Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 04:12:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #570 : 15 Сентябрь 2020, 18:38:31 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 15 сентября (вторник) - 27-й лунный день, IV Четверть Луны. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание растений от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Уборка созревших овощей, фруктов, ягод, корнеплодов. Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных осенью роз. Если прошли заморозки, выкопка клубней георгин, а также других теплолюбивых клубнелуковичных и луковичных растений, у которых погибла надземная часть. Сбор плодов лекарственных растений. Заготовки на зиму: изготовление соков, варка варенья и джема, замораживание, консервирование, мочение яблок, квашение овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Во вторник вечером (в 21:38 час по мск.вр.). убывающая Луна переходит в знак Девы.

- 16, 17 сентября (среда, четверг) - 28-й, 29-й/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в четверг, в 14:01 час по мск.в.). В эти дни Новолуния посевы и работы с растениями не проводятся. Очистка участка от растительных остатков. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Установка опор для вьющихся растений.
В четверг вечером (в 21:57 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.


 
- 18, 19 сентября (пятница, суббота) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Пятница – день Новолуния, посевы и работы с растениями не проводятся. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Просушка, подготовка мест хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Дезинфекция погребов и хранилищ.
Суббота – посевной и посадочный день. Посевы шпината, щавеля, салата листового. Посевы огурцов (для выращивания в теплице), корнеплодных культур. Посевы быстрорастущих зеленных культур (луков разных, укропа, петрушки, аниса, фенхеля. кинзы, кресс-салата, горчицы, рукколы, др.). Подсев и посев газонной травы. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посадка-пересадка саженцев и укоренённых усов земляники. Возможно деление разросшихся кустов ирисов, пионов и других многолетников (лилий, примул и пр.). Деление разросшихся гнёзд и посадка-пересадка луков многолетних. Посадка озимого чеснока. Посадка луковичных (рябчики, нарциссы, гиацинты) и мелколуковичных цветов (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Посадка луковиц лилий и бульбочек лилий. Посадка древесных растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных (в т.ч. хвойных растений и кустов роз), ягодных кустарников (малины, крыжовника, жимолости, облепихи, шиповника, др.). Обрезка комнатных и садовых растений, которым это требуется. Сбор цветков и семян лекарственных растений.
В субботу вечером (в 21:34 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

- 20, 21 сентября (воскресенье, понедельник) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Посевы шпината, щавеля, салата листового. Посевы огурцов, томатов, перца, баклажанов, других овощей для выращивания в теплице. Высадка в теплицу подросшей овощной рассады. Посадка-пересадка саженцев и укоренённых усов земляники. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. Деление разросшихся кустов ирисов, пионов и других многолетников (ранних лилий, примул и пр.). Деление гнёзд и посадка-пересадка луков многолетних. Пересадка корневой петрушки, сельдерея, многолетних луков в горшки (шнитта, батуна, др.) для выгонки витаминной зелени зимой и весной. Посадка озимого чеснока. Посадка луковичных (рябчики, нарциссы, гиацинты) и мелколуковичных цветов (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). Посадка луковиц лилий и бульбочек лилий. Посадка-пересадка ревеня, спаржи. лука севка. Посадка древесных растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных (в т.ч. хвойных растений, кустов роз, клематисов и княжиков), ягодных кустарников (малины, крыжовника, жимолости, облепихи, шиповника, др.). Черенкование древесных растений. Выращивание грибов. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Если нет обильных дождей, производится влагозарядный осенний полив сада. Компостирование ботвы и сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Сбор и сушка листьев лекарственных растений.
В понедельник вечером (в 22:33 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца.


 
- 22, 23 сентября (вторник, среда) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, гайлардия, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Санитарная обрезка древесных растений. Вырезка отплодоносивших побегов, прореживание слабых кустов малины. Удаление ненужной поросли, усов земляники. Лечение поврежденных стволов древесных растений. Побелка стволов плодовых деревьев. Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных осенью роз. Если прошли заморозки, выкопка клубней георгин, а также других теплолюбивых клубнелуковичных и луковичных растений, у которых погибла надземная часть. Уборка ярового чеснока и лука порея. Уборка корнеплодов на хранение. Сбор плодов лекарственных растений, чаги, шишечек ольхи клейкой. Заготовки на зиму: изготовление соков, варка варенья и джема, замораживание, консервирование, мочение яблок, квашение овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,155 секунд. Запросов: 20.