет ни заря, другие бухать  допоздна. Снимать комнату они будут в основном на сутки, так что работнику Вашему спать придётся 3-4 часа.             
Gro-compom.by
Компьютерная помощь в Гродно
Молодой Гродненец
*

+375 29 789-23-24 +375 44 714-17-99

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2017, 09:16:59 »

Мне по духу такая идея. До того, как запустили дамбу, остров в районе Глядовичей заканчивался длинной песчаной косой. Далеко не единожды бывая там на рыбалке, сидя на теплом песке, ловил себя на мысли, что здорово было бы построить на этом острове типа домика рыбака, навести там порядок, по вырубать кусты, сделать причал, в общем, что-нибудь организовать. Но в итоге останавливался на мысли: "Не в этой стране". Это помимо того, сколько бабла нужно.
     Если Вы так уверены в государстве, которое попросту отжимало у людей их детища, не сломив финансово, то ничего, кроме как пожелать успеха проекту не остается.

Ремонт компьютеров и ноутбуков
Установка, любой Windows,различные программы, антивирусы,
настройка Skype и т.д.
Чистка от пыли, замена термопасты, ремонт
механических повреждений, замена матриц, и т.д.
Страниц  :   Вверх
  Печать  

Перейти в: