Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 03:05:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151630 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 16 Ноябрь 2010, 21:25:18 »

Во второй половине ноября заметно уменьшается продолжительность светового дня, и наши комнатные растения начинают испытывать недостаток света. Если у вас имеются лампы для досветки растений осенью и зимой, то пора их установить.

Субтропические растения (розмарин, лавр, лаванда, мирт, самшит, циссус и др.) лучше перенести на зимовку в прохладное помещение, где температура не превышает 12 градусов. Если такого помещения в доме нет, то надо поставить эти растения вплотную к оконному стеклу. Сюда же желательно поместить на зимовку кактусы и светолюбивые виды суккулентов (алоэ, агава, сансевьера и др.).

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 16 ноября (вторник) – при сухой и довольно тёплой погоде проведение полива деревьев и кустарников в саду, продолжение подзимних посевов. При выпадении снега - сгр##ание его с дорожек и укрытие им посадок луковичных и корневищ многолетних цветов, уходящих на зимовку роз и других декоративных кустарников.

- 17, 18 ноября (среда, четверг) – в бесплодные дни Овна лучше ничего не сеять и не сажать, это неподходящее время для любых работ с комнатными и садовыми растениями. Если позволит погода, при отсутствии снега - уборка территории сада, компостирование опавших листьев, заготовка садовой почвы и других элементов субстрата для весенней пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году. Подготовка сада к зиме: обвязка штамбов молодых саженцев для защиты от грызунов, укладка вокруг растений лапника для снегозадержания и отпугивания мышей. Очистка и ремонт садового инвентаря.

- 19 ноября (пятница, суббота) – во второй половине дня (с 13:05 по мск.вр.) наступает время плодовитого Тельца. Благоприятный период для проведения в саду подзимних посевов (если уже были снегопады, посейте семена в плошки и закопайте их в снег). А также можно посеять семена комнатных декоративных растений с длительным сроком прорастания. Владельцы обогреваемых теплиц сеют на рассаду семена перцев, томатов, огурцов и др., предназначенных для тепличного выращивания.

- 21 ноября (воскресенье) – Полнолуние (20:28), нежелательны посевы, посадки и другие работы с растениями.

- 22 ноября (понедельник) – в этот день полезно уделить внимание комнатным вьющимся растениям, удалить у них лишние побеги. Благоприятна обработка домашних растений против вредителей и болезней.

- 23 ноября (вторник) – в саду можно заготовить черенки плодовых растений для проведения зимней и весенней прививки. Если уже выпал снег, а специальное хранилище для черенков не подготовлено заранее, можно просто завернуть черенки в плотную ткань и закопать в снег.


Успехов!

Из почтовой рассылки gardenia.ru
Записан
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,078 секунд. Запросов: 20.