Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 06:01:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: генетический паспорт  (Прочитано 15800 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morena Baccarin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +157/-0
Offline Offline

Сообщений: 2130


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 24 Июль 2017, 18:50:08 »

палкой в небо?
Касательно диагностики наследственной тромбофилии (например, по генпаспорту) и АФС впервые выявленного при беременности (или в другой момент, когда невозможно сдать анализы с интервалом 12 недель, а значит следовать клиническому протоколу диагностики АФС):

Почитайте http://www.zdrav.by/akusherstvo-i-ginekologiya/trombofilii-i-beremennost - журнал "Здравоохранение".
Ю. В. Савочкина, главный акушер-гинеколог Минздрава Республики Беларусь, доцент, кандидат медицинских наук:

—Из-за отсутствия клинических протоколов нет четкого понимания проблем тромбофилии. Такой документ сейчас разрабатывается, он уже на завершающем этапе. Я думаю, в ближайшее время протокол будет утвержден. Когда акушер-гинеколог получает генетический паспорт из 12 пунктов, он не знает, что делать, и назначает всем гепарин. Это была стандартная практика до недавнего времени. Существует две группы проблемных пациенток. Первая — это женщины, которые забеременели без применения репродуктивных технологий и не выносили беременность. Вторая — женщины, которые сами забеременеть не могут. Они обращаются к помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Возникали разного рода разночтения с врачами-репродуктологами. В новом протоколе достаточно подробно будет прописано, когда учитывать мутации, специфику гетерозиготных, гомозиготных мутаций. В отделениях РНПЦ «Мать и дитя» треть пациенток составляют женщины с тромбофилией на разных сроках беременности. В новых протоколах будет прописано, как назначать гепарин,кому он показан, в какой дозе, как контролировать назначение препаратов, когда нужна консультация гематолога, когда нет.

И. В. Курлович, зам. директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя», кандидат медицинских наук:

—В РНПЦ «Мать и дитя» с 2016 г. ведутся научно-исследовательские работы по разработке клинического протокола диагностики и лечения беременных с наследственными тромбофилиями. Через 3 года планируется разработать и утвердить в Министерстве здравоохранения клинический протокол, который будет содержать более подробную информацию об определении показаний к обследованию женщин, вопросы диагностики, контроль антикоагулянтной терапии.


В. А. Змачинский, профессор кафедры клинической гематологии и трансфузиологии БелМАПО, доктор медицинских наук::

—Таким образом, с учетом отсутствия в нашей республике в настоящее время протокола по тромбофилии, необходимо сделать рекомендации для практических врачей как итог нашей беседы. В настоящее время с учетом принципов доказательной медицины существует следующий алгоритм обследования на тромбофилию: 1) АФС; 2) уровень активности антитромбина III; 3) уровень активности PC; 4) уровень активности PS; S) мутация гена FVG1691A (Лейден); 6) мутация гена FIIG20210A

-----------------------------------
Вывод: где-то в 2018-2019 году будет клинический протокол кому точно ставить диагноз наследственная тромбофилия, кому положены гепарины низкомолекулярные, возможно и в перечне льготных средств они будут.
А пока да - палкой в небо, вилами по воде, и каждый гематолог/гинеколог имеет свое видение как диагностировать и лечить тромбофилию.
Не ленитесь, почитайте рассуждение врачей, которые будут принимать протокол о назначениях гепаринов, об эффективности и т.д.

---------------
Если кто-то в курсе и клинический протокол по тромбофилии в РБ УЖЕ вышел, поделитесь, у меня такой информации нет, на сайте министерства здравоохранения тоже не видела.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 19:08:46 от Morena Baccarin » Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,114 секунд. Запросов: 20.