Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 16:35:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 11 Ноябрь 2010, 12:34:24 »

Конец первой декады ноября во многих регионах пока бесснежный, поэтому при подходящей погоде можно продолжать подзимние посевы холодостойких однолетников, многолетних цветов и древесных растений с длительным сроком прорастания.
Если посеянные ранее в саду растения уже взошли из-за необычно тёплой погоды, то прикройте их от холодов одеялом из опавших листьев.
Основные работы в саду уже завершены, и можно заняться очисткой собранных семян.

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 9 ноября (вторник) - постановка на выгонку корнеплодов (например, свёкла, сельдерей, петрушка) и зелени (лук, чеснок, щавель), а также луковичных цветов на выгонку в теплицах и на подоконниках.

- 10 ноября (среда) – посев в комнатных условиях зеленных и пряных культур (кресс-салата, листовой горчицы). Если погода позволяет, то день благоприятен для проведения подзимних посевов в саду; в непромёрзшую землю можно посеять землянику. Если в ваших краях уже прошли снегопады, то можно провести посевы в плошки и закопать их в снег.

- 11 ноября (четверг) – этот день благоприятен для постановки на выгонку корнеплодов и витаминной зелени. Посадка для выгонки многолетних луков, а также луковичных цветов на выгонку.

- 12, 13 ноября (пятница, суббота) – Луна находится в Водолее, это неподходящий день для любых работ с комнатными и садовыми растениями. Если позволит погода, уборка территории сада, компостирование опавших листьев, заготовка садовой почвы и других элементов субстрата для весенней пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году. Подготовка сада к зиме: обвязка штамбов молодых саженцев для защиты от грызунов, укладка вокруг растений лапника для снегозадержания и отпугивания мышей. При выпадении снега производится набрасывание его с дорожек на уходящие на зимовку розы, на посадки многолетних цветов. Очистка и ремонт садового инвентаря.

- 14 ноября (воскресенье) – после обеда (13:25) возможен посев комнатных растений из семян. При благоприятной погоде проведите подзимние посевы.

- 15 ноября (понедельник) – Луна в Рыбах, это хороший день для поливов и жидких подкормок выгоночной зелени и комнатных растений (тех, которые требуют этого). Но не рекомендуется обрезать комнатные растения, размножать их черенками и отводками.

- 16 ноября (вторник) – при сухой и довольно тёплой погоде проведение полива деревьев и кустарников в саду, продолжение подзимних посевов. При выпадении снега - сгр##ание его с дорожек и укрытие им посадок луковичных и корневищ многолетних цветов, уходящих на зимовку роз и других декоративных кустарников.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,077 секунд. Запросов: 20.