Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 20:39:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 12 Апрель 2022, 15:35:26 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

 

- 12 апреля (вторник) - 12-й лунный день, II Четверть Луны, растущая Луна в знаке Льва. В теплице, в теплом парнике и на подоконнике: возможны п осевы на рассаду базилика, майорана. Черенкование маточников хризантем. Борьба с вредителями и болезнями растений. Рыхление почвы в горшках, прореживание частых всходов. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. В саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев. Если погода и почва позволяют, проводится весенняя уборка сада , подготовка грядок и цветников под посевы и посадку растений: внесение в почву компоста, торфа, биотоплива, золы, извести (при необходимости). О чистка плантации земляники после зимовки. Прополка сорняков, рыхление почвы и мульчирование садовых растений. Очистка и ремонт газона, Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц, скворечников.
Во вторник вечером ( в 17:09 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы (см. виды работ на последующие два дня).

- 13, 14 апреля (среда, четверг) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. Посадка и перевалка  комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. В теплице, в теплом парнике и на подоконнике: посевы на рассаду овощных культур, перца декоративного и острого, укропа, петрушки, валерианы, с алата кочанного, тмина, фенхеля. Апрельские посевы на рассаду комнатных растений, садовых цветов (однолетних, двулетних и многолетних). Борьба с вредителями и болезнями растений. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках; а также садовых растений, нуждающихся в этом. В саду: если позволяют погода и почва, деление разросшихся корневищ многолетников; посевы в открытый грунт холодостойких летников и декоративных злаков, многолетних цветов. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка-пересадка древесных растений, в т.ч. роз и я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.).
В конце суток четверга (в 23:09 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 15, 16 апреля (пятница, суббота) - 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в субботу, в 21:56 час по мск.вр.). В пятницу: возможны посевы капусты разной, зеленных и бобовых культур, газонной травы, сидератов, зерновых культур, цветов разных; посадка-пересадка декоративных и ягодных кустарников, косточковых культур.
Суббота – день Полнолуния, не проводят посевы и работы с растениями. Если погода и почва позволяют, весенняя уборка сада, подготовка грядок и цветников под посевы и посадку растений: внесение в почву компоста, торфа, биотоплива, золы, извести (при необходимости). О чистка плантации земляники после зимовки. Вычесывание старой травы на газоне. Ремонт газона. Весенняя обработка ирисов и других многолетников после зимовки. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Вырезка ненужной поросли.

- 17, 18 апреля (воскресенье, понедельник) - 17-й, 18-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 03:24 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка и перевалка  комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Черенкование маточников хризантем. Прививка растений. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (ахименеса, глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.). В обогреваемой теплице, на подоконнике, в парнике и открытом грунте: посевы на рассаду томатов, перца сладкого, перца декоративного, баклажанов, капусты всех видов, огурцов и других тыквенных культур, корневых сельдерея и петрушки, луков многолетних, лука репчатого, ревеня, спаржи, кукурузы, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, кресс-салата, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, валерианы, мелиссы, лаванды, др.), эндивия, салата кочанного. шпината, щавеля, бобовых культур (фасоли, гороха, чечевицы, бобов, сои). Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). Посевы редиса и других корнеплодов. Посадка черенков хрена, зубков ярового чеснока. Апрельские посевы на рассаду комнатных растений, садовых цветов (однолетних, двулетних и многолетних). Пикировка сеянцев. Высадка в теплицу подросшей рассады овощей. Прививка растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Выращивание грибов. В саду: если позволяют погода и почва, посевы в открытый грунт холодостойких летников и декоративных злаков, многолетних цветов. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка-пересадка древесных растений, в т.ч. роз и я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.). Заготовка корней лекарственных растений.

- 19, 20 апреля (вторник, среда) - 19-й лунный день, III Четверть Луны. Во вторник утром (в 05:18 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Борьба с вредителями и болезнями растений. Рыхление почвы. Возможны посевы редиса, краснокочанной капусты, бобовых культур, луков разных; посадка черенков хрена, зубков ярового чеснока, лука севка на репку. Возможна посадка-пересадка клубнелуковичных цветов, саженцев земляники, плодовых и декоративных древесных растений, в т.ч. роз и я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.).

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,121 секунд. Запросов: 20.