Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 14:09:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151925 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 20 Апрель 2021, 17:09:10 »


 Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 20, 21, 22 апреля (вторник, среда, четверг) - 10-й, 11-й, 12-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть во вторник, в 09:58 час по мск.вр.). Во вторник утром (в 09:12 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Если погода и почва позволяют, весенняя уборка сада , подготовка грядок и цветников под посевы и посадку растений: внесение в почву компоста, торфа, биотоплива, золы, извести (при необходимости). Борьба с вредителями и болезнями растений. Возможны посевы подсолнечника, базилика, майорана, розмарина. Возможно деление перезимовавших кустов и пересадка хризантем. Возможна посадка-пересадка древесных растений , в т.ч. роз и я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.).
В четверг вечером (в 16:09 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 23, 24 апреля (пятница, суббота) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. Посадка и перевалка  комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Черенкование маточников хризантем. Прививка растений. Выкладывание на яровизацию: клубнелуковиц гладиолусов, картофеля. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (ахименеса, глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.). В весенней теплице, в парнике и на подоконнике: п осевы на рассаду любых овощей; посевы салата кочанного, укропа, петрушки, фенхеля, ревеня, спаржи, кукурузы, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, кресс-салата, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, валерианы, мелиссы, лаванды, др.) . Пикировка подросшей рассады. Выращивание грибов. Черенкование маточников хризантем. Апрельские посевы на рассаду комнатных растений, садовых цветов (однолетних, двулетних и многолетних), декоративных злаков. Посев газонной травы. Посевы сидератов на свободных участках сада. Высадка закаленной рассады разнообразных растений в теплицу, парник и открытый грунт. Посадка-пересадка саженцев земляники. Посадка-пересадка плодовых и декоративных древесных растений и ягодных кустарников. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка-пересадка древесных растений, в т.ч. роз и я годных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Присыпка землей отводков кустарников. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, а также садовых культур, нуждающихся в этом.
В субботу вечером (в 19:04 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 25, 26 апреля (воскресенье, понедельник) - 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние. Воскресенье – посевной и посадочный день. Возможны посевы томатов (скороспелых ультраранних и детерминантных, огурцов и других тыквенных культур, бахчевых культур, бобовых культур, корнеплодов, капусты разной, щавеля, салата латука, укропа, петрушки. По погоде и готовности почвы: посадка раннего картофеля и зерновых культур. Возможны посевы холодостойких летников, прививка и черенкование растений, посадка-пересадка многолетников, земляники и ягодных кустарников. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Весенняя обработка ирисов и других многолетников после зимовки. Санитарная и формирующая обрезка деревьев и кустарников.
Понедельник – день Полнолуния, нежелательны посевы и посадки растений. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Уборка сада. Вычесывание старой травы на газоне. Прополка сорняков.
В понедельник вечером (в 19:19 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

- 27, 28 апреля (вторник, среда) - 17-й, 18-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны (точное Полнолуние во вторник, в 06:31 час по мск.вр.). В эти дни Полнолуния нежелательны посевы и посадки растений. Уборка сада. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Вырезка ненужной поросли. Подготовка грядок и цветников для посевов и посадок растений. Очистка и ремонт газона.
В среду вечером (в 19:19 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Посевы луков разных многолетних, лука чернушки, лука на перо; посадка лука севка на репку, зубков ярового чеснока, черенков хрена.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,082 секунд. Запросов: 21.