Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 20:20:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151942 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 29 Март 2011, 14:21:54 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 29, 30 марта (вторник, среда) – запрещённый период работы с растениями.
Борьба с вредителями комнатных растений.
Можно выложить на проращивание семенной картофель, луковицы и клубнелуковицы цветов.
В саду: в тёплые дни проводится проветривание и частичное снятие укрытий с теплолюбивых растений (в зависимости от погоды), побелка стволов деревьев.
Уничтожение вредителей плодовых деревьев и ягодных кустарников (полив горячей водой кустов смородины и крыжовника поверх кроны).

- 31 марта, 1 апреля (четверг, пятница) – убывающая Луна переходит в знак Рыб (в 02:39 час. по мск.вр.). Посев в парниках и теплицах редиса, быстрорастущих зеленных культур, лука порея на рассаду и других луков (в т.ч. лука репчатого для получения луковиц за один год).
Работа с садовыми и комнатными клубневыми растениями: выкладывание раннеспелых сортов картофеля на яровизацию; для дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения высадка в горшки корнеклубней георгинов, клубнелуковиц бегоний ; посадка глоксиний, ахименесов и др.
Пикировка подросшей рассады. Посадка и пересадка комнатных растений. Полив и подкормка укоренившейся рассады и комнатных цветов органическими удобрениями.
Посев на рассаду многолетних цветов и однолетников для раннего развития и цветения (хризантем, клещевины, душистого горошка, рудбекии, гвоздики китайской, периллы, флокса Друммонда, вербены, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, статице, виолы делоспермы, маргариток, циннии, бархатцев, левкоев, однолетних георгинов «Весёлые ребята», декоративной капусты и других растений.
Посев семян комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, фуксии, лавра, горшечного схизантуса и др.).
Посев на рассаду семян пряных растений (базилика, многолетнего чабера, майорана, тимьяна и др.), посадка в горшочки черенков хрена.

- 2 апреля (суббота) – предыдущие виды работ продолжаются до середины дня субботы. Затем Луна переходит в знак Овна (в 15:16 час), наступает запрещённый период работы с растениями. Возможно проведение санитарной обрезки.
Борьба с вредителями растений.
В саду опрыскивание от вредителей плодовых деревьев и ягодных кустарников (полив горячей водой кустов смородины и крыжовника поверх кроны). Остекление и натягивание плёнки на теплицы и парники, подготовка к посадкам.

- 3, 4 апреля (воскресенье, понедельник) – точное Новолуние 3 апреля в 18:33 час по мск.вр.
В саду: в тёплые дни проводится проветривание и частичное снятие укрытий с теплолюбивых растений (в зависимости от погоды), побелка стволов деревьев. Там, где освобождается земля, отгр##ание остатков снега и прелой листвы от корневищ ирисов, лилейников и других многолетников, снятие зимних укрытий с многолетних цветов.

- 5, 6 апреля (вторник, среда) – растущая Луна во вторник переходит в знак Тельца (в 03:46 по мск.вр.), наступает активный период работы с растениями. Полив и подкормка активно развивающихся растений минеральными удобрениями. Пересадка комнатных цветов, пикировка рассады.
Посев на рассаду большого ассортимента многолетников и однолетних цветов, пряностей, комнатных растений. Посев раннеспелых сортов и гибридов томата, капусты белокочанной поздней, посев семян огурцов на рассаду для теплиц.
В теплицах посев редиса, салата, укропа и другой зелени, салатных сортов моркови.
Если позволяет земля и погода, посев в открытый грунт моркови и петрушки, посадка в саду саженцев хвойных растений и декоративных кустарников.


Успехов!
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,083 секунд. Запросов: 20.