Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 08:22:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: генетический паспорт  (Прочитано 15661 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 25 Июль 2017, 00:47:16 »

т.е. грубо говоря есть доля вероятности сдать все анализы в небеременном состоянии, опровергнуть данные диагнозы, а во время беременности не выносить? потому что только в беременном состоянии могут обнаружится данные заболевания?
нет, я совсем не об этом.

Не обязательно беременеть, чтобы выявить заболевание, если оно есть. Оно никуда не пропадает, если оно есть. Если у человека уже есть АФС, то это навсегда. То есть это не только риск тромбоза при беременности, но и риск тромбоза вообще, инсульта, инфаркта и т.д. в молодом возрасте. Так как часто это наследственное состояние, то подобные проблемы встречаются у ближайших родственников.
Женщина может сдать анализы после беременности и посмотреть потом, повышены ли те самые антитела. Если нет, то удивительно, так как АФС диагноз пожизненный и никуда не пропадает.

Просто однократное повышение антител в АФС скрининге - это не критерий постановки диагноза. Эти антитела могут повышаться от разных факторов, даже от ОРВИ, болезней печени, после операций, кровопотерь и т.д.
В клиническом протоколе диагностики АФС, утвержденном Министерством здравоохранения РБ в частности указано:
Цитировать
антифосфолипидные антитела пр первом пренатальном посещении женской консультации могут быть выявлены у 25% здоровых беременных женщин. Поэтому, повторное обследование с интервалом не менее 12 недель крайне важно.

Возможно ли то, что именно беременность стала пусковым механизмом у кого-то в манифестации АФС, то есть сдавала женщина до беременности и не было повышения антител, а как забеременела, то есть? Вопрос без ответа. Не знаю, есть ли исследование женщин до беременности на АФС у которых был скрининг на АФС отрицательный, а потом при беременности положительный (дважды с интервалом 12 недель как минимум). Как собрать такую группу контрольнуюНепонимающий Набрать любых женщин, так тогда у них может ни у кого нет АФС. Набрать тех, у кого уже есть диагноз АФС - так они не подходят, так как нам надо группу, где АФС отрицательный ДО беременности.

Есть конкретные критерии как ставить диагноз АФС. Это клинический протокол Минздрава: http://minzdrav.gov.by/dadvfiles/000674_816703_694.pdf
Иногда нет повышения антител вообще, но диагноз ставят по характерным симптомам (например, рецидив тромбоэмболии легочной артерии).
Кому поставили диагноз согласно клиническому протоколу, тому ВКК даст льготный рецепт на бесплатные лекарства.

-----------------------------------------

Про тромбофилии - на данный момент НЕТ клинического протокола (может он уже есть, если есть, исправьте), поэтому диагноз ставит врач, исходя из каких-то своих критериев (поэтому у разных гематологов он может и отличаться). И соотвественно, раз так, то 2/3 беременных Гродно дать бесплатные лекарства возможности нет. Когда будет клинический протокол, то будет гораздо более определенно с расшифровкой генпаспорта и с назначением лекарств в этом случае.

я перелопалита уже всю родню,тока моя прабабушка по маминой линии умерла от инсульта,но ей было 82 года Обеспокоенный

Добавлено: 25 Июль 2017, 00:48:40
В любом случае, спасибо вам,Morena Baccarin, за ответы. Хочется исключить все,дабы это не повторилось вновь
Записан

Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,143 секунд. Запросов: 20.