Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 01:51:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151719 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 21 Сентябрь 2021, 13:52:33 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 21, 22, 23 сентября (вторник, среда, четверг) - 16-й, 17-й, 18-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны (точное Полнолуние во вторник, в 02:54 час по мск.вр.). Во вторник утром (в 07:14 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна.
Вторник и среда – дни Полнолуния, не проводятся посевы и работы с растениями. Возможна прищипка растений, удаление поросли, обрезка ненужных усов земляники. Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка газонной травы. Борьба с вредителями и болезнями растений. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, гайлардия, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Уборка растительных остатков в саду и огороде. Сбор чаги, щишечек ольхи клейкой, плодов лекарственных растений. Заготовки на зиму: изготовление соков, варка варенья и джема. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
В четверг днем (в 15:39 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца (см. виды работ на последующие два дня).

- 24, 25 сентября (пятница, суббота) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. В зимней теплице и на подоконнике: посевы шпината, овощей (огурцов, томатов, перца, баклажанов); выгонка лука, щавеля, мангольда, свеклы, сельдерея, петрушки корневой. Пересадка корневой петрушки, сельдерея, мангольда , многолетних луков в горшки (шнитта, батуна, др.) для выгонки витаминной зелени осенью и зимой. Подсев и посев газонной травы. Выкопка из сада и пересадка в горшки теплолюбивых декоративных растений. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посадка-пересадка саженцев и укоренённых усов земляники. При благоприятной погоде - деление разросшихся кустов ирисов, пионов и других многолетников (лилий, примул и пр.). Деление разросшихся гнёзд луков и цветов многолетних. Посадка озимого чеснока. Посадка многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Посадка луковичных (рябчики, лилии, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лукидекоративные ). При благоприятной погоде посадка мелколуковичных цветов (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Посадка древесных растений: плодовых и декоративных (в т.ч. хвойных растений, кустов роз), ягодных кустарников (малины, крыжовника, жимолости, облепихи, шиповника, др.). Подкормки садовых и комнатных растений, которым это требуется. Выращивание грибов. Просушка, подготовка мест хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Дезинфекция погребов и хранилищ. Заготовки на зиму: консервирование, мочение яблок, квашение овощей. Сбор корней лекарственных растений.

- 26, 27, 28 сентября (воскресенье, понедельник, вторник) - 21-й, 22-й, 23-й лунные дни, III Четверть Луны. В воскресенье утром (в 06:38 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. Возможны посевы семян многолетних вьющихся растений, требующих стратификации (клематис, княжик, лимонник, актинидия, др.). Возможна посадка и пересадка лиан, а также холодостойких многолетников. Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных осенью роз. Если прошли заморозки, выкопка клубней георгин, а также других теплолюбивых клубнелуковичных и луковичных растений, у которых погибла надземная часть. Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка газонной травы. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Лечение поврежденных стволов древесных растений. Санитарная обрезка деревьев и кустарников, побелка плодовых деревьев. Очистка участка от растительных остатков. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание растений от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Установка опор для вьющихся растений. Сбор урожая на длительное хранение. Сбор семян и цветков лекарственных растений. Заготовки на зиму: изготовление соков, варка варенья и джема, соление и консервирование ягод, фруктов, овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Во вторник вечером (в 16:35 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака. Если нет обильных дождей, производится влагозарядный осенний полив сада. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Сбор и заготовка пряных трав и листьев лекарственных растений.
Успехов Вам!
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,102 секунд. Запросов: 20.