Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 05:42:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151800 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 29 Июнь 2021, 17:09:42 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 29, 30 июня (вторник, среда) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Рыбы. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений; прививка растений. Посев и посадка корнеплодных растений, луков разных, шпината, салата. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), экспресс-многолетников. Посевы сидератов на свободные места в саду. Пикировка подросших сеянцев. Высадка закаленной цветочной рассады в цветники и садовые вазоны. Посадка-пересадка многолетников. Посадка саженцев (с закрытой корневой системой) плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Посадка-пересадка укоренённых усов земляники. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Закладка компоста. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Заготовка и сушка листьев лечебных растений.

- 1, 2 июля (четверг, пятница) - 22-й лунный день, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в пятницу, в 00:12 час по мск.вр.). В четверг утром (в 04:22 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Овна. Выкопка раннего картофеля. Выкопка весеннецветущих луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Борьба с вредителями и болезнями растений. Уход за растениями в доме, теплице и открытом грунте. Пасынкование томатов, прищипка растений. Формирование кустов перцев, баклажанов, плетей у тыквенных и бахчевых культур (огурцов, дынь, арбузов). Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений . Прореживание частых всходов. Прореживание побегов у ягодных кустарников. Вырезка ненужной поросли. Обрезка ненужных усов у земляники. Санитарная обрезка растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, сирени, др.). Скашивание газонной травы. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовка сена для садовых целей. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Сбор урожая на хранение. Замораживание ягод и плодов. Сбор лекарственных растений.
Эти виды работ проводятся и в первой половине дня субботы.

- 3, 4, 5 июля (суббота, воскресенье, понедельник) - 23-й, 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. В субботу днем (в 15:29 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца. Посевы огурцов, цветной капусты, брокколи, кольраби, пекинской капусты, фасоли кустовой, корнеплодов, редьки всех видов (для зимнего хранения), салата кочанного, шпината, укропа, петрушки. Посадка лука и чеснока на зелень. Высадка подросшей рассады овощей в теплицу, в парник и открытый грунт. Высадка рассады цветов в кашпо и в открытый грунт. Посадка-пересадка многолетников, клубнелуковичных цветов. Посадка саженцев (с закрытой корневой системой) плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Выкопка раннего картофеля. Выкопка весеннецветущих луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, др.). Санитарная обрезка растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, сирени, др.). Скашивание газонной травы. Прополка сорняков. Закладка компоста. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Выращивание грибов. Сбор урожая. Консервирование ягод, фруктов, овощей. Заготовка крапивы. Сбор корней лекарственных растений.

- 6, 7 июня (вторник, среда) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. Во вторник утром (в 04:25 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы. Посадка вьющихся и ампельных растений. Посадка усов земляники. Уход за растениями. Прищипка и пасынкование растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовка и сушка цветков лечебных растений. Заготовки: сушка, замораживание, консервирование и маринование ягод. Приготовление соков. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Эти виды работ продолжаются до вечера четверга (до 16:52 час по мск.вр.).
Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,118 секунд. Запросов: 20.