Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 01:58:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151952 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 27 Июль 2021, 15:59:02 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 27 июля (вторник) - 18-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Рыбы. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенковкомнатных и садовых растений. Пикировка подросших сеянцев. Посевы луков разных, щпината, цикория, редьки, репы, дайкона. Посадка-пересадка усов земляники. Посев газонной травы. Посевы сидератов на свободные места в саду. Уход за растениями: прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Заготовка сена для садовых целей. Срезка цветов для зимнего букета. Сбор ягод. Заготовка и сушка листьев лечебных растений.
Эти виды работ продолжаются и в первой половине дня среды.

- 28, 29, 30 июля (среда, четверг, пятница) - 19-й, 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны. В середине дня среды (в 12:59 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Сбор созревших луков и чеснока, выкопка картофеляи других корнеплодов. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, виола, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Борьба с вредителями и болезнями растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Прополка сорняков, рыхление почвы, мульчирование растений. Стрижка газона. Прореживание частых всходов. Пасынкование овощных растений. Прищипка верхушек однолетних побегов для лучшего вызревания древесины. Обрезка ненужных усов земляники, вырезка поросли. Подготовка грядок и цветников для будущих посевов и посадок. Сбор урожая на хранение. Заготовки на зиму: сушка, замораживание ягод и плодов. Заготовка и сушка лечебных растений. Срезка цветов для зимнего букета.
В пятницу вечером (в 23:09 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца.

- 31 июля, 1 августа (суббота, воскресенье) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в субботу, в 16:16 час по мск.вр.).
Эти виды работ продолжаются и в первой половине дня понедельника. Посевы пекинской капусты, кольраби, пастернака, редиса, дайкона, петрушки корневой, укропа, шпината, быстрорастущей зелени (кинзы, кресс-салата, горчицы, рукколы, др.). Посев газонной травы. Посевы сидератов на свободные места в саду. Деление и пересадка многолетних луков после окончания цветения. Посадка-пересадка усов земляники. Посадка созревших бульбочек лилий. Деление кустов ирисов и других разросшихся многолетников после окончания цветения и посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Обрезка древесных растений. Прополка сорняков, рыхление почвы, полив и мульчирование растений. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Усиление роз и других растений. Уборка картофеля и других созревших корнеплодов. Выращивание грибов. Заготовка корней лечебных растений. Сбор урожая на хранение. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование и маринование. Приготовление соков, варка варенья и джемов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

- 2, 3, 4 августа (понедельник, вторник, среда) - 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. В середине дня понедельника (в 11:47 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. Посадка-пересадка вьющихся растений, саженцев земляники. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Прореживание побегов у ягодных кустарников. Борьба с вредителями и болезнями растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Установка опор для вьющихся растений. Дезинфекция погребов и хранилищ. Заготовка цветков и семян лечебных растений. Сбор урожая на хранение. Заготовки на зиму: сушка, маринование плодов и ягод. Варка варенья и джемов. Приготовление соков.
Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,11 секунд. Запросов: 21.