Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 15:23:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 150253 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4183


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #570 : 16 Октябрь 2020, 14:54:26 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 13, 14 октября (вторник, среда) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны . Во вторник утром (в 07:57 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. Нарезка черенков садовых и комнатных растений для укоренения и прививок. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Осенняя посадка плодовых деревьев и декоративных древесных растений (в т.ч. хвойных, кустов роз), ягодных кустарников (малины, крыжовника, жимолости, облепихи, шиповника, др.). Посадка-пересадка многолетних цветов. Санитарная и формирующая обрезка древесных растений. Побелка штамбов древесных растений. Если нет обильных дождей, производится влагозарядный полив сада. Компостирование ботвы и сорняков (без семян сорных растений), закладка компоста. Сбор корней лекарственных растений.

- 15, 16 октября (четверг, пятница) – 28-й, 29-й/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в пятницу, в 22:32 час по мск.вр.). В четверг утром (в 08:55 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы. В эти дни Новолуния не проводятся посевы и посадка-пересадка растений. Вырезка отплодоносивших побегов, прореживание слабых кустов малины: п осле существенных заморозков - вырезка побегов ремонтантной малины. Удаление ненужной поросли, усов земляники. Подготовка сада к зиме. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Установка опор для вьющихся растений. Уборка сада и теплицы от растительных остатков. Ремонт поврежденного газона, закладка нового газона. Подготовка к зимовке садового пруда и водных растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. При значительном похолодании проводится утепление подвалов и хранилищ. Подготовка кустов роз к зимовке.
В субботу утром (в 08:07 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.


 
- 17, 18 октября (суббота, воскресенье) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Суббота - день Новолуния, не проводятся посевы и посадка-пересадка растений. Подготовка сада к зиме. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Установка опор для вьющихся растений. Уборка сада и теплицы от растительных остатков. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. При значительном похолодании проводится утепление подвалов и хранилищ.
Воскресенье - посевной и посадочный день. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это требуется. В зимней теплице и на подоконнике: посевы зеленных культур; выгонка лука и чеснока. Подзимние посевы семян туговсхожих многолетников и древесных растений, требующих длительной стратификации. Посевы луков разных, щавеля. Посевы озимых сидератов на свободных участках сада. Подсев и посев газонной травы. Подзимние посевы щавеля, ревеня, а также посевы семян древесных растений и туговсхожих семян многолетников, требующих длительной естественной стратификации. Пересадка из грядок в горшки корневой петрушки, сельдерея, шавеля, мангольда, многолетних луков (шнитта, батуна, др.) для выгонки витаминной зелени осенью и зимой. Посадка корневищ хрена, озимого чеснока, лука севка, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Осенняя посадка плодовых деревьев и декоративных древесных растений (в т.ч. хвойных, кустов роз), ягодных кустарников (малины, крыжовника, жимолости, облепихи, шиповника, др.). Посадка луковичных (рябчики, лилии, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, лукидекоративные); при благоприятной погоде посадка мелколуковичных цветов (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Посадка-пересадка многолетних цветов. Высадка в теплицу для осеннего доращивания многолетних луков, кольраби, брокколи, других растений. Выращивание грибов. Побелка штамбов древесных растений. Если нет обильных дождей, производится влагозарядный полив сада. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Компостирование ботвы и сорняков (без семян сорных растений), закладка компоста. Заготовки на зиму: варка варенья и джема, изготовление соков, замораживание, консервирование, мочение яблок, соление и квашение овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

- 19, 20 октября (понедельник, вторник) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. В субботу утром (в 07:44 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (гайлардия, дельфиниум, гвоздика, львиный зев, календула, декоративные луки, клематис, княжик, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Возможна посадка клематисов и княжиков, других садовых и комнатных растений с вьющимися побегами. Выкопка на хранение луковиц и клубнелуковиц теплолюбивых садовых растений, не зимующих в открытом грунте - гладиолусов, спараксиса, иксии, тигридии, ацидантеры, др.). Лечение поврежденных стволов древесных растений. Ремонт поврежденного газона, закладка нового газона. Побелка стволов плодовых деревьев. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями, и защита растений от грызунов.Дезинфекция теплиц. Подготовка сада к зиме: укрытие, мульчирование растений, побелка плодовых деревьев. Сбор плодов лекарственных растений. Заготовки на зиму: варка варенья и джема, изготовление соков, замораживание, консервирование, мочение яблок, соление и квашение овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 20.