Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 14:56:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Июль 2011, 16:08:34 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 12 июля (вторник) – растущая Луна в знаке Стрельца. Прополка, рыхление, мульчирование почвы. Окучивание картофеля и лука-порея. Прищипка, пасынкование, обрезка, формирование кроны, подвязка развивающихся растений. Удаление листьев в нижней части кустов томатов.
Заготовка лекарственных и пряных трав. Сбор семян. Посев трав-сидератов на освободившееся место. Обрезка ненужных усов и обработка клубники.

- 13 июля (среда) – в среду вечером (в 18:14 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. До этого времени проводятся виды работ предыдущего дня. А вечером можно заняться посевами и размножением растений. Посев многолетних зеленных, овощных, пряных культур (ревень, щавель, любисток и др.). Деление разросшихся кустов весеннецветущих растений, посадка и пересадка ирисов и примул. Размножение комнатных и садовых растений черенкованием. Черенкование древесных растений и многолетних цветов (флоксов, роз, сирени, гортензии и др.). Пересадка рассады многолетников на постоянное место. Посев быстрорастущей зелени (салат, горчица, кориандр, укроп, др.) и дайкона.
Сбор урожая для непосредственного потребления и заготовки – замораживание, варение, засолка, квашение, консервирование, виноделие. Заготовка лекарственных и пряных растений. Сушка ягод, грибов, трав.

- 14 июля (четверг) – в первой половине дня (до 16:00 час по мск. вр.) проводится заготовка урожая впрок без термообработки, засолка, квашение, виноделие. Мульчирование, рыхление, окучивание растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.
К вечеру прекращаются все виды работ.

- 15 июля (пятница) – Полнолуние (09:41 час по мск.вр.), в этот день отдохните от всех забот.

- 16, 17 июля (суббота, воскресенье) – в самом начале суток в субботу Луна переходит в знак Водолея. Сбор семян. Прополка гряд и цветкников, мульчирование почвы, рыхление и окучивание растений. Сбор урожая на длительное хранение. Сушка грибов, ягод, трав
Осмотр садовых растений, борьба с вредителями и болезнями. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой.
Удаление поросли вишни, сливы. Санитарная обрезка больных и засохших ветвей у деревьев и кустарников. Стрижка газона, покос травы, обработка клубники. Удаление листьев в нижней части кустов томатов, а также пасынкование и прищипка верхушек у кустов для ускорения созревания завязавшихся плодов.
В воскресенье можно провести деление и посадку многолетних луков.

- 18, 19 июля (понедельник, вторник) – в понедельник утром (в 09:30 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. Покос травы для угнетения её роста. Обработка, посадка, пересадка клубники. Размножение комнатных растений и садовых многолетников черенкованием. Полив и органические подкормки растений, в том числе и сброженным травяным настоем.
Сбор и сушка целебных и пряных трав. Сбор урожая для потребления и заготовок. Замораживание, варение, консервирование, засолка, квашение плодов, виноделие.


Успехов!
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,082 секунд. Запросов: 20.