Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 00:36:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151715 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 19 Октябрь 2010, 16:16:05 »

Конец очередного садового сезона всегда знаменует собой начало следующего – ведь именно сейчас начинается период подзимних посевов!

Не дожидаясь наступления устойчивых холодов, можно посеять семена древесных растений и многолетников с длительным сроком прорастания.
Например, я уже посеяла в саду семена пиона тонколистного, разнообразные сорта виолы рогатой, анемоны разных видов, некоторые хвойные, спиреи, бузину чёрную, ясенец, а также некоторые лекарственные (зверобой, репешок) и другие растения.

Желаю Вам успешных посевов!

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 19 октября (вторник) - Посадка в горшки зеленных культур и дернинок многолетних луков для осенне-зимней выгонки. В этот день категорически запрещена обрезка деревьев и кустарников. Заготовка почвы для грядущего проведения подзимних посевов в саду.

- 20 октября (среда) – если погода позволяет, то возможно проведение подзимних посевов овощных культур и декоративных растений (семян холодостойких однолетников и многолетников, древесных растений – чьи семена нуждаются в стратификации).

- 21 октября (четверг) – подготовка сада к зиме, укладка вокруг растений лапника для снегозадержания и отпугивания мышей. Мульчирование и укрытие лапником плантаций земляники.

- 22 октября (пятница) – подготовка к зиме небольших хвойных растений: установка каркаса или связывание побегов против поломки снегом, обвязка кроны мешковиной или укрывным материалом против весенних ожогов. Стягивание веток молодых плодовых деревьев и кустарников для защиты от разломов. Обмотка полосами укрывного материала штамбов и оснований скелетных ветвей саженцев для защиты от морозобоин и весенних ожогов.

- 23 октября (суббота) – Полнолуние (в 05:37 по мск.вр), от любых работ с растениями лучше воздержаться. Уборка территории сада. Можно срезать пожелтевшие листья пионов и других травянистых растений и закрыть ими посадки луковичных. Внесение созревшего компоста на подготовленные гряды, мульчирование компостом новых посадок. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений. Удаление старых и больных деревьев и кустарников, подготовка ям для посадки новых саженцев весной. Чистка и побелка штамбов деревьев. При отсутствии дождя можно заняться заготовкой садовой почвы и других элементов субстрата для весенней пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году.

- 24 октября (воскресенье) – если погода позволяет, то день благоприятен для проведения подзимних посевов в саду. Посадка в горшки многолетних луков, корнеплодов петрушки и сельдерея с целью получения выгоночной зелени.

- 25 октября (понедельник) – подготовка черенков для зимних и весенних прививок, проведение омолаживающей обрезки древесных растений. Подготовка роз к зимовке.

- 26 октября (вторник) – обрезка деревьев и кустарников. Прикапывание купленных плодовых саженцев до весны. Обустройство садового прикопа


Успехов!

Из почтовой рассылки gardenia.ru
Записан
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,079 секунд. Запросов: 20.