Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 19:02:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151934 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #570 : 21 Июль 2020, 17:02:51 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 21, 22 июля (вторник, среда) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Льва. Вторник – день Новолуния, не проводятся посевы и посадка-пересадка растений. В среду: Уборка созревшего чеснока, выкопка раннего картофеля. Сбор урожая на хранение. Подготовка грядок для посадки саженцев земляники. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, виола, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Санитарная обрезка древесных растений. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, сирени, др.). Борьба с вредителями и болезнями растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Обработка почвы и прополка сорняков. Уход за растениями: формирование, окучивание и мульчирование растений. Сбор и заготовка плодов лекарственных растений. Заготовка сена для садовых целей. Заготовки на зиму: консервирование, соление, сушка, заготовка соков; замораживание ягод, фруктов, овощей. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

- 23, 24 июля (четверг, пятница) - 4 -й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток четверга (в 02:41 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Посадка и перевалка комнатных растений. З аготовка и укоренение черенковкомнатных и садовых растений. Посевы салата, мангольда, шпината и быстрорастущих зеленных культур (луковразных, укропа, петрушки, базилика, аниса, фенхеля. кинзы, кресс-салата, горчицы, рукколы, др.). Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), экспресс-многолетников. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посев газонной травы. Посадка-пересадка саженцев земляники. Деление и пересадка многолетних луков после окончания цветения. Деление кустов ирисов и других разросшихся многолетников после окончания цветения и посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Летняя посадка растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Вегетативное размножение древесных растений зелеными черенками и отводками. Окулировка растений. Прищипка верхушек однолетних побегов для лучшего вызревания древесины. Прищипка и пасынкование овощных и декоративных растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных, тепличных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Сбор корней лекарственных растений.

- 25, 26 июля (суббота, воскресенье) - 6 -й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. В субботу утром (в 04:55 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы. Возможна летняя посадка растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных древесных растений. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, виола, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Уборка созревшего чеснока, выкопка раннего картофеля. Прореживание частых всходов. Заготовка сена для садовых целей. Сбор цветков лекарственных растений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Установка опор для вьющихся растений. Дезинфекция погребов и хранилищ.

- 27, 28 июля (понедельник, вторник) - 8 -й, 9-й лунные дни , I - II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в понедельник, в 15:34 час по мск.вр.). В понедельник утром (в 07:13 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка и перевалка комнатных растений. Заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Посевы редиса, дайкона, салата, мангольда, шпината, щавеля и быстрорастущих зеленных культур (луковразных, укропа, петрушки, базилика, аниса, фенхеля. кинзы, кресс-салата, горчицы, рукколы, др.). Посадка созревших бульбочек лилий. Посевы в открытый грунт быстрорастущих летников, а также двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), экспресс-многолетников. Посадка-пересадка саженцев земляники. Деление и пересадка многолетних луков после окончания цветения. Деление кустов ирисов и других разросшихся многолетников после окончания цветения и посадка деленок на новое место (не забудьте притенить и регулярно поливать посадки до укоренения растений). Окулировка растений. Вегетативное размножение древесных растений зелеными черенками и отводками. Летняя посадка растений с ЗКС (с закрытой корневой системой): плодовых и декоративных древесных растений (в т.ч. кустов роз), ягодных кустарников, садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Выращивание грибов. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и садовых культур, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Сбор и сушка листьев лекарственных растений.
Эти виды работ продолжаются и в среду утром до перехода Луны в знак Стрельца (до 10:26 час по мск.вр.).

Успехов Вам!

 
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,123 секунд. Запросов: 20.