Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 21:45:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151944 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 11 Август 2021, 17:03:20 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 3, 4 августа (вторник, среда) - 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Близнецы. Посадка-пересадка вьющихся растений, саженцев земляники. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Прореживание побегов у ягодных кустарников. Борьба с вредителями и болезнями растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Установка опор для вьющихся растений. Дезинфекция погребов и хранилищ. Заготовка цветков и семян лечебных растений. Заготовка сена для садовых целей. Срезка цветов для зимнего букета. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, виола, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Сбор урожая на хранение. Заготовки на зиму: сушка, маринование плодов и ягод. Варка варенья и джемов. Приготовление соков.

- 5, 6 августа (четверг, пятница) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток четверга (в 00:18 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака. Посадка рассады и посев огурцов в теплицу. Посевы редиса, дайкона, щпината, цикория, быстрорастущей зелени (луковразных, укропа, петрушки, базилика, аниса, фенхеля. кинзы, кресс-салата, горчицы, рукколы, др.). Выращивание грибов. Прореживание частых всходов. Пасынкование и вершкование овощных растений. Прищипка верхушек однолетних побегов для лучшего вызревания древесины. Обрезка ненужных усов земляники, вырезка поросли. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Уборка картофеля и других созревших корнеплодов, овощей, фруктов, ягод. Заготовка и сушка листьев лечебных растений. Заготовки на зиму: сушка, заморозка, изготовление соков, соление и консервирование ягод, фруктов, овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

- 7, 8, 9 августа (суббота, воскресенье, понедельник) - 28-й, 29-й/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в воскресенье, (в 16:50 час по мск.вр.). В субботу утром (в 10:33 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва. В эти дни Новолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Подготовка гряд и цветников для будущих посадок многолетников, озимого чеснока, посева быстрорастущей зелени. Удаление из сада больных и погибших растений. Вырезка отплодоносивших побегов малины. Вырезка ненужной поросли. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Дезинфекция погребов и хранилищ.
В понедельник вечером (в 17:57 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 10, 11 августа (вторник, среда) - 3-й, 4-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Пикировка подросших сеянцев. Посадка-пересадка усов земляники. Деление и пересадка многолетних луков после окончания цветения. Деление кустов ирисов и других разросшихся многолетников после окончания цветения и посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Посев газонной травы. Посевы сидератов на свободные места в саду. Вегетативное размножение древесных растений зелеными черенками и отводками. Летняя посадка растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Посадка созревших бульбочек лилий. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Уборка созревшего лука, чеснока, выкопка корнеплодов, картофеля. Заготовка и сушка корней лечебных растений. Заготовки на зиму: замораживание ягод и плодов.
В конце суток среды вечером (в 23:09 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.
Успехов Вам!
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,116 секунд. Запросов: 20.