Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 15:37:03
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 150295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 26 Январь 2021, 17:07:45 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 26, 27 января (вторник, среда) - 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние, растущая Луна в знаке Рака.
Вторник – посевной и посадочный день. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (томатов, перца сладкого, огурцов и других тыквенных культур, капусты разной), спаржи, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кориандра, кресс-салата, шпината, горчицы), пряных культур и лекарственных растений (розмарина, лаванды, листовых сельдерея и петрушки, др.); выгонка корнеплодных растений, луков разных, чеснока, корневых сельдерея и петрушки, щавеля, мангольда. Выращивание грибов. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Замачивание и проращивание семян. Пикировка подросших сеянцев. Зимняя прививка растений. Январские посевы семян цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания), туговсхожих и долго развивающихся многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Закладка на стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок.
Среда – день Полнолуния, не проводятся посевы и работы с растениями. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Профилактический осмотр заложенного на хранение посадочного материала.

- 28, 29 января (четверг, пятница) - 17-й, 18-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны (точное Полнолуние в четверг, в 22:17 час по мск.вр.). В четверг утром (в 05:55 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. В эти дни Полнолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Прореживание частых всходов. Уход за горшечными культурами. Рыхление почвы в горшках. На досуге можно заняться планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Покупка торфяных горшочков, кокосовых и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. В саду: если нет сильного мороза (ниже -5 градусов), проводится санитарная обрезка древесных растений.
Эти виды работ продолжаются и в субботу утром.

- 30, 31 января (суббота, воскресенье) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. В субботу утром (в 11:04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Посев и посадка клубнелуковичных и луковичных растений. В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной), артишока, майорана, фенхеля, укропа, листового и кочанного салата, лука порея, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кресс-салата, шпината, горчицы), редиса; выгонка корнеплодных растений, луков разных, корневых сельдерея и петрушки, щавеля, мангольда. Посевы семян разных культур для получения целебных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Замачивание и проращивание семян. Пикировка подросших сеянцев. Январские посевы семян цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания), туговсхожих и долго развивающихся многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Закладка на стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок. В саду: обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; освобождение крыши теплицы от снега. Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
Эти виды работ продолжаются и в первой половине дня понедельника.

- 1, 2, 3 февраля (понедельник, вторник, среда) - 21-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны. В понедельник днем (в 11 :04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы. В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы клубнелуковичных и луковичных декоративных и овощных растений, овощей (баклажанов, перца декоративного и острого, тыквенных культур, капусты разной), сельдерея корневого и черешкового, петрушки корневой, лука порея, луков разных, редиса и других корнеплодов. Возможны посевы земляники, комнатных ампельных и вьющихся растений, а также садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.) Возможна заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, если нет сильного мороза; укоренение черенков.
В среду вечером (в 17 :16 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона – см. виды работ на последующие два дня.

Успехов Вам!

 

Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 20.