Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 15:31:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Лунный календарь цветовода, садовода, ого  (Прочитано 151926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #570 : 21 Апрель 2020, 17:47:37 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 21, 22 апреля (вторник, среда) - 28-й, 29-й лунные дни, IV Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Овна. Посевы редиса, редьки летней, дайкона. Посадка черенков хрена, зубков ярового чеснока. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Прополка сорняков. Борьба с вредителями и болезнями растений. Санитарная и формирующая обрезка деревьев и кустарников. Вычесывание старой травы на газоне.
В среду вечером (в 22:37 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца.

- 23, 24 апреля (четверг, пятница) - 30-й/1-й, 2-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в четверг, в 05:27 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния не проводятся посевы и работы с растениями. Уборка сада. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Вырезка ненужной поросли. Прополка сорняков и рыхление почвы, мульчирование растений. Подготовка грядок и цветников для посевов и посадок растений. Очистка и ремонт газона.

- 25, 26, 27 апреля (суббота, воскресенье, понедельник) - 3-й, 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. В субботу утром (до 10:21 час по мск.вр.) проводят посевные и посадочные работы. Посевы капусты разной, шпината, щавеля, ревеня, спаржи, физалиса, кукурузы, листового салата, мангольда, луков разных, фасоли, чечевицы, гороха, бобов, листовой петрушки и укропа. Выращивание грибов. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Посевы сидератов на свободные места в саду. Посев газонной травы. Посадка-пересадка плодовых и декоративных древесных растений и ягодных кустарников. Очистка плантации земляники после зимовки.
В субботу утром (в 10:21 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецов. Возможны посевы огурцов на рассаду; посевы луковразных, редиса, дайкона, бобовых культур (фасоли, гороха, чечевицы, бобов), петрушкилистовой, салата листового, фенхеля, укропа, кориандра, кресс-салата. Возможны апрельские посевы комнатных растений, садовых цветов (однолетних, двулетних и многолетних). Посадка-пересадка саженцев земляники. Посев и посадка ампельных и вьющихся растений, а также садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.). Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, а также садовых культур, нуждающихся в этом. Санитарн ая обрезка древесных растений, удаление ненужной поросли. Прополка сорняков, рыхление почвы, мульчирование растений. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Весенняя обработка ирисов и других многолетников после зимовки.
В понедельник вечером (в 20:29 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рака. Начинается идеальный период для посевов и посадок разнообразных растений, вегетативного размножения растений.

- 28, 29 апреля (вторник, среда) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений, заготовка и укоренение черенков комнатных и садовых растений. Черенкование маточников хризантем. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (ахименеса, глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.). Выкладывание на яровизацию: клубнелуковиц гладиолусов, картофеля для ранней посадки. Прививка растений. Пикировка подросших сеянцев. Высадка закаленной рассады разнообразных растений в теплицу, парник и открытый грунт. Посевы на рассаду томатов скороспелых сортов, огурцов и других тыквенных культур, капусты разной, спаржи, фасоли кустовой, салатов, листовых сельдерея и петрушки, укропа, кукурузы, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, корневых сельдерея и петрушки, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, кресс-салата, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, валерианы, мелиссы, лаванды, др.). Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, а также садовых растений, нуждающихся в этом. Посевы в открытый грунт холодостойких летников и декоративных злаков, многолетних цветов. В саду: если позволяют погода и почва, посадка-пересадка древесных растений, в т.ч. я годных кустарников (малина, смородина, крыжовник, голубика и т.д.). Посадка черенков хрена, зубков ярового чеснока, лука севка на репку, клубней топинамбура. В южных регионах: посадка раннего картофеля. Посевы сидератов на свободные места в саду. Закладка и ремонт газона, посев газонной травы. Деление корневищ разросшихся многолетников (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, др.) и высадка делёнок. Посадка черенков хрена, зубков ярового чеснока. Присыпка землей отводков кустарников.

Успехов Вам!

Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Страниц  : 1 ... 18 19 21 22 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 20.