Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 16:21:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 150296 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 24 Май 2022, 19:09:53 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

 

- 24 мая (вторник) - 24-й лунный день, IV Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Рыбы. Посадка и перевалка комнатных растений, заготовка и укоренение черенковкомнатных и садовых растений. В теплице, на подоконнике, в парнике и открытом грунте: Посадка клубней топинамбура и картофеля, зубков ярового чеснока, лука севка на репку, рассады лука порея, делёнок луков многолетних, корневищ хрена; посевы редиса, репы, брюквы, моркови, пастернака, подсолнечника, салата, укропа, петрушки, любистока, щавеля, мангольда, луков разных, ревеня, физалиса, спаржи, кукурузы, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, кресс-салата, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, валерианы, мелиссы, др.). Пикировка подросших сеянцев. Высадка рассады овощей в теплицу и парник, закаленной рассады холодостойких овощей и цветов - в открытый грунт. Майские посевы цветочных культур. Посевы в открытый грунт холодостойких декоративных злаков. Посадка клубнелуковичных и луковичныхцветов, цветущих летом и осенью. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка земляники. Посадка древесных растений, в т.ч. я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.). Посадка-пересадка декоративных древесных растений, в т.ч. роз. Посадка многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Черенкование маточников хризантем. Присыпка землей отводков кустарников. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусомактивно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Закладка компоста. Пасынкование томатов, формирование плетей огрурцов.

- 25, 26 мая (среда, четверг) - 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток среды (в 00:41 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Возможна посадка ярового чеснока, посев редьки. Прореживание частых всходов. Вырезка ненужной поросли, удаление лишних усов земляники. Санитарная и формирующая обрезка древесных растений. Прореживание ягодных кустарников. Скашивание газонной травы. Прополка сорнякови рыхление почвы, мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. При пожелтении листьев проводится выкопка мелколуковичных и ранних луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, рябчиков, др.).

- 27, 28, 29 мая (пятница, суббота, воскресенье) - 27-й, 28-й, 29-й лунные дни, IV Четверть Луны. В пятницу утром (в 09:24 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений, заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Посевы тыквенных культур, капусты разной, бобовых культур, корнеплодных растений, петрушки корневой, укропа, салата, шпината. клубней топинамбура и картофеля, зубков ярового чеснока, лука севка на репку, рассады лука порея, делёнок луков многолетних, корневищ хрена. Пикировка подросших сеянцев. Высадка рассады овощей в теплицу и парник, закаленной рассады холодостойких овощей и цветов - в открытый грунт. Посевы сидератов на свободные места в саду. Майские посевы цветочных культур. Посевы в открытый грунт холодостойких декоративных злаков. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние месяцы и весной. Посадка луковичныхи клубнелуковичных цветов, многолетников. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка земляники. Посадка древесных растений, в т.ч. я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.). Посадка-пересадка декоративных древесных растений, в т.ч. роз. Посадка многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусомактивно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Закладка компоста. Заготовка корней лечебных растений.
В воскресенье вечером (в 20:21 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы.

- 30, 31 мая (понедельник, вторник) – 30-й/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в понедельник, в 14:30 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Вырезка ненужной поросли. Подготовка грядок и цветников для посевов и посадок растений.

Успехов Вам!

Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,116 секунд. Запросов: 21.