Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:58:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 09 Март 2021, 19:21:48 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 9, 10, 11 марта (вторник, среда, четверг) - 26-й, 27-й, 28-й лунные дни, IV Четверть Луны. Во вторник утром. (в 10 :45 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. В эти дни не проводятся посевы и работы с растениями. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Уход за растениями, рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов.
В четверг вечером (в 17 :45 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. В зимней теплице и на подоконнике: п осевы на рассаду огурцов и других тыквенных культур, томатов, перца сладкого, баклажанов, всех видов капусты. Посевы кресс-салата, петрушки, листового салата для получения витаминной зелени. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев). Посевы на рассаду туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег). Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой и в начале марта. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.

- 12, 13 марта (пятница, суббота) - 29-й, 30-й/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в субботу, в 13:20 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. В саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; освобождение крыши теплицы от снега, снегозадержание. Побелка штамбов деревьев в безморозные дни. Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 14, 15 марта (воскресенье, понедельник) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 02:45 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. Воскресенье - день Новолуния, не проводятся посевы и работы с растениями. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Уход за растениями, рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов. В саду: в безморозную погоду проводится санитарная обрезка и побелка древесных растений.
Понедельник – посевной и посадочный день. В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы на рассаду томатов, луков разных, перца декоративногои острого; посев шпината. Выгонка лука на перо. Эти виды работ проводятся и в первой половине дня вторника.

- 16, 17, 18 марта (вторник, среда, четверг) - 4-й, 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. Во вторник днем (в 13:57 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Это благоприятные дни для посевов и посадок разнообразных овощных и декоративных растений. Замачивание и проращивание семян любых овощей, лука порея, листовых сельдерея и петрушки, бобовых культур, быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, злаков, шпината, др.). Посевы пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, любистока, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, лаванды, др.). Выгонка луковразных, чеснока, свеклы, мангольда, сельдерея, петрушки, щавеля для получения витаминной зелени. Выращивание грибов. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Выкладывание на яровизацию: клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, картофеля для ранней посадки. Возможна высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Пикировка подросших сеянцев. Черенкование хризантем. Заготовка черенков древесных растений для проведения весенних прививок, если нет сильного мороза. Весеняя прививка растений. В безморозную погоду проводится формирующая обрезка и побелка древесных растений.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,123 секунд. Запросов: 20.