Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 18:24:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151932 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 18 Октябрь 2011, 17:52:35 »

    Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 18, 19 октября (вторник, среда) – во вторник утром (в 05:34 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака. Если погода позволяет, можно заняться посадкой озимого чеснока и луковичных растений (тюльпаны, гиацинты). Подзимний посев укропа, корнеплодов, холодостойких цветов. Сбор плодов для непосредственного употребления и заготовки впрок осенних ягод, грибов, овощей и фруктов.

- 20 октября (четверг) – днём убывающая Луна переходит в знак Льва (в 14:06 час по мск.вр.); 3-я Четверть (в 07:30 час по мск.вр.). Уборка в парниках и на территории сада. Санитарная обрезка деревьев, кустарников, зимующих в саду многолетников. Сжигание сухих и больных ветвей.
Перед установлением низких температур проводится окучивание кустов роз и клематисов, многолетников и посадок луковичных. При наступлении стойких заморозков – зимнее укрытие теплолюбивых многолетников и декоративных кустарников. Мульчирование почвы в приствольных кругах деревьев, а также новых посадок многолетников и луковичных растений. Копка посадочных ям для весенней посадки деревьев и кустарников. Компостирование и обработка почвы с внесением органических удобрений, подготовка гряд к подзимним и весенним посевам. Подготовка садовых растений к зиме. Обвязка нижней части молодых саженцев от грызунов и зайцев.

- 21, 22 октября (пятница, суббота) - в доме и в саду борьба с вредителями и болезнями растений. Снятие и сжигание ловчих поясов. Сбор плодов только для непосредственного употребления и компотов. Сбор семян. Сушка пряных трав, осенних ягод, грибов, овощей. Срезка и обработка (сушка, скелетизация и др.) растений для зимних букетов и составления фитокомпозиций из засушенных листьев и цветов, плодов.
В субботу вечером убывающая Луна переходит в знак Девы (в 18:41 час по мск.вр.).

- 23, 24 октября (воскресенье, понедельник) – подзимний посев холодостойких однолетников и многолетников, корнеплодов, семян деревьев и кустарников. При стабильном похолодании – обрезка и частичное укрытие роз на зиму. При недостатке влаги в почве проводится подзимний пролив деревьев и кустарников. В теплицах и в доме посадка корнеплодов и лука для выгонки витаминной зелени.

- 25, 26 октября (вторник, среда) - запрещённые дни для работ с растениями и почвой. Точное Новолуние - в среду ночью (в 23:55 час по мск.вр.).
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,083 секунд. Запросов: 21.