Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 23:38:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151790 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 21 Июнь 2022, 11:35:42 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

 

- 21, 22 июня (вторник, среда) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть во вторник, в 06:12 час по мск.вр.). Во вторник утром (в 06:38 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Борьба с вредителями и болезнями растений. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений. Прореживание частых всходов. Вырезка поросли. Удаление ненужных усов у земляники. Обрезка и прищипка растений. Санитарная обрезка древесных растений. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники.
Эти виды работ продолжаются и в первой половине дня четверга.

- 23, 24, 25 июня (четверг, пятница, суббота) - 24-й, 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть Луны. В середине дня четверга (в 14:59 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это требуется. Нарез ка и укоренение черенковкомнатных и садовых растений. Пикировка подросших сеянцев. Прививка растений. Посевы огурцов, цветной капусты, кольраби, корнеплодных культур, салата кочанного, луковразных, пряных культур и лекарственных растений (горчицы, базилика, аниса, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.). Высадка подросшей рассады любых овощей в теплицу, парник и открытый грунт. Укоренение усов земляники. Летняя посадка плодовых и декоративных древесных растений с ЗКС (в горшках). Посадка многолетних цветов. Размножение отводками и зелеными черенками лиан и кустарников. Закладка газона, посев газонной травы. Посевы в открытый грунт двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и экспресс - многолетников. Посадка луковичныхи клубнелуковичных цветов. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Высадка рассады цветов в кашпо и в открытый грунт. Посевы сидератов на свободные места в саду. Выращивание грибов. Подкормки минеральными и органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. При пожелтении листьев проводится выкопка мелколуковичных и ранних луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Выкопка раннего картофеля. Обрезка древесных растений. Формирующая обрезка декоративных кустарников после окончания цветения. Скашивание газонной травы. Закладка компоста. Заготовка сена для садовых целей. Сбор и заготовка крапивы, корней лекарственных растений.

- 26, 27 июня (воскресенье, понедельник) - 27-й, 28-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 02:14 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. Возможны посевы редиса, ярового чеснока, луков разных, цикория салатного. Посадка лука севка на репку; посадка картофеля, топинамбура. Посадка земляники, ампельных и вьющихся растений, а также садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Прищипка и пасынкование, формирование растений. Вырезка ненужной поросли. Выламывание стрелок у чеснока. Удаление ненужных усов у земляники. Борьба с вредителями и болезнями растений. Скашивание газонной травы. Формирующая обрезка декоративных кустарников после цветения (сирень, вейгела и др.). Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Сбор и заготовка цветков лекарственных растений.
- 28, 29, 30 июня (вторник, среда, четверг) - 29-й, 30-й/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в среду, в 05:52 час по мск.вр.) . Во вторник днем (в 14:55 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака. В эти дни Новолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Подготовка грядок и цветников для посевов и посадок растений. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Уход за растениями, прищипка и пасынкование растений. Формирование кустов томатов, перцев, баклажанов, плетей у тыквенных и бахчевых культур (огурцов, дынь, арбузов). Прореживание частых всходов. Вырезка поросли. Выламывание стрелок у чеснока. Удаление ненужных усов у земляники. Рыхление почвы, мульчирование растений.

Успехов Вам!
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,112 секунд. Запросов: 20.