Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 11:02:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Дисплазия тазобедренных суставов

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дисплазия тазобедренных суставов  (Прочитано 47276 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 17 Май 2012, 23:30:54 »

А если врачь, которому ты доверяешь, сказал, что постоянно в шинах детю надо быть, то слиннгом это не вылечишь, а время упущенное при этом заболевании чревато очень серьезными последствиями и операциями.
мне тоже так кажется. Время в этом деле главное не упустить, а слинг я не отрецаю, что можно. Только шинки не зря назначают, а не слинг. 
 
Записан

Serene
Настоящий гродненец
****

Репутация: +399/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 832

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 18 Май 2012, 08:48:21 »

Девочки, Анхен писала о пользе слинга при незначительной дисплазии и про использование слинга между ношением шинки  Подмигивающий
Мне бы слинг очень пригодился, когда мы лечили вывихи(4 ст) у старшей дочки  Строит глазки но в то время я о них не очень много знала  Грустный
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 18 Май 2012, 10:52:08 »

Анхен писала о пользе слинга при незначительной дисплазии и про использование слинга между ношением шинки  Подмигивающий

да, на конференции об этом и говорили.
и ещё - что надо КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ, ПО 12 ЧАСОВ И БОЛЕЕ носить ребёнка в слинге - чтоб он там жил Улыбка
на маме, папе, бабушке и т.д.
просто, так понимаю, многим проще детя в шинки, чем столько носить.

а ещё некоторые мамы рассказывали, что носят детя с шинками в слинге - всё равно разведение ножек соответствует положению в слинге, но в слинге сподручней в ребёнком, чем просто на руках.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 11:28:40 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #123 : 22 Май 2012, 08:53:17 »

и у нас такая бяка
лежит слинг-шарф, но я боюсь еще носить, может через неделю?
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
molli
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 23 Май 2012, 22:11:42 »

Девочки, подскажите какой нам слинг подобрать.
У малышки недоразвит суставчик на ножке. Обнаружили в месяц, после массажа вроде улучшение. Дали еще месяц, надемся что само пройдет без шинок. Хочу попробовать в слинге носить. Ей 2 месяца. 
Записан
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #125 : 24 Май 2012, 01:17:55 »

Нда, прочитал тему.
Очень активно мамы начали обсуждать пользу слингов, подкреплять это тезисами "конференции" и т.д.
Только вот странно, что эта тема среди ортопедов не обсуждается.
В доступной литературе нет ни одного даже кросс-секционного исследования влияния ношения ребенка в слингах на развитие тазобедренного сустава у новорожденных, а тем более с целью лечения дисплазии ТБС или врожденного вывиха бедра.
Аргумент с национальными традициями и т.п. имеет уровень доказательности на уровне мнения специалиста (очень слабый). Не достаточно изучена роль генетических факторов в развитии дисплазии ТБС.

Из того, что есть и индексировано в pubmed - две публикации из китайских ортопедических журналов: первая посвящена изучению лечения пациентов с врожденным вывихом бедра в стременной слинг-повязке очень сильно напоминающей обычную ортопедическую шину, при этом авторы считают необходимым дальнейшее изучение метода. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22007588
Вторая - о психологическом укреплении связи мать-ребенок. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22113629

На данном этапе жизни я не готов рекомендовать ни одному из пациентов лечение дисплазии ТБС в слинге.
Может я ошибаюсь и кто-то может привести аргументы в виде конкретных исследований, а не в духе "ортопеды считают...", "я считаю...", "врачи рекомендуют..." и последующим неограниченным количеством ссылок на форумы и сайты для мам и неизвестные журналы без импакт-фактора и тиражом менее 500 экз.

Как здесь правильно замечено, лучше пользоваться проверенным консервативным методом лечения, чем поиметь 3-ю Salter остеотомию таза и протез в 25 лет у собственного ребенка, а потом проклинать себя за то, что недостаточно вложил сил в свое чадо.

Если я, как было здесь сказано, "не в теме", введите меня в нее, пожалуйста Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 01:49:01 от Emik » Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #126 : 24 Май 2012, 09:41:42 »

Если я, как было здесь сказано, "не в теме", введите меня в нее, пожалуйста

Эмик, да, насколько я вас помню - вы кенгуру от слинга не могли отличить( 2-3 года назад), но тема среди ортопедов обсуждается. возможно просто не среди гродненских.

и ещё - МЕДЛЕННО прочитайте вот этот пост:

сейчас на слингоконференции педиатр говорила, и ряд орпотедов тоже так рекомендуют, что при незначительных нарушениях, дисплазии можно обойтись слингом - тот же эффект, что и шины. только носить надо как можно больше (на что не каждый родитель согласен) и правильно ножки разводить ребёнку.
выборка - 100 человек (слингодети), возраст от 2 мес до 7 лет.
выходит и разведение есть, как в шине, и мама(папа, можно же по очереди носить) согревает своим теплом и массирует дыхательными движениями своего живота.

май-слинг подходят, шарф или кольцевые слинги. рюкзачки -нет.

чтобы избежать ошибок с :

лечение дисплазии ТБС в слинге.

а статью на "мамском" сайте зря обесценили. посмотрите ещё раз, тоже без спешки.

http://mamalama.by/noshenie-v-slinge-kak-profilaktika-i-korrekciya-displazii-tbs/

 знаю, что инициируются исследования на кафедре в ЦИТО (каф. детской ортопедии).

так что и у вас есть возможность научную работу написать и общеголять московских коллег.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 11:30:44 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #127 : 24 Май 2012, 15:07:28 »

Статья приведенная Вами в качестве аргумента на "мамском" форуме - художественный роман и не имеет под собой научной основы.

Насчет "педиатр говорила...". Так вот, педиатр занимается профилактикой и лечением дисплазии ТБС также, как ортопед бронхитом у детей младшего возраста. Следовательно мнение этого человека уже ставится под сомнение (доказательность 5 уровня).
Разберем по-порядку:

-
Цитировать
выборка - 100 человек (слингодети)

Каковы качественные характеристики выборки: критерии включения в группу и т.д.?

-
Цитировать
возраст от 2 мес до 7 лет

А это уже грубая ошибка.
Согласно классификации ВОЗ периодизации возраста в группу были включены дети разных возрастных групп:

Период новорождённости (неонатальный период) — первые 4 недели
Грудной период — 1 месяц- 1 год
Раннее детство — 1-3 года
Первое детство — 4-7 лет

Это уже не сравнимо. По статистике дисплазия тазобедренного сустава при УЗИ скриннинге выявляется, усредненно, в 5% случаев в первые 6 месяцев жизни. В это же время назначается лечение. Из них у ~ 2% детей консервативное лечение не эффективно. Это снова к вопросу о презентабельности выборки.

-
Цитировать
май-слинг подходят, шарф или кольцевые слинги. рюкзачки -нет.
Снова же, на каком основании заявление?

Нашлась одна статья о тугом пеленании в Японии, но, к сожалению, она никакого отношения к слингам не имеет.
Yamamuro T, Ishida K. Recent advances in the prevention, early diagnosis, and treatment of congenital dislocation of the hip in Japan. J. Clinical orthopaedics and related research 1984 Apr;(184):34-40

И одна - это так мало Грустный

Выходит, что болтовня "конференции", всего лишь просто болтовня.

Цитировать
- а тема среди ортопедов обсуждается
Среди гродненских детских ортопедов точно знаю - не обсуждается. Есть вопросы намного актуальнее.

Цитировать
- инициируются исследования на кафедре в ЦИТО (каф. детской ортопедии)
Интересно будет узнать результаты исследований. Это ФГУ "ЦИТО им. Н.Н.Приорова" Минздравсоцразвития России, верно?

Цитировать
- так что и у вас есть возможность научную работу написать
Спасибо за добрый совет, но этот вопрос лучше оставить на рассмотрение моего научного руководителя. Тем более, что тема диссертации давно утверждена.

Цитировать
- и общеголять московских коллег.
не вижу в этом смысла.

К сожалению, разговор получился беспредметным - мы разговариваем на разных языках.
Жаль Вы меня не поняли.  Я хотел всего лишь попросить подтвердить Ваши доводы конкретными фактами, чтобы ими можно было руководствоваться, а получил в ответ http://www.lady.ru/humor/архив/39382 Подмигивающий

 Всего хорошего.

« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 23:07:36 от Lily » Записан
ivanoffna
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 24 Май 2012, 16:55:07 »

!!!!!!!!!!!!!Подскажите, пожалуйста, как попасть на прием к Лашковскому!!!!!!!!Нам уже 8 мес. боремся с врожденным вывихом  правой ножки и подвывихом левой. Шинку носим с 5.5 мес., но результата пока нет! Очень боюсь потерять время, дочурка растет быстро. И так два мес. было потеряно с 3 до 5 -ти месяцев шинку носили неправильно Грустный. Многие пишут про градусы, а у меня таких сведений нет, как узнать какой градус отклонения у нас? Делали только рентген(два раза), но про градусы нам ничего не говорили. Может кто знающий посоветует как поступить, что бы потом локти не кусать. Пока продолжаем носить шину 23 часа в сутки.
Записан
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #129 : 24 Май 2012, 17:10:28 »

ivanoffna, отписал в личку.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 24 Май 2012, 20:28:10 »

 цитировала этот разговор в Слингомамии.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

(жена моего брата тоже ортопед, в Севастополе, с 20 летним стажем - она знает и без меня про слинги, положительно настроена на ношение в них, как способ для правильного развития тазобедренных суставов.)

Цитировать
Статья приведенная Вами в качестве аргумента на "мамском" форуме - художественный роман и не имеет под собой научной основы.

в статье большие цитаты из монографии российского профессора Якова Леонтьевича Цивьяна, Арнольда Павлика, автора одного из методов коррекции дисплазии - это есть научная основа.

Цитировать
А это уже грубая ошибка.
Согласно классификации ВОЗ периодизации возраста в группу были включены дети разных возрастных групп:

вы, не уточнив про возраст делаете выводы.
возраст детей, у которых была когда-либо диагностирована дисплазия ТБС, применялись слинги, эффект положительный - самому старшему ребёнку ("слингожителю) 7 лет, никаких патологий со стороны ТБС нет.
если нужна более точная информация - я её могу узнать.

Цитировать
Выходит, что болтовня "конференции", всего лишь просто болтовня.
- и опять обесцениваете.
ведь на лицо недостаток информации - надо уточнить сначала, а потом уже делать выводы.

 
Это ФГУ "ЦИТО им. Н.Н.Приорова" Минздравсоцразвития России, верно?

верно.
 
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 23:13:47 от Lily » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
ЛЁЛЯ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 46

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 24 Май 2012, 22:40:24 »

Доброго всем вечера!  Девчата,может у кого был такой диагноз как у нас и Вы вылечили ,расскажите,а то я сойду с ума,все глаза проплакала. Моей доченьке скоро 3 месяца,в роддоме нам поставили двусторонний вывих,где то с месяца я ее стала возить по врачам и у нас и в Минске,все хотелось слышать что это ошибка,но увы....Лашковский нам прописал шинки.Сейчас мы к ним" привыкаем" -с 10 мин.постоянно увеличиваем время. А у меня капризная девочка и плачет часто,а в шинах-вообще пипец...я вся измоталась и тоже с ней постоянно плачу,вот пишу Вам а слезы сами бегут по щекам. Девчата,милые,расскажите как это все пережить,может у кого-то тоже такая проблема,хотелось бы пообщаться,познакомится!   Плачущий
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #132 : 24 Май 2012, 23:28:12 »

вообщем вывод - пусть каждый занимается своим делом - педиатры лечат ОРЗ, ОРВИ, и тп. Ортопеды - костно-мышечную систему, а консультанты по ГВ и слингам - консультируют по ГВ и ношению ре в слингах. И лучше все эти профессии не смешивать. А кому нужно (и кто может это сделать) - пишут научные работы, защищаются на эту тему.
Записан

Serene
Настоящий гродненец
****

Репутация: +399/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 832

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 25 Май 2012, 08:22:59 »

Доброго всем вечера!  Девчата,может у кого был такой диагноз как у нас и Вы вылечили ,расскажите,а то я сойду с ума,все глаза проплакала. Моей доченьке скоро 3 месяца,в роддоме нам поставили двусторонний вывих,где то с месяца я ее стала возить по врачам и у нас и в Минске,все хотелось слышать что это ошибка,но увы....Лашковский нам прописал шинки.Сейчас мы к ним" привыкаем" -с 10 мин.постоянно увеличиваем время. А у меня капризная девочка и плачет часто,а в шинах-вообще пипец...я вся измоталась и тоже с ней постоянно плачу,вот пишу Вам а слезы сами бегут по щекам. Девчата,милые,расскажите как это все пережить,может у кого-то тоже такая проблема,хотелось бы пообщаться,познакомится!   Плачущий
ЛЁЛЯ, а это вам Лашковский сказал по 10 мин привыкать и увеличивать время?  Непонимающий
Мы с первого дня как приобрели шинку находились в ней 23 часа из 24. Все это время я постоянно была при доче, кормились лежа, игрались, когда начинала капризничать - носила на руках по дому, на улицу выходили... Может больше на улице гуляйте  В замешательстве
Я вас очень понимаю  Плачущий но если вы упустите время, будет только хуже... В данной ситуации наша жалость может принести только вред  Грустный
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #134 : 25 Май 2012, 11:59:29 »

И лучше все эти профессии не смешивать.А кому нужно (и кто может это сделать) - пишут научные работы, защищаются на эту тему.

Ну, ты-то помнишь, что я и врач и консультант. так что..

 мне бы хотелось поделиться новой, полезной информацией - ведь многим она уже очень пригодилась.

кое-что есть: дисплазия ТБС лёгкой степени и слинги идут бок о бок, но не все ортопеды знают про различные способы коррекции и про разные виды переносок для детей.

хотя некоторые ортопеды даже в карточке пишут, что назначают слинг Улыбка



слинг с опиской написан, но смысл ясен.



есть, тут без фоток правда, данные о динамике с УЗИ:
Цитировать
Узи в 1 мес. Дисплазия ТБС легкой степени, тип 2А с обеих сторон.
Назначения ортопеда: широкое пеленание, ЛФК, массаж, электрофорез, ношение на себе "верхом".
Выполняли: все вышеперечисленное + слинг в вертикальном положении с 1 мес. в КНК.

Узи в 3 мес. Справа: 1А, зрелый сустав. Слева: 1А-2Б - на грани с дисплазией.
Назначения ортопеда: ношение на себе "верхом", массаж, ЛФК.
Выполняли: все вышеперечисленное, и МНОГО ношения в слинге

Узи в 6 мес. Зрелые ТБС с обеих сторон

думаю, если понадобились бы фотографии документов - можно было попросить это сделать.

это про позвоночник
Infant Carriers and Spinal Stress
by Rochelle L. Casses, D.C.:
http://www.continuum-concept.org/reading/spinalStress.html

и т.д.

далее:

май-слинг подходят, шарф или кольцевые слинги. рюкзачки -нет.

речь и про физиологическое разведение ножек (чтобы головка тазобедренной кости нужным образом вставлялась в вертлужную впадину) и про равномерное распределение веса ребёнка (поддержка спинки и ног).

наиболее удачный вариант - это кольцевые слинги и шарфы, т.к. они целиком индивидуально могут отрегулироваться под строение тела каждого ребёнка.

май-слинг - менее удачный вариант - спинка задана выточкой, его надо тщательно подбирать, примеривать. зато завязывающиеся лямки позволяют дать адекватную поддержку спинке на всё протяжении (если по инструкции пользоваться, ясное дело).

правильный слинг-рюкзак не подходит, несмотря на физиологическое разведение ножек.
1. их можно с 6 мес или 7.5 кг (чтобы ребёнок заполнял собой весь объём спинки рюкзака и она могла нормально натягиваться, оказывая поддержку спине ребёнка и равномерно распределять вес)
2. если вес меньше - спинка поддерживается только в местах крепления лямок - т.е. нет достаточной поддержки (поэтому и можно с возраста сидения, когда мышцы спины уже окрепли).

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 25 Май 2012, 12:25:56 »

кто такой ВЕРТЕБРОЛОГ?
Записан
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #136 : 25 Май 2012, 13:01:19 »

За ссылку про спинку - хорошо, спасибо, но старо, как мир.

Вобщем снова же - доказательная база слаба. Описание одного случая нормального т/бедеренного сустава ни о чем не говорит. Аргументация ниже.

Цитировать
Узи в 3 мес. Справа: 1А, зрелый сустав. Слева: 1А-2Б

Это как понимать?

Из статьи одного из сотрудников РНИИТО Турнера:
"Следует отметить, что тип сустава II b не всегда является признаком ДТБС. При наличии УС-признаков отсроченной оссификации хрящевой части вертлужной впадины данное состояние может трактоваться как вариант индивидуального развития"

Второе, что нужно учитывать - это inter-observer и intra-observer разночтения.
Так или иначе 2Б в 3 месяца скорее норма, чем патология в данном конкретном случае.

Для принятия решения о целесообразности лечения было бы хорошо дополнить исследование по Графу методиками  Моrin и Terjesen. Лучше бы это назначил, а не слинг.

Здоровых детей лечить всегда легче. Кстати интересно было бы понаблюдать за этим ребенком в динамике в плане развития DHD.

tanuhas, вертебролог - это врач, который занимается лечением патологии позвоночника, в РБ в большинстве случаев эту функцию выполняет нейрохирург.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 25 Май 2012, 14:40:47 »

Описание одного случая нормального т/бедеренного сустава ни о чем не говорит.

разве одного? в том посте как минимум 2. и НЕнормального, а с дисплазией лёгкой степени.
 Эмик, я ВАМ ничего не собираюсь доказывать, в этой теме можно поговорить о Дисплазии и поделиться информацией. Что и делаю.

вы ребёнка не видели, заочно судить - не корректно:

Для принятия решения о целесообразности лечения было бы хорошо дополнить исследование по Графу методиками  Моrin и Terjesen. Лучше бы это назначил, а не слинг.

Здоровых детей лечить всегда легче.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 16:54:48 от Mendalka » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #138 : 25 Май 2012, 15:16:25 »

Прошу заметить - я настроен с самого начала позитивно, чтобы "расширить кругозор" ©  Смеющийся и выяснить существование и приемлемость других способов коррекции. Только вот задаю вопрос: что можно корригировать у здорового ребенка (согласно заключения USG)? Отбрасывая единичность случаев.

С точки зрения ортопеда применение слингов при дисплазии ТБС безосновательно.

Цитировать
Дисплазия ТБС легкой степени, тип 2А с обеих сторон.

а в 3 месяца слева стало хуже (тип 2Б)? Как Вы это объясните? Ведь ребенка носили в слинге Подмигивающий

ЗЫ УЗИ ТБС практикую каждую пятницу в кабинете скриннинга дисплазии тазобедренного сустава. На приеме бывает от 30 детей (60 суставов). Методика Graf и Terjesen. Занимался лечением дисплазии тбс в амбулаторных условиях и стационарных. Сейчас к этому вопросу интерес уменьшился ввиду того, что меня больше прельщает взрослая травматология, да и условия работы поменялись.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 23:16:42 от Lily » Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 25 Май 2012, 15:48:14 »

Emik, Ännhen устное предупреждение!  Стоп! Контролируйте эмоции пожалуйста, не переходим на личности, и относимся с уважением к оппоненту, взрослые же люди все! Модератор.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 25 Май 2012, 16:40:31 »

что можно корригировать у здорового ребенка (согласно заключения USG)

были выставлены диагнозы, значит у ваших коллег были основания.
помните о деонтологии?

возможно надо уточниться по понятиям.
какова классификация дисплазии, который вы пользуетесь?
так понимаю, она отличается от таковой, которой пользуются ваши российские коллеги.

я - делюсь знанием о том, какой метод применяет ряд российских ортопедов
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 23:21:56 от Lily » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 25 Май 2012, 17:24:48 »

Радуга, отредактируйте, посты, если, по Вашему мнению они противоречат правилам.
Это я на будущее  Подмигивающий Чтоб все держали себя под контролем и не перешли в плоскость проф. знаний Ännhen  Подмигивающий Смеющийся
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #142 : 25 Май 2012, 19:29:33 »

Цитировать
помните о деонтологии?
Помню. И банальный поиск в гугле приводит к ссылкам, свидетельсвующим о материальной выгоде ортопеда-вертебролога, рекомендовавшего слинг. Профессионализм этого человека я под сомнение не ставлю. Улыбка

Цитировать
возможно надо уточниться по понятиям.
какова классификация дисплазии, который вы пользуетесь?
так понимаю, она отличается от таковой, которой пользуются ваши российские коллеги.

Если для Вас это принципиально, пожалуйста - по классификации Graf в первом приближении:
1.   Нормальный сустав: Тип Iа и Ib.
2.   Физиологически незрелый сустав:
А) До 3х месяцев:
•   Тип IIa+
•   Тип IIa-
Б) Старше 3х месяцев:
•   Тип IIb
 
3.   Дисплазия:
•   Тип IIс
•   Тип D

4.   Врожденный вывих бедра:
А) клинически "подвывих";
•   Тип IIIa;
•   Тип IIIb.

Б) клинически "вывих бедра"
•   Тип IV.

В сомнительных случаях (Тип IIa, IIb) выполняем УЗИ по методике Morin или Tejersen. На основании этих данных с бОльшей степенью уверенности можно говорить о необходимости лечения или дальнейшего наблюдения с УЗИ-контролем.

Цитировать
я - делюсь знанием о том, какой метод применяет ряд российских ортопедов.
Один человек?

Цитировать
а что делаете вы?
Людей лечу. А в этой ветке попытался для себя и других пользователей выяснить насколько соотносится высказанное мнение с современным уровнем исследований в ортопедии.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #143 : 25 Май 2012, 19:36:31 »

но что-то мне кажется, что врачи-психотерапевты в ортопедии разбираются примерно так, как математики в астрономии.

 я же не своё мнение излагаю, а опыт применения слинга другими ортопедами.

а где написано про ОПЫТ применения слинга ортопедами Непонимающий ссылки на исследования Подмигивающий

Добавлено: 25 Май 2012, 19:41:43
вообще - все очень интересно, конечно. НО когда моему ре в поликлинике поставили предварительный диагноз - дисплазия. и я, перечитав кучу литературы в нете, чуть не поседела от этого жуткого диагноза.... вообщем, сочувствую всем мамочкам с детками с такого рода проблемами. тяжело это.  Грустный нас, к счастью, это проблема обошла стороной. на УЗИ хороший ортопед сказал - просто наследственное не совсем стандартное разведение ножек.
потому - побольше бы нам в поликлиниках хороших профессионалов  Веселый
Записан

Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #144 : 25 Май 2012, 19:55:06 »

Грустный нас, к счастью, это проблема обошла стороной. на УЗИ хороший ортопед сказал - просто наследственное не совсем стандартное разведение ножек.
Это кстати тоже можно увидеть при УЗИ. Только методикой владеть нужно.

Цитировать
потому - побольше бы нам в поликлиниках хороших профессионалов  Веселый
Во всем мире (СНГ не берем в рассчет) существуют кабинеты скриннинга дисплазии ТБС, куда приходят мамы с детьми от 1 до 3 месяцев жизни. При этом УЗИ выполняет ортопед, после чего проводит клинический осмотр. Соотнеся данные клинического осмотра с инструментальным даются рекомендации. Результаты каждого посещения фиксируются документально.

В Беларуси, к сожалению, этого нет. УЗИ делает в лучшем случае врач УЗД имеющий курсы по общей ультрасонографии и спланхнологии, но никак не по УЗИ опорно-двигательного аппарата.
Вобщем трудностей в этом направлении у нас много.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #145 : 25 Май 2012, 20:10:00 »

да . мы сначала тоже были просто на осмотре в поликлинике, где нам сказали про необходимость УЗИ.
к счастью - на след. день записались на УЗИ в ЛОДЭ к хорошему ортопеду.  Улыбка и все страхи оказались напрасными  Улыбка а можно было бы и мамины нервы поберечь - сделать УЗИ в детской поликлинике.
зато ледовые дворцы строят   Грустный
Записан

Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #146 : 25 Май 2012, 20:30:43 »

а можно было бы и мамины нервы поберечь - сделать УЗИ в детской поликлинике.
Можно, но при существующей системе - физически невозможно.
По своему небольшому опыту работы в ДП: на прием приходит от 40 до 60±15 человек ежедневно.
Область обслуживания - один из райнов г. Гродно + часть Гродненского района.
При этом прием ведется смешанный - ортопедический и травматологический. Время приема - 6 часов.
Время на обследование одного пациента, по закону примерно 8 минут.
На прием приходят от школьников из диспансерной группы "за справкой" до пациентов с экстренной травм. патологией.
"Талончиков" на первичный прием нет уже за неделю.

Время работы врача УЗД и ортопеда не совпадает, равно как и время работы рентген-кабинета.
Кабинет УЗД находится этажом выше.

Сейчас представьте себе ситуацию: условно, вы приходите на профилактический осмотр к ортопеду в 1-й месяц жизни ребенка. Врач проводит кратко сбор анамнеза, клинический осмотр с заполнением соответствующей документации.
Времени на УЗИ-исследование уже не остается, т.к.:
1) кабинет находится этажом выше
2) кроме тебя никто УЗИ в ортопедии в поликлинике не владеет
3) более того - формально, законодательно, ты даже не можешь его выполнять
4) у кабинета сидить толпа людей, ожидающих осмотра, у которых любой твой выход из кабинета ассоциируется с бурей негативных эмоций
5) да просто человек может опоздать на назначенное в "талончике" время.


Добавлено: 25 Май 2012, 20:37:24
Ах, да! Еще забыл про группу пациентов, которые приходят без предварительной записи со словами:
"Я здесь на рыночек с ребенком шла, посмотрите его, пожалуйста, за одно."

Грустный
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 25 Май 2012, 20:51:50 »

Цитировать
я - делюсь знанием о том, какой метод применяет ряд российских ортопедов.
Один человек?

ок, значит проходите мимо профессора Цивьяна и Павлика.

см. посты выше.
один: фото из карточки, второй: ссылка про УЗИ.

жена моего брата - писала выше - три. (она, кстати, и УЗИ ТБС суставов  делает в течении последних 5 лет, единственная в городе, т.е через неё проходят дисплазии).

ещё:
Цитировать
Самое обидное, что ортопеды зачастую о слингах знают очень поверхностно. У нас ДТС. Приходим к ортопеду (один из лучших в городе), спрашиваю, можно ли носить в слинге.
Он: не желательно.
Я: может вы не совсем представляете, что такое слинг? Это не кенгуру, там нет нагрузки на позвоночник и ноги разведены как раз так, как нам надо.
Он: я знаю, так еще индуски и негритянки на бедре носят. Вообще, нежелательно, потому что ребенок притянут тканью только снизу.
Я: что вы! В нашей намотке вся спинка поддерживается почти до шеи.
Он: нуууу тогда можно
отсюда, тут ещё есть: http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?f=25&t=3691&start=45

жаль на первоисточник нет ссылки:
http://www.didymos.org/docs/tpl/doc.asp?id=7


кандидат медицинских наук Крапивкин А.И.,
замглавного врача по медицинской части Московского НИИ педиатрии и детской хирургии


с 3.48 сек про дисплазию ТБС

хотя никто же не запрещает вам иметь своё мнение по поводу слинга и дисплазии ТБС.
относитесь и вы уважительно к другой точке зрения ваших коллег.

а где написано про ОПЫТ применения слинга ортопедами Непонимающий ссылки на исследования Подмигивающий

Оля, писала же всё выше  Непонимающий
« Последнее редактирование: 26 Май 2012, 19:32:59 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #148 : 25 Май 2012, 21:24:09 »

Цитировать
ок, значит проходите мимо профессора Цивьяна и Павлика.

угу, только они ни слова о слингах не написали.

Цитировать
см. посты выше.
один: фото из карточки, второй: ссылка про УЗИ.
жена моего брата
http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?f=25&t=3691&start=45

см. посты выше

Цитировать
А это вообще при чем?   Непонимающий  В замешательстве

По ссылке на youtube - человек вообще понятия не имеет о развитии тазобедренного сустава у детей и о дисплазии в частности. Спасибо, искренне посмеялся  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Разбирать речь этого человека - перлы для ортопеда  Смеющийся Вот только времени жалко.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 23:35:09 от Lily » Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #149 : 25 Май 2012, 21:26:09 »

а где написано про ОПЫТ применения слинга ортопедами Непонимающий ссылки на исследования Подмигивающий

Оля, писала же всё выше  Непонимающий
мы, наверно, на разных языках говорим ....
нормальные научные  исследования ортопедов (не одного-двух), которые при лечении дисплазии у детей применяли исключительно МНОГО ношения слинга, и где были получены положительные результаты.
посмотрела видео - да, научно-популярно, общеизвестная инфа про слинги. не понравилось - очень много склеек, не известно что там "вне камеры" говорилось. слишком много слов "своего рода" . как то - "слинг - своего рода врачебная процедура". на прямой вопрос "можно ли использовать слинг при лечении дисплазии" прямого ответа не последовало... все вокруг да около....
Записан

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,258 секунд. Запросов: 20.