Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 16:38:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151858 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 16 Февраль 2021, 17:04:40 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 16 февраля (вторник) – 6-й лунный день, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Овна. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (томатов, перца декоративного и острого, луков разных, лука порея, шпината, горчицы, майорана. Выгонка луков разных, чеснока, мангольда, листовых сельдерея и петрушки для получения витаминной зелени. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Зимняя прививка растений. В безморозную погоду проводится санитарная обрезка древесных растений. Удаление с участка погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников.

- 17, 18, 19 февраля (среда, четверг, пятница) - 7 -й, 8-й, 9-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в пятницу, в 21:48 час по мск.вр.). В среду утром (в 06 :13 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Посадка в горшки и проращивание деленок георгин для черенкования и раннего цветения. Черенкование хризантем, если есть возможность зимнего досвечивания. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов и других тыквенных культур, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной, редиса и других корнеплодов), лука порея, салата листового, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кориандра, кресс-салата, шпината, горчицы), пряных культур и лекарственных растений (розмарина, лаванды, листовых сельдерея и петрушки, др.), спаржи, артишока, фенхеля. Выгонка луковразных, чеснока, свеклы, мангольда, сельдерея, петрушки, щавеля для получения витаминной зелени. Выращивание грибов. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Закладка на длительную стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Замачивание и проращивание семян. Пикировка подросших сеянцев. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Зимняя прививка растений.
В пятницу вечером (в 19 :05 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

- 20, 21 февраля (суббота, воскресенье) - 10-й, 11-й лунные дни, II Четверть Луны. В зимней теплице и на подоконнике: посевы земляники, салата листового, редиса, капусты разной, перца декоративного и острого, многолетних луков разных, лука порея, фенхеля, листового и черешкового сельдерея, листовой петрушки, земляники. Посевы ампельных и вьющихся растений, а также садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). ход за горшечными культурами. Рыхление почвы в горшках. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. На досуге можно заняться планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Покупка торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Подготовка и приобретение субстратов для зимних и весенних посевов. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ремонт садового инвентаря. В саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. О свобождение крыши теплицы от снега. В безморозную погоду проводится санитарная обрезка и побелка древесных растений. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 22, 23 февраля (понедельник, вторник) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны. В понедельник утром (в 06 :54 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Посадка в горшки и проращивание деленок георгин для черенкования и раннего цветения. Черенкование хризантем, если есть возможность зимнего досвечивания. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов и других тыквенных культур, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной, Выгонка луков разных, чеснока, свеклы, мангольда, сельдерея, петрушки, щавеля для получения витаминной зелени. Выращивание грибов. Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации. Закладка на длительную стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Замачивание и проращивание семян. Пикировка подросших сеянцев. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза. Зимняя прививка растений.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,114 секунд. Запросов: 20.