Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:35:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 08 Март 2022, 15:50:05 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 8 марта (вторник) - 7-й лунный день, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посадка и пересадка клубнелуковичных и луковичных цветов. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Замачивание и проращивание семян. В теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов, томатов, перца сладкого, перца декоративного и острого, баклажанов, капусты разной), спаржи, артишока, фенхеля, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кориандра, кресс-салата, шпината, горчицы), пряных культур и лекарственных растений (розмарина, лаванды, листовых сельдерея и петрушки, др.); посевы редиса и других корнеплодов, лука порея и других луков разных; выгонка чеснока, сельдерея и петрушки, свеклы, мангольда, щавеля, спаржидля получения витаминной зелени. Высадка в теплицу рассады овощей и зеленных культур. Пикировка подросших сеянцев. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации. Заготовка черенков древесных растений для проведения весенних прививок, если нет сильного мороза. Черенкование хризантем. Выращивание грибов.
Во вторник вечером (в 21:41 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

- 9, 10 марта (среда, четверг) - 8 -й, 9-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из. I во II Четверть в четверг, в 13:47 час по мск.вр.). В теплице и на подоконнике: возможны посевы на рассаду перца декоративного и острого, земляники, ампельных и вьющихся растений, лука порея, многолетних луков разных, фенхеля, салата латука, кресс-салата, капусты пекинской и цветной ранней, укропа, листовых сельдерея и петрушки; посевы редиса, бобовых культур. Уход за растениями, рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов. Пасынкование и прищипка растений. Прививка растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады, стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Профилактический осмотр заложенного на хранение посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
Эти виды работ проводятся и в пятницу утром.

- 11, 12, 13 марта (пятница, суббота, воскресенье) – 10- й, 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. В пятницу утром (в 10:25 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. В теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной, тыквенных культур, лука порея, физалиса, спаржи, артишока, фенхеля, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кориандра, кресс-салата, шпината, горчицы), пряных культур и лекарственных растений (розмарина, лаванды, листовых сельдерея и петрушки, др.); выгонка луков разных, сельдерея и петрушки, свеклы, мангольда, щавеля для получения витаминной зелени. Высадка в теплицу рассады овощей и зеленных культур. Пикировка подросших сеянцев. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации. Заготовка черенков древесных растений для проведения весенних прививок, если нет сильного мороза. Полив и подкормка растений. Прививка растений. Черенкование хризантем. Выращивание грибов. Выкладывание на яровизацию: клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, картофеля для ранней посадки. В саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Побелка штамбов деревьев в безморозные дни. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; освобождение крыши теплицы от снега, снегозадержание. Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
В воскресенье вечером (в 22:33 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва.

- 14, 15 марта (понедельник, вторник) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. В теплице и на подоконнике: возможны посевы на рассаду розмарина, майорана, базилика, фенхеля, салата листового. Черенкование хризантем. В саду: санитарная обрезка древесных растений, если нет сильного мороза. Удаление из сада погибших и неперспективных древесных растений.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 20.