Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 03:11:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:)  (Прочитано 151794 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 22 Сентябрь 2010, 08:07:08 »

Во второй половине сентября у нас много забот - в саду и в доме надо уделить много внимания растениям, готовящимся к зиме.

Полив большинства комнатных растений значительно сокращают, а некоторые растения (например, кактусы) к концу сентября прекращают поливать совсем.

Однако у тех растений, которые летом были в состоянии покоя, начинается период активного роста (каллы, цикламены) – они требуют регулярного полива и подкормки, так же как и растения, у которых развиваются цветочные стрелки (эухарис, валлота).

Не забудьте устроить на балконе период осеннего охлаждения для шлюмбергеры, если хотите вскоре увидеть её цветущей.

Не пересаживайте осенью комнатные растения, у которых зимой будет период покоя, даже если старый горшок стал для них сильно мал.

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю:

- 21 сентября (вторник) – внесение созревшего компоста на подготовленные гряды, мульчирование компостом новых посадок. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений. Удаление старых и больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям для новых саженцев.

- 22 сентября (среда) – Луна находится в знаке Рыб – это благоприятное время для проведения поливов вместе с внесением минеральных и органических удобрений для растений, которые требуют этого. При отсутствии дождя можно заняться заготовкой садовой почвы и других элементов субстрата для весенней пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году. Заготовка почвы для грядущего проведения подзимних посевов в саду.

- 23 сентября (четверг) – Полнолуние (13:18 по мск.вр.). В период бесплодного Овна (с (12:47 по мск.вр.) лучше не сажать и не пересаживать растения. Обрезка цветоносов у отцветших многолетников, обрезка многолетних цветов с желтеющей или высохшей надземной частью. Чистка и побелка штамбов деревьев. Сбор красноплодной рябины и аронии, сушка и консервирование ягод.

- 24 сентября (пятница) - продолжается сбор овощей для длительного хранения. Сбор семян, отбор лучших корнеплодов на семенники. В регионах с суровым климатом производится выкопка незимующих луковичных и клубнелуковичных цветов (монтбреции, анемоны корончатой, ранункулюсов, ацидантеры, спараксиса, тигридий, иксий и др.); важно: у этих здоровых растений к концу вегетации листья должны оставаться зелёными.

- 25 сентября (суббота) – проведение формирующей и омолаживающей обрезки декоративных кустарников и ягодных (крыжовник, смородина, жимолость и др.). Связывание побегов малины под зиму, мульчирование малинника.

- 26 сентября (воскресенье) – Луна переходит в плодовитый знак Тельца, когда прекрасно укореняются все посаженные растения – рекомендуется посадка саженцев декоративных и плодовых деревьев и кустарников, делёнок многолетних цветов, луковичных (нарциссы, тюльпаны) и мелколуковичных растений, закладка живых изгородей. Выкопка дернинок многолетних луков для выгонки. Если уже были морозы ночами, производится выкопка георгин, у которых сильно повреждена заморозками надземная часть.

- 27 сентября (понедельник) – подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Сбор корнеплодов для длительного хранения. Обвязка штамбов молодых саженцев лапником для защиты от грызунов. Если стоит сухая погода, желательно провести обильный полив садовых растений для успешной подготовки к зиме.

- 28 сентября (вторник) – продолжение формирующей и омолаживающей обрезки декоративных и ягодных кустарников.


Успехов!
Записан
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,088 секунд. Запросов: 21.