Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 17:38:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151734 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 12 Октябрь 2021, 17:09:19 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

 

- 12, 13 октября (вторник, среда) - 7-й, 8-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в среду, в 06:26 час по мск.вр.), растущая Луна в знаке Козерога. В зимней теплице и на подоконнике: выгонка луков разных, корнеплодов для получения витаминной зелени. Подкормки садовых и комнатных растений, которым это требуется. Уборка оставшихся в земле корнеплодов. Возможна посадка плодовых и декоративных древесных растений. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Сбор корней лекарственных растений.
В конце суток среды (в 23:48 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.

- 14, 15 октября (четверг, пятница) - 9-й, 10-й лунные дни, II Четверть Луны. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (гайлардия, дельфиниум, львиный зев, календула, клематисы, княжики, др.) и отбор на семенники лучших корнеплодов. Выкопка луковиц и клубнелуковиц теплолюбивых садовых растений, не зимующих в открытом грунте - гладиолусов, спараксиса, иксии, тигридии, ацидантеры, др.), клубней георгин, канн, и др. Мульчирование многолетних растений и посадок луковичных культур. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Побелка плодовых деревьев. Вырезка побегов ремонтантной малины. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников для будущих посевов и посадок. Установка опор для вьющихся растений. Уборка урожая плодов и ягод для длительного хранения и переработки. Приведение в порядок теплиц. Сбор семян лекарственных растений.

- 16, 17 октября (суббота, воскресенье) - 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. В начале суток субботы (в 04:23 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. В зимней теплице и на подоконнике: посевы овощей, шпината и быстрорастущих зеленных культур; выгонка луков разных, щавеля, мангольда, свеклы, сельдерея, петрушки для получения витаминной зелени. Подсев и посев газонной травы. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посадка древесных растений: плодовых и декоративных (в т.ч. хвойных растений, кустов роз), винограда, ягодных кустарников (малины, крыжовника, жимолости, облепихи, шиповника, др.). При благоприятной погоде – посадка-пересадка разросшихся кустов пионов и других многолетников (лилий, примул и пр.). Посадка луков разных, озимого чеснока. Посадка многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Посадка луковичных (рябчики, лилии, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, луки декоративные). При благоприятной погоде посадка мелколуковичных цветов (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Если нет обильных дождей, производится влагозарядный осенний полив сада. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Подготовка гряд и цветников для проведения подзимних посевов. Уборка сада и теплицы от растительных остатков. Просушка, подготовка мест хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Дезинфекция погребов и хранилищ. Сб ор листьев лекарственных растений.
Эти виды работ проводятся и в первой половине дня понедельника.

- 18, 19, 20 октября (понедельник, вторник, среда) - 13-й, 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в среду, в 17:58 час по мск.вр.). В понедельник днём (в 13:05 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Лечение поврежденных стволов древесных растений. Ремонт поврежденного газона, закладка нового газона. Побелка стволов плодовых деревьев. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (гайлардия, львиный зев, календула, клематисы, княжики, др.) и отбор на семенники лучших корнеплодов. Удаление ненужной поросли, усов земляники. Сбор созревших ягод и плодов. Заготовки на зиму: изготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Вторник и среда – дни Полнолуния, не проводятся посевы и работы с растениями. Подготовка к зимовке садового пруда и водных растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. При значительном похолодании проводится утепление подвалов и хранилищ. Подготовка кустов роз к зимовке.
В конце суток среды (в 23:00 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца.
Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,119 секунд. Запросов: 20.