Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 08:46:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151910 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 11 Май 2021, 17:10:55 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 11, 12 мая (вторник, среда) - 30-й/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние во вторник, в 22 :01 час по мск.вр.). В начале суток понедельника (в 02:48 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца. В эти дни Новолуния посевы и работы с растениями не проводятся. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Вырезка ненужной поросли. Подготовка грядок и цветников для посевов и посадок растений. Очистка и ремонт газона.
В среду днем (в 15:44 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

- 13, 14 мая (четверг, пятница) - 3-й, 4-й лунные дни, I Четверть Луны. Посевы бобовых (гороха, фасоли, др.), фенхеля, салата, укропа, петрушки. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Высадка рассады лука порея. Посадка-пересадка саженцев земляники. Майские посевы цветочных культур. Посевы в открытый грунт холодостойких декоративных злаков. Посадка-пересадка комнатных ампельных и вьющихся растений, а также садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Вырезка ненужной поросли. Прищипка и пасынкование овощных культур. Удаление ненужных усов из плантации земляники. Борьба с вредителями и болезнями растений. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование садовых растений. Санитарная и формирующая обрезка растений.

- 15, 16 мая (суббота, воскресенье) - 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. В субботу утром (в 04:32 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Посадка и перевалка комнатных растений, з аготовка и укоренение черенковкомнатных и садовых растений. Прививка растений. Посевы тыквенных и бахчевых культур (огурцов, кабачков, патиссонов, тыкв, арбузов, дынь). Посевы капусты разной, бобовых культур, салата. Посевы корнеплодов (моркови, свеклы, репы, брюквы, дайкона, редиса, пастернака, петрушки корневой), любистока, щавеля, мангольда, луков разных, ревеня, физалиса, спаржи, кукурузы, подсолнечника. Посевы лука-чернушки на зелень, луков разных. пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, кресс-салата, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, валерианы, мелиссы, др.). Пикировка подросших сеянцев. Высадка подросшей рассады овощей в теплицы и парники, в открытый грунт. Выращивание грибов. Майские посевы цветочных культур. Посевы в открытый грунт холодостойких декоративных злаков. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка луковичных и клубнелуковичных цветов. Посадка клубней топинамбура и раннего картофеля, зубков ярового чеснока, лука севка на репку, рассады лука порея. делёнок луков многолетних, корневищ хрена. Посадка-пересадка саженцев земляники. Посадка древесных растений, в т.ч. я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.). Посадка многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Присыпка землей отводков кустарников. Высадка закаленной рассады холодостойких цветов в кашпо и в открытый грунт. Закладка и ремонт газона, посев газонной травы. Посевы сидератов на свободные места в саду. Присыпка землей отводков кустарников. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, а также выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Скашивание газонной травы. Закладка компоста. Заготовка цветков и листьев лечебных растений. Сбор молодых побегов крапивы, сныти, листьев щавеля, перезимовавшей петрушки для приготовления витаминных блюд.
Эти виды работ проводятся и в первой половине дня понедельника.

- 17, 18, 19 мая (понедельник, вторник, среда) - 7-й, 8-й, 9-й лунные дни, I - II Четверть Луны (переход из I во II Четверть в среду, в 22:14 час по мск.вр.). В понедельник днем (в 15:45 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Возможны посевы подсолнечника, пряно-ароматических культур. Деление перезимовавших кустов, посадка-пересадка саженцев хризантем. Борьба с вредителями и болезнями растений. Обрезка усов земляники, удаление ненужной поросли. Скашивание газонной травы. Заготовка сена для садовых целей. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Санитарная обрезка древесных растений.

Успехов Вам!
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,107 секунд. Запросов: 20.