Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:45:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151862 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 27 Апрель 2021, 16:44:17 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 27, 28 апреля (вторник, среда) - 17-й, 18-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны (точное Полнолуние во вторник, в 06:31 час по мск.вр.), растущая Луна в знаке Скорпиона. В эти дни Полнолуния нежелательны посевы и посадки растений. Уборка сада. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Вырезка ненужной поросли. Подготовка грядок и цветников для посевов и посадок растений. Очистка и ремонт газона.
В среду вечером (в 19:19 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца (см. виды работ на последующие два дня).

- 29, 30 апреля (четверг, пятница) - 19-й лунный день, III Четверть Луны. Посевы редиса, луковразных многолетних, лука чернушки, лука на перо. Посадка картофеля, лука севка на репку, рассады лука порея, зубков ярового чеснока, черенков хрена. Борьба с вредителями и болезнями растений. Весенняя обработка ирисов и других многолетников после зимовки. Обработка плантации земляники. Посадка плодовых и декоративных древесных растений, в т.ч. роз и садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Посадка саженцев земляники. Посадка луковичныхи клубнелуковичных цветов. Возможна заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Сбор молодых побегов крапивы, сныти, листьев щавеля, перезимовавшей петрушки для приготовления витаминных блюд
В пятницу вечером (в 19:16 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога (см. виды работ на последующие два дня).

- 1, 2 мая (суббота, воскресенье) - 20-й, 21-й лунные дни, III Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений, заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Черенкование маточников хризантем. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (ахименеса, глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.). Пикировка подросших сеянцев. В весенней обогреваемой теплице, теплом парнике: высадка рассады перца, посевы тыквенных и бобовых культур. В открытом грунте, если позволяют погода и почва: посевы щавеля, мангольда, луковразных, корнеплодных культур (моркови, свеклы, репы, брюквы, дайкона, редиса, пастернака, петрушкикорневой), капусты белокочанной и цветной. Посадка картофеля, клубней топинамбура, зубков ярового чеснока, черенков хрена. Посадка луковичных и клубнелуковичных цветов. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, а также садовых растений, нуждающихся в этом. Прививка растений. Посевы в открытый грунт холодостойких летников и декоративных злаков, многолетних цветов . В саду: посадка-пересадка древесных растений, в т.ч. я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.). Присыпка землей отводков кустарников. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Заготовка корней лечебных растений. Посевы сидератов на свободные места в саду. Закладка газона, посев газонной травы.
В воскресенье вечером (в 22:32 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея.

- 3, 4 мая (понедельник, вторник) - 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в понедельник, в 22:51 час по мск.вр.). Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Прищипка растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Уборка сада. Вырезка ненужной поросли. Вычесывание старой травы на газоне. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование садовых растений.

Успехов Вам!

Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,109 секунд. Запросов: 20.