Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 18:30:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 150260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #600 : 12 Январь 2021, 17:26:14 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 12, 13 января (вторник, среда) - 29-й, 1-й/2-й лунный дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в среду, в 08:01 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов. Профилактический осмотр заложенного на хранение посадочного материала.
В среду вечером (в 19:45 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.

- 14, 15 января (четверг, пятница) - 3-й, 4-й лунный дни, I Четверть Луны.
Четверг – день Новолуния, не проводятся посевы и любые работы с растениями. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Подготовка и приобретение субстратов для зимних посевов. Если прошли снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Чистка и ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
В пятницу возможно проведение обрезки и пасынкования растений, которым это требуется. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение посадочного материала.
- 16, 17 января (суббота, воскресенье) - 5-й, 6-й лунный дни, I Четверть Луны. В начале суток субботы (в 0 1:18 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). В зимней теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов, томатов, перца сладкого, баклажанов, капусты разной), артишока, листового салата, лука порея, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кресс-салата, шпината, горчицы); выгонка корнеплодных растений, луков разных, корневых сельдерея и петрушки, щавеля, мангольда. Посевы семян разных культур для получения целебных проростков (микрозелень). Выращивание грибов. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Замачивание и проращивание семян. Пикировка подросших сеянцев. Январские посевы семян цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания), туговсхожих и долго развивающихся многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации. Закладка на стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок.
Эти виды работ продолжаются и в понедельник утром.

- 18, 19, 20 января (понедельник, вторник, среда) - 7-й, 8-й, 9-й лунный дни, I - II Четверть Луны (переход из I во II Четверть в среду, в 00:03 час по мск.вр.). В понедельник утром (в 10:08 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду лука порея, многолетних луков , перца декоративного и острого; выгонка корневых сельдерея и петрушки, чеснока, луков разных. Прореживание частых всходов. Уход за горшечными культурами. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду: если нет сильного мороза (ниже -5 градусов), проводится санитарная обрезка древесных растений.
В среду вечером (в 2 1:57 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,11 секунд. Запросов: 20.