Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 02:09:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 17 Март 2011, 10:29:15 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 15 марта (вторник) – прибывающая Луна, проводятся посевы на рассаду разнообразных декоративных растений с рекомендуемым сроком посева в марте: многолетников, двулетников, летников. Посевы зеленных и овощных культур. Прививка растений, формирующая обрезка (кроме лиан). Эти виды работ продолжаются до вечера (до 22:32 час по мск.вр.), затем растущая Луна переходит в бесплодный знак Льва - наступает запрещённый период работы с растениями.

- 16, 17 марта (среда, четверг) – дни подходят для радикальной обрезки деревьев и кустарников, а при необходимости их вырубки в саду. Можно заниматься заготовкой черенков для прививки. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений. Растущая Луна в четверг вечером (в 23:52 час по мск.вр.) переходит в знак Девы.

- 18 марта (пятница) – возможна пикировка рассады, посев на рассаду летников и многолетников. При наличии возможности - посадка и пересадка декоративных деревьев и кустарников.

- 19 марта (суббота) – запрещённый день. Полнолуние (в 21:11 час по мск.вр), а с 23:04 час по мск.вр. Луна переходит в знак Весов.

- 20 марта (воскресенье) – до вечера продолжается запрещённый период, а затем (с 20:00 по мск.вр.) возможно проведение посевов: салатов и быстрорастущей зелени в парниках, цветов и поздних сортов капусты на рассаду.

- 21 марта (понедельник) – продолжение видов работ, начатых в предыдущий день. Вечером (в 22:17 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в плодовитый знак Скорпиона. Посадка и пересадка комнатных растений. Проведение посевов на рассаду лука-порея и других луков (в т.ч. лука репчатого для получения луковиц за один год). Посев на рассаду многолетних цветов и однолетников (клещевины, душистого горошка, гвоздики китайской, периллы, флокса Друммонда, вербены, сальвии, бальзамина Уоллера, петунии гибридной, лобелии, цинерарии брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, статице, виолы делоспермы, левкоев и других растений для раннего цветения. Обеспечение досветки сеянцам и укореняемым черенкам. Посев семян комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и др.). Посев на рассаду семян долго развивающихся пряных растений (майорана, многолетнего чабера, тимьяна и др.), посадка в горшочки черенков хрена.
Эти виды работ продолжаются и в следующие два дня.

- 22, 23 марта (вторник, среда) – полив, подкормка развивающихся растений органическими удобрениями. Работа с садовыми и комнатными клубневыми растениями: выкладывание раннеспелых сортов картофеля на яровизацию; для раннего цветения высадка в горшки корнеклубней георгинов, клубнелуковиц бегоний; посадка глоксиний, ахименесов и др. В теплицах посев редиса, быстрорастущих зеленных культур.


Успехов!
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,085 секунд. Запросов: 20.