Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 19:02:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151556 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 28 Февраль 2012, 11:51:02 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 21 февраля (вторник) – бесплодный день, ничего не сеять и не сажать. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия хранящегося посадочного материала.
Во вторник вечером ( в 21 :30 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы.

- 22, 23 февраля (среда, четверг) – неблагоприятные дни для любых работ с растениями. Точное Новолуние в среду ночью ( в 02:37 час по мск.вр.).

- 24, 25 февраля (пятница, суббота) – в пятницу утром ( в 06 :47 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. Обрезка и удаление ненужной поросли. Возможен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов для выращивания в теплицах. Благоприятные дни для посевов любой зелени, посев на рассаду жгучего перца и пряных растений.

26, 27, 28 февраля (воскресенье, понедельник, вторник) - в воскресенье вечером ( в 18 :29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Наступают лучшие дни для посадки и пересадки комнатных растений, для посевов на рассаду разнообразных зеленных, овощных и цветочных культур. Особенно благоприятна посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Выращивание грибов.
Посев семян комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, гелиотропа, эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам.
Благоприятны прививки, формирующая и омолаживающая обрезка для усиления роста растений. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями, биогумусом.

Успехов Вам!

Добавлено: 28 Февраль 2012, 14:55:33
Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 28 февраля (вторник) - растущая Луна в знаке Тельца, это лучшее время для посадки и пересадки комнатных растений, для посевов на рассаду разнообразных зеленных, овощных и цветочных культур. Особенно благоприятна посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов, бобовых растений. Посадка клубнелуковиц комнатных растений (бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание. Благоприятен посев на рассаду капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Выращивание грибов.
Посев семян комнатных растений ( пеларгонии , броваллии , колеуса , эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев (бегонии вечноцветущей, вербены, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, гелиотропа, эустомы, статице, виолы периллы, делоспермы и др.) для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам.
Благоприятны прививки, формирующая и омолаживающая обрезка для усиления роста растений. Корневая подкормка развивающихся растений органическими удобрениями, биогумусом.

- 29 февраля; 1, 2 марта (среда, четверг, пятница) - в среду утром ( в 07 :26 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецов. Посадки и пересадки не рекомендуются. Удачный день только для посева бобовых растений, вьющихся и почвопокровных, а также для посева земляники. Уход за комнатными и тепличными растениями, рассадой: санитарная обрезка и удаление ненужной поросли, рыхление почвы. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений.
В пятницу вечером ( в 19 :08 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака, наступает хороший период для посадочных и посевных работ.

- 3, 4 марта (суббота, воскресенье) - посев на рассаду любой зелени, спаржи, луков, капусты, томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов для выращивания в теплицах и на подоконнике. Благоприятные дни для посевов любой зелени, посев на рассаду жгучего перца и пряных растений. Выращивание грибов. Посевы на рассаду семян разнообразных комнатных растений, а также однолетних и многолетних цветов для украшения сада. Заготовка черенков, прививка растений, формирующая обрезка. Полив, подкормки хорошо развивающихся комнатных растений и рассады.

- 5, 6 марта (понедельник, вторник) - в понедельник утром ( в 03 :17 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Ревизия хранящегося посадочного материала.
Прореживание частых всходов. Санитарная обрезка и удаление ненужной поросли, рыхление почвы. В саду – по возможности укрытие хвойных от солнца и побелка штамбов деревьев от солнечных ожогов. Удаление старых деревьев и кустарников. Снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах древесных растений.

Успехов Вам!
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 14:55:33 от Tigresss » Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,078 секунд. Запросов: 20.