Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 01:00:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151718 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #570 : 18 Август 2020, 13:09:27 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 18 августа (вторник) - 29-й лунный день, IV Четверть-Новолуние, убывающая Луна в знаке Льва. В этот день Новолуния посевы и работы с растениями не проводятся. Удаление из сада больных и погибших растений. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка гряд и цветников для будущих посадок многолетников, озимого чеснока, посевов быстрорастущей зелени.

- 19, 20 августа (среда, четверг) – 30-й/1-й, 2-й лунные дни, Новолуние- I Четверть Луны (точное Новолуние в среду, в 05:43 час по мск времени). В середине дня среды (в 11:21 час по мск времени) растущая Луна переходит в знак Девы. В эти дни Новолуния посевы и работы с растениями не проводятся. Подготовка гряд и цветников для будущих посадок многолетников, озимого чеснока, посева быстрорастущей зелени. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Дезинфекция погребов и хранилищ.

21, 22 августа (пятница, суббота) - 3-й, 4-й лунные дни, I Четверть Луны. В первой половине дня пятницы проводятся посевы и посадка-пересадка растений. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посадка-пересадка саженцев земляники. Деление разросшихся кустов ирисов, пионов и других многолетников (ранних лилий, примул и пр.); посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Летняя посадка растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников. Прищипка и пасынкование овощных и декоративных растений. Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка живой изгороди. Стрижка газонной травы. Окулировка растений. Сбор и заготовка пряных трав и корней лекарственных растений. Уборка созревшего картофеля и корнеплодов.
В середине дня пятницы (в 11:21 час по мск времени) растущая Луна переходит в знак Весы. Вершкование кустов томатов, перцев и баклажанов. Прищипка верхушек однолетних побегов для лучшего вызревания древесины. Возможна посадка луковичныхи клубнелуковичных цветов. Посадка созревших бульбочек лилий. Деление разросшихся гнёзд и посадка-пересадка луков многолетних. сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, виола, гайллардия, календула, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники; с бор урожая для длительного хранения. Сбор цветков лекарственных растений. Эти виды работ продолжаются в субботу и в первой половине дня воскресенья.

- 23, 24 августа (воскресенье, понедельник) - 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. В воскресенье днем (в 13:17 час по мск времени) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка и перевалка комнатных растений, заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Пикировка подросших сеянцев двулетних цветов и многолетников. Посевы быстрорастущих зеленных культур (луковразных, укропа, петрушки, аниса, фенхеля. кинзы, кресс-салата, горчицы, рукколы, др.). Посев газонной травы. Деление разросшихся кустов ирисов, пионов и других многолетников (ранних лилий, примул и пр.); посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Летняя посадка растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. хвойных и кустов роз), ягодных кустарников. Выращивание грибов. Прополка сорняков, рыхление почвы, полив и мульчирование растений. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Сбор и заготовка пряных трав и листьев лекарственных растений. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Эти виды работ продолжаются и во вторник днём (до 15:50 час по мск времени).

25, 26, 27 августа (вторник, среда, четверг) - 5-й, 6-й, 7-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть во вторник, в 20:59 час по мск времени). Во вторник днём (в 15:50 час по мск времени) растущая Луна переходит в знак Стрельца. Возможна посадка-пересадка земляники, любых ампельных и вьющихся растений, в т.ч. садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Очистка участка от растительных остатков. Вырезка отплодоносивших побегов, прореживание слабых кустов малины. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Установка опор для вьющихся растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Санитарная обрезка растений. Заготовки на зиму: изготовление соков, варка варенья и джема, замораживание, консервирование, мочение яблок, квашение овощей.
В четверг вечером (в 20:38 час по мск времени) растущая Луна переходит в знак Козерога.

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,129 секунд. Запросов: 20.