Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 01:52:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151720 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 24 Февраль 2021, 17:10:27 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 23 февраля (вторник) - 13-й лунный день, II Четверть Луны, растущая Луна в знаке Рака. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Посадка в горшки и проращивание деленок георгин для черенкования и раннего цветения. Черенкование хризантем, если есть возможность зимнего досвечивания. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов и других тыквенных культур, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной, Выгонка луков разных, чеснока, свеклы, мангольда, сельдерея, петрушки, щавеля для получения витаминной зелени. Выращивание грибов. Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Закладка на длительную стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Замачивание и проращивание семян. Пикировка подросших сеянцев. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Зимняя прививка растений.
Эти виды работ продолжаются и в первой половине дня среды.

- 24, 25, 26 февраля (среда, четверг, пятница) - 14-й, 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние. В среду днем (в 15 :24 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Среда и четверг – посевные и посадочные дни. В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, любистока, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, лаванды, др.). Возможно черенкование хризантем, если есть возможность зимнего досвечивания. Пореживание частых всходов.
Пятница – день Полнолуния, не проводятся посевы и работы с растениями. В саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; освобождение крыши теплицы от снега, снегозадержание.
В пятницу вечером (в 20:08 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 27, 28 февраля (суббота, воскресенье) - 17-й, 18-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны (точное Полнолуние в субботу, в 11:18 час по мск.вр.). В эти дни Полнолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Покупка субстратов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
В воскресенье вечером (в 22:18 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы.

- 1, 2 марта (понедельник, вторник) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. Возможна посадка луковичных и клубнелуковичных растений. В зимней теплице и на подоконнике: возможны п осевы пастернака, спаржи, лука порея, корневых сельдерея и петрушки. Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. В безморозную погоду проводится санитарная обрезка и побелка древесных растений.
В конце суток вторника (в 23:39 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,103 секунд. Запросов: 20.