Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 08:49:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Католицизм
(Модераторы: Админ, RockeR, katolik) > Тема:

Может ли костел сам найти крестных?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Может ли костел сам найти крестных?  (Прочитано 4193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mastodent
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« : 07 Сентябрь 2010, 14:33:09 »

Муж католик, плюс двое наших детей католики. Крестили их еще когда жили в Минске наши знакомые, которые сейчас навсегда переехали за границу. Сейчас мы живем в Гродно и все друзья здесь подобрались православные (и один буддист), а Бог нам дал еще одного ребенка. Ксендзы требуют в крестные правоверных католиков, у нас таких знакомых здесь нет. Кто знает, есть ли выход из ситуации? Костел может как-то в этом помочь? К примеру, попросить монашку, или так не делается?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2010, 16:06:08 »

Муж католик, плюс двое наших детей католики. Крестили их еще когда жили в Минске наши знакомые, которые сейчас навсегда переехали за границу. Сейчас мы живем в Гродно и все друзья здесь подобрались православные (и один буддист), а Бог нам дал еще одного ребенка. Ксендзы требуют в крестные правоверных католиков, у нас таких знакомых здесь нет. Кто знает, есть ли выход из ситуации? Костел может как-то в этом помочь? К примеру, попросить монашку, или так не делается?
чота я не понял... что закостел такой и где? Я насколько помню в костеле главное чтобы христианин, а православный или католик не важно. Или я ошибаюсь?

Во вспомнил... моя жена когда еще была стриктли православной крестила дитенка школьной подруги в костеле. Ни каких проблемм небыло.
Записан
mastodent
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2010, 16:52:00 »

Католики очень ответственно относятся к воспитанию детей в вере. До первого причастия ребенок должен проходить несколько лет еженедельно подготовку. По результатам занятий проводят экзамены, ставят оценки, выдают сертификаты, аттестаты и допуски. Кстати, когда у меня родился 3-й ребенок, сын пропустил пару месяцев занятий (просто физической возможности отвезси не было), его оставили на второй год, даже не посмотрели, что большую часть учебного года он ходил без пропусков. Монашка, которая вела уроки, мне просто рявкнула что-то типа "Это ваши проблемы, вы должны были ходить все время" и захлопнула перед моим носом дверь. Короче, никаких поблажек и оправданий, не отходил свое - не будет тебе тела и крови Иисуса. Та же история и с крестными. Требуют или одного католика, но чтобы каждое воскресенье в костел ходил, причащался, исповедовался (тогда можно второго православного), или просто крещенных в католичество, но тогда двоих - или никакого крещения.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2010, 17:07:34 »

Католики очень ответственно относятся к воспитанию детей в вере. До первого причастия ребенок должен проходить несколько лет еженедельно подготовку. По результатам занятий проводят экзамены, ставят оценки, выдают сертификаты, аттестаты и допуски. Кстати, когда у меня родился 3-й ребенок, сын пропустил пару месяцев занятий (просто физической возможности отвезси не было), его оставили на второй год, даже не посмотрели, что большую часть учебного года он ходил без пропусков. Монашка, которая вела уроки, мне просто рявкнула что-то типа "Это ваши проблемы, вы должны были ходить все время" и захлопнула перед моим носом дверь. Короче, никаких поблажек и оправданий, не отходил свое - не будет тебе тела и крови Иисуса. Та же история и с крестными. Требуют или одного католика, но чтобы каждое воскресенье в костел ходил, причащался, исповедовался (тогда можно второго православного), или просто крещенных в католичество, но тогда двоих - или никакого крещения.
Где вы такие места находите? Улыбка И что значит крещеный в католичество? Для католичества крещеный православный такой же крещеный как и католик только еще и побежмованный до кучи. Не выдумывайте небылиц.
Записан
mastodent
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2010, 08:19:15 »

Да, вобщем-то я тут не сказки рассказывать собиралась, а попросила совета. К сожалению, все есть так как есть. А места найти легко - мы все костелы города обошли, везде правила одинаковые.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2010, 14:37:18 »

ну... если они так отвачают тогда вам придеться найти крестных самостоятельно... я так понял что достаточно одного католика... не верю что на уровне друзья друзей нету ни одного.
Записан
aidan
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2010, 15:33:47 »

Моя православная сестра была допущена к крещению в костеле. Подруга попросила - она охотно согласилась. Но это было лет 10 назад.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2010, 18:57:53 »

Муж католик, плюс двое наших детей католики. Крестили их еще когда жили в Минске наши знакомые, которые сейчас навсегда переехали за границу. Сейчас мы живем в Гродно и все друзья здесь подобрались православные (и один буддист), а Бог нам дал еще одного ребенка. Ксендзы требуют в крестные правоверных католиков, у нас таких знакомых здесь нет. Кто знает, есть ли выход из ситуации? Костел может как-то в этом помочь? К примеру, попросить монашку, или так не делается?

Если ребенок не болен и нет у него явных отклонений в природе и поведении, то нет смысла в его кресщении в данный момент. Защитить ребенка от всех козней дьявол вы можете своей верой. И только вашей верой может быть спасено дитя. И еще: вам Господь дает выбор, как поступать, и вы не забирайте выбора у собственного чада.
Хочу привести в пример Христа, который сам, по собственному желанию, а не из под палки и не в дань традициям, крестился у Иоанна на Иордане в 30 лет.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 10:55:41 от pomah » Записан
RockeR
Тутэйшы
Moderator
*****

Репутация: +486/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10887


Такога няма нідзе

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2010, 21:38:41 »

И еще: вам Господь дает выбор, как поступать, и вы не забирайте выбора у собственного чада.
Хочу привести в пример Христа, который сам, по собственному желанию, а не из под палки и не в дань традициям, крестился у Иоанна на Иордане в 33 года.

всё таки в 30-летнем Улыбка
Но ребёнка следует крестить. Это сильная защита.
Записан

Belarus über alles!
pomah
Гость
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2010, 11:22:58 »

всё таки в 30-летнем Улыбка
Но ребёнка следует крестить. Это сильная защита.

Спасибо, что вовремя переправил...

Но самая большая защита - это защита Господом всей семьи. И если родители будут Им защищены, то и "весь дом спасется". И у вашего дитя в последствии появятся впечатления от первого прикосновения ко Христу и Духу Святому посредством обряда крещения. И со временем ему, помнящему благодать Господа при крещении, не придется перепроходить этот обряд в протестантской церкви, чтобы только почувствовать и запомнить чувство благословения Божия на всю оставшуюся жизнь, ибо он будет помнить, как сам хотел увидеть Бога и Ему одному отдать свою жизнь.

PS. Каждый 9-й в списке убийц, насильников и педофилов - крещеный человек, но христианином его назвать не поворачивается язык. Поэтому, когда атеисты оперируют этими фактами, а также крестовыми войнами, которые христианскими тоже не назвать, они бьют по глазам нас, смешивая Господа с той грязью, к какой имеет отношение только противник Бога - нечистый дух - дьявол (сатана), ибо именно он виновен в грехе, совершаемом человеком. Вы же сами понимаете, что ни один крещеный по своему крещению не спасется в день суда. А на искреннее раскаяние многие из них не способны!!!
Записан
lenin
Гость
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2010, 13:19:59 »

Цитировать
И еще: вам Господь дает выбор, как поступать, и вы не забирайте выбора у собственного чада.
а каково будет смотреть в глаза ребенку и рассказывать ему о каком то выборе, когда он спросит: - Папа/мама почему вы меня не охристили?
Да крещение ребенка есть святой долг христианской семьи.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2010, 14:33:18 »

а каково будет смотреть в глаза ребенку и рассказывать ему о каком то выборе, когда он спросит: - Папа/мама почему вы меня не охристили?
Да крещение ребенка есть святой долг христианской семьи.

А потом чей-либо ребенок начнет писать на форумах:
"Подскажите: как снять с себя крещение?!"
Или убьет и изнасилует кучу женщин...
Или станет пастором и изнасилует ребенка...

И будут новые насмешки от неверов, кришнаитов или мусульман, что каковы христиане (которые вовсе и не христиане, если так поступают), таков и их Бог.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2010, 14:42:39 »

А потом чей-либо ребенок начнет писать на форумах:
"Подскажите: как снять с себя крещение?!"
такое бывает? потому что сталкивался только с обратным. люди спрашивали как похриститься.
И будут новые насмешки от неверов, кришнаитов или мусульман, что каковы христиане (которые вовсе и не христиане, если так поступают), таков и их Бог.
чьи либо насмешки не повод отказываться от крещения.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2010, 14:49:37 »

http://forum.dkr.com.ua/showthread.php?t=18610
Записан
mastodent
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 105


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2010, 09:25:57 »

Вроде бы о том, чтобы не крестить ребенка речи не идет. Вопрос в том КАК это сделать
Записан
Elenaஐ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +253/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1303


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2010, 10:01:43 »

Муж католик, плюс двое наших детей католики. Крестили их еще когда жили в Минске наши знакомые, которые сейчас навсегда переехали за границу. Сейчас мы живем в Гродно и все друзья здесь подобрались православные (и один буддист), а Бог нам дал еще одного ребенка. Ксендзы требуют в крестные правоверных католиков, у нас таких знакомых здесь нет. Кто знает, есть ли выход из ситуации? Костел может как-то в этом помочь? К примеру, попросить монашку, или так не делается?
чота я не понял... что закостел такой и где? Я насколько помню в костеле главное чтобы христианин, а православный или католик не важно. Или я ошибаюсь?

Во вспомнил... моя жена когда еще была стриктли православной крестила дитенка школьной подруги в костеле. Ни каких проблемм небыло.
У меня крестная-православная,и мама говорила,что когда меня крестили(давно это было Смеющийся)ксендз сказал,что нет разницы,главное чтобы христианской веры,а католичка или православная-не имеет большого значения.


Да,православная только крёстная мама,крёстный отец-католик.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 13:44:33 от ElenaR » Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2010, 16:52:18 »

Для крещения в костеле должен быть крёстным хотя бы один католик. Если священник разрешил ими быть 2 православным, он поступил не согласно с Каноническим Правом Костёла.
Записан
TolanBy
Гродненец
**

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 83

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2010, 17:55:41 »

На крайний случай может быть крёстным закристианин или органист или даже из старших класов министрант!
Просто попросите аккуратно о помощи в этом самого ксендза сначала, а не на форумах ищите... Подмигивающий
Записан

washa poklonnica
Гродненец
**

Репутация: +13/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2010, 01:38:56 »

Требования таковы, потому что крёстный не только дарит подарочки на праздники, но и от части отвечает за христианское воспитание, православный не может воспитать ребёнка в католической вере, но если у вас ситуация действительно безвыходная, то я , если вы не против, могу стать крёстной мамой вашему малышу
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2010, 10:39:55 »

Помах и все кто писали эту туфтень про не потребность крещения малыша, вот что на эту тему говорит Кирилл Иерусалимский.
"Когда получишь Дар Крещения, будет тебе дана сила до борьбы с силами зла. Так же как и Иисус, который после принятия крещения 40 дней сопративлялся искушениям сатаны, не потому что не имел сил противостоять ему до крещения, а потому что такой был порядок вещей; так же и ты, который перед тем как получить этот Дар, не имел отваги вступать в борьбу с сатаной, а крестясь получаешь эту отвагу. вместе с ней можешь вступить в ряды армии справедливых, а когда это случится, будь свидетелем Евангелия!".
Cyril of Jerusalem. The Catechetical Lectures. Library of Christian Classics, tom 4. The Westminister Press, 1995, s. 96.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,178 секунд. Запросов: 19.