Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 13:08:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151923 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 19 Апрель 2011, 12:51:33 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 19 апреля (вторник) – вынос семенного картофеля на свет для проращивания.
В открытом грунте посев под укрытие семян холодостойких однолетников и моркови, укропа, петрушки, горчицы листовой, гороха, редиса, салата.
Если позволяет земля и погода: посев в открытый грунт пряных растений и газонной травы, ремонт газона.
Вечером (с 18:00 по мск. вр) возможен посев на рассаду семян овощей (огурцов, капусты белокочанной поздней и др.) и цветочных культур.

- 20, 21 апреля (среда, четверг) – убывающая Луна в среду утром (с 10:49 по мск.вр.) переходит в знак Стрельца. С этого времени возможна посадка лука, ярового чеснока, луковичных и корнеклубневых цветочных растений в открытый грунт и на проращивание. Борьба с болезнями и вредителями комнатных и садовых культур.
Если позволяет земля и погода - обработка почвы, нарезка гряд. Уборка старых листьев и рыхление земляники, многолетних цветов и приствольных кругов деревьев. Приведение в порядок весеннего сада. Обрезка деревьев и кустарников. Осторожно, эти дни травмоопасны!

- 22, 23 (пятница, суббота) - убывающая Луна в середине дня пятницы (в 14:25 мск.вр.) переходит в знак Козерога. С этого времени проводится посев в открытый грунт холодостойких корнеплодов (моркови, редиса и др.), лука-севка, зелени (укропа, петрушки, салата и горчицы листовой, др.), гороха, семян холодостойких цветов, непророщенных луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов.
Высадка рассады капусты брокколи и цветной. Размножение кустарников отводками. Если позволяет земля и погода: посев в открытый грунт холодостойких пряных растений (чабера, аниса, тмина, кервеля, кресс-салата, тимьяна, мяты, монарды, любистока и др.) и газонной травы. Ремонт газона.
Деление и пересадка разросшихся кустов у проснувшихся многолетников: флоксов, пиретрума розового, дельфиниума, ириса сибирского и др. Черенкование дельфиниума. К концу таяния снега черенкование хвойных. Высадка в грунт черенков чубушника и спиреи.
Полив и подкормка растений органикой.
Посев на рассаду летников, капусты белокочанной поздней, огурцов, кабачков, тыкв. Посев на рассаду семян пряных растений (базилика, многолетнего чабера, майорана и др.)
Высадка в горшки бегонии клубневой, клубневых анемон, клубневых лютиков (ранункулюса) .
Вынос семенного картофеля на свет для проращивания. Сушка лекарственного сырья.

- 24 апреля (воскресенье) – согласно Лунному календарю, можно проводить предыдущие работы. Однако издавна, по народному календарю, в этот день никогда не проводились посевы и посадки: он считался неподходящим для рассады да семян.
Вечером (в 21:58 по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея – наступает запрещённый период работы с растениями.

- 25, 26 апреля (понедельник, вторник) – в понедельник 3-я четверть Луны (в 06:47 час по мск. вр.). Эффективно опрыскивание растений от вредителей и болезней. Подкормка растений органикой. Прополка и прореживание посадок. Санитарная обрезка растений.
Если позволяет земля и погода - обработка почвы, нарезка гряд. Уборка старых листьев и рыхление земляники, многолетних цветов и приствольных кругов деревьев. Приведение в порядок весеннего сада.
Размножение кустарников отводками.


Успехов!
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,08 секунд. Запросов: 20.