Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 01:16:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 07 Июль 2021, 15:58:57 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 6, 7 июля (вторник, среда) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. Во вторник утром (в 04:25 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. Посадка вьющихся и ампельных растений. Посадка усов земляники. Уборка созревшего чеснока, раннего картофеля и корнеплодов. Уход за растениями. Прищипка и пасынкование растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовка и сушка цветков и плодов лечебных растений. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование и маринование ягод. Приготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Эти виды работ продолжаются до вечера четверга (до 16:52 час по мск.вр.).

- 8, 9, 10 июля (четверг, пятница, суббота) - 28-й, 29-й, 30-й/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в субботу, в 04:18 час по мск.вр.). В четверг вечером (в 16:52 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.
В четверг: проводятся посевы и работы с растениями. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений; прививка растений. Посевы огурцов, бобовых культур, укропа, петрушки, шпината, щавеля. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), экспресс-многолетников. Посев газонной травы. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посадка-пересадка многолетников. Пикировка подросших сеянцев. Выращивание грибов. Закладка компоста. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусомактивно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений.
Пятница и суббота – дни Новолуния, не проводятся посевы и работы с растениями. Уход за растениями в доме, теплице и открытом грунте. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Прореживание побегов у ягодных кустарников. Вырезка ненужной поросли. Подготовка грядок и цветников для будущих посевов и посадок.

- 11, 12 июля (воскресенье, понедельник) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 03:22 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Воскресенье – день Новолуния, посевы и работы с растениями не проводятся. Уход за растениями в доме, теплице и открытом грунте. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Прореживание побегов у ягодных кустарников. Вырезка ненужной поросли. Подготовка грядок и цветников для будущих посевов и посадок.
В понедельник проводится с бор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Уборка созревшего чеснока, раннего картофеля и корнеплодов. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовка сена для садовых целей. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений. Прореживание частых всходов. Заготовка цветков и плодов лечебных растений. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование и маринование ягод. Приготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Эти виды работ проводятся до середины дня вторника.

- 13, 14, 15 июля (вторник, среда, четверг) - 4-й, 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. В середине дня вторника (в 11:32 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений; прививка растений. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), экспресс-многолетников. Посевы укропа, фенхеля, валерианы. Посев газонной травы. Посевы сидератов на свободные места в саду. Деление и пересадка многолетних луков после окончания цветения. Возможно деление кустов ирисов и других разросшихся многолетников после окончания цветения и посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Вегетативное размножение древесных растений зелеными черенками и отводками. Посадка-пересадка усов земляники. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Выкопка весеннецветущих луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Санитарная обрезка растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, сирени, др.). Заготовка корней лечебных растений.
В четверг вечером (в 17:33 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.
Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,121 секунд. Запросов: 20.