Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 19:08:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа земельного участка?  (Прочитано 670 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mithman
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля Email
« : 21 Февраль 2017, 19:49:12 »

Добрый вечер!!!
Имеется дачный участок,расположенный возле станции Вишня,в районе Тарусич,и недалеко от поселка Барановичи, вроде считается чертой города!!!
Хотим продать дачный участок, но загвоздка в том что земля неприватизирована!!! Я знаю что в таком случае мы продаем только домик, а земля переходит в собственность вместе с ним!!!
Можно ли вообще продать такой дачный участок?Непонимающий
Просьба ответ в Л.С!!!!
Спасибо за внимание!!!
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 12:47:59 от mithman » Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #1 : 22 Февраль 2017, 12:54:42 »

Добрый вечер!!!
Имеется дачный участок,расположенный возле станции Вишня,в районе Тарусич,и недалеко от поселка Барановичи, вроде считается чертой города!!!
Хотим продать дачный участок, но загвоздка в том что земля неприватизирована!!! Я знаю что в таком случае мы продаем только домик, а земля переходит в собственность вместе с ним!!!
Можно ли вообще продать такой дачный участокНепонимающий?
Просьба ответ в Л.С!!!!
Спасибо за внимание!!!

здравствуйте.
мое мнение, надо сначала произвести передачу участка через председателя вашего общества, потом все это через исполком и бти, а домик , если он зарегистрирован, то продаете как домик, если нет - то продаете как материалы
Записан
Нелегал
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 52


S Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Февраль 2017, 09:14:47 »

Добрый день!!!!!
Для начала необходимо узнать создавался ли у вас кооператив, товарищество или частная собственность и в какое время происходила приобретение капитального строения. До 2006 года отсутствовала норма о том, что государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение, основанием которых является зарегистрированная сделка, осуществляется одновременно с государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на земельный участок, на котором расположены эти капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение.
Если после 2006 года то действует 39ст. Кодекса РБ о земле.
Статья 39. Предоставление земельных участков для коллективного садоводства, дачного строительства
Дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пожелавшие создать садоводческое товарищество, дачный кооператив, подают в соответствующий районный исполнительный комитет заявления о подтверждении возможности размещения садоводческого товарищества, дачного кооператива и предполагаемом месте размещения земельных участков для коллективного садоводства, дачного строительства с приложением соответствующего протокола собрания учредителей, содержащего решение о создании садоводческого товарищества, дачного кооператива.
После государственной регистрации садоводческого товарищества, дачного кооператива земельные участки общего пользования садоводческого товарищества, дачного кооператива предоставляются этим садоводческому товариществу, дачному кооперативу в постоянное пользование или аренду по их выбору. Земельные участки для коллективного садоводства, дачного строительства предоставляются гражданам Республики Беларусь в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду, а иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, - в аренду в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь. Для коллективного садоводства, дачного строительства предоставляются земельные участки, пригодные для их использования в указанных целях, как правило, из фонда перераспределения земель и вблизи автомобильных и железных дорог.
В случае получения по наследству земельных участков, предоставленных для коллективного садоводства, дачного строительства и находившихся у наследодателя в частной собственности или пожизненном наследуемом владении, к наследникам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся родственниками наследодателя, переходит соответственно право частной собственности или пожизненного наследуемого владения на эти земельные участки.
Также надо помнить о том что ст.44 кодекса РБ о земле предусмотрено право приобретения земельного участка в частную собственность, получение его в пожизненное наследуемое владение, аренду при условии добросовестности, открытости и непрерывного владения земельным участком как своим собственным в течение пятнадцати и более лет.
Добросовестность, открытость и непрерывность владения земельным участком подтверждаются сведениями, внесенными в земельно-кадастровую документацию, либо строительным паспортом и (или) паспортом домовладения и (или) документами об уплате земельного налога.
При продаже домика вы сталкиваетесь с проблемой  о необходимости наличия правоудостоверяющих документов на земельный участок  при необходимости отчуждения капитального строения, расположенного на таком земельном участке
В ст. 10 Закона определена последовательность государственной регистрации. Так, согласно ч. 2 п. 5 ст. 10 Закона государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение, основанием которых является зарегистрированная сделка, осуществляется одновременно с государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на земельный участок, на котором расположены эти капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение.
Таким образом, по законодательству Республики Беларусь не существует возможности отчуждения капитального строения без наличия правоудостоверяющих документов на земельный участок, на котором данное капитальное строение расположено.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,091 секунд. Запросов: 20.