Лунный календарь цветовода, садовода, огородника:) (Прочитано 151855 раз)

Некоторое время получаю на мыло рассылки от сайта  http://www.gardenia.ru В них - дайджест новостей сайта и лунный календарь на каждый день недели. Появилась мысля, что кому-то может быть полезно) Поэтому буду лунный календарь выкладывать тут.

Обзор ближайших дней по лунному календарю:

- 31 августа (вторник) – хорошее время для заготовок впрок. Сбор семян. Уборка корнеплодов.

- 1 сентября (среда) – посадки и пересадки растений в этот день лучше не производить. Сбор семян, отбор лучших корнеплодов на семенники. Прополка сорняков. Обработка растений от вредителей и болезней. Удаление из сада неперспективных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям для саженцев новых древесных растений.

- 2 сентября (четверг) - обрезка цветоносов у отцветших многолетников. Окучивание корневой шейки у георгин для предохранения от возможных заморозков. В регионах с суровым климатом выкопка незимующих луковичных и клубнелуковичных цветов (монтбреции, анемоны корончатой, ранункулюсов, ацидантеры, спараксиса, тигридий, иксий и др.); важно: у этих здоровых растений к концу вегетации листья должны оставаться зелёными. Подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Уборка корнеплодов (картофель, морковь, свекла, редька) на хранение.

- 3 сентября (пятница) – с 10:51 по мск.вр. нахождение Луны в Раке – рекомендуется осенняя посадка роз, можно начинать сажать в ёмкости луковицы тюльпанов для ранней выгонки. Если нет дождей, проведение обильного полива садовых деревьев.

- 4 сентября (суббота) – сбор красноплодной рябины и аронии, сушка и консервирование ягод. Продолжение переработки овощей. Подготовка черенков для зимних и весенних прививок.

- 5 сентября (воскресенье) – во второй половине дня Луна переходит в знак бесплодного Льва, лучше не работать с растениями. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений.

- 6, 7 сентября (понедельник, вторник) – сбор фруктов и овощей для длительного хранения, их сушка и переработка.


Последнее редактирование: 31 Август 2010, 22:17:34 от Tigresss
Обзор ближайших дней по лунному календарю:

- 7 сентября (вторник) – сбор фруктов и овощей для длительного хранения, их переработка. Сбор красноплодной рябины и аронии, сушка и консервирование ягод.

- 8 сентября (среда) – Новолуние (14:31 по мск.вр). Посадки и пересадки растений в этот день лучше не производить. Отдыхайте.

- 9 сентября (четверг) – до 13:02 по мск.вр. – посадка мелколуковичных растений. Посадка в ёмкости луковиц тюльпанов для ранней выгонки и в открытый грунт. После указанного времени продолжается уборка урожая на длительное хранение, сушка и переработка плодов. Сбор семян, отбор лучших корнеплодов на семенники. Окучивание корневой шейки у георгин для предохранения от возможных заморозков. В регионах с суровым климатом выкопка незимующих луковичных и клубнелуковичных цветов (монтбреции, анемоны корончатой, ранункулюсов, ацидантеры, спараксиса, тигридий, иксий и др.); важно: у этих здоровых растений к концу вегетации листья должны оставаться зелёными.

- 10 сентября (пятница) – мульчирование малинника прополотыми сорняками, полуперепревшим навозом, опилками. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений. Формирование гряд для посадок в будущем году. Выкопка дернинок многолетних луков для выгонки.

- 11, 12 сентября (суббота, воскресенье) – с 13:22 по мск.вр. Луна переходит в плодовитый знак Скорпиона, начинается период активной работы по посадке и пересадке комнатных и садовых растений. Посадка саженцев, закладка высоких живых изгородей. Посадка луковиц тюльпанов и нарциссов.

- 13 сентября (понедельник) – до 16:52 по мск.вр. проводится посадка озимого чеснока в виде зубков или севка. Возможное, но не самое благоприятное время для посадки-пересадки комнатных и садовых растений. Посадка луковиц тюльпанов и нарциссов. Уборка урожая, засолка и консервирование плодов.

- 14 сентября (вторник) – продолжается сбор яблок осенне-зимних сортов, сбор овощей для длительного хранения. Обрезка цветоносов у отцветших многолетников, обрезка многолетних цветов с желтеющей или высохшей надземной частью. Чистка и побелка штамбов деревьев.
Обзор ближайших дней по лунному календарю:

- 14 сентября (вторник) – продолжается сбор яблок осенне-зимних сортов, сбор овощей для длительного хранения. Обрезка цветоносов у отцветших многолетников, обрезка многолетних цветов с желтеющей или высохшей надземной частью. Чистка и побелка штамбов деревьев.

- 15 сентября (среда) – при отсутствии дождя можно заняться заготовка садовой почвы и других элементов субстрата для пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году. Заготовка садовой почвы для подзимних посевов. Подготовка куч с почвой в теплицах и парниках для весеннего формирования тепличных гряд. Удаление старых и больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям для новых саженцев.

- 16 сентября (четверг) – подзимняя посадка саженцев плодово-ягодных культур и декоративных растений, закладка живых изгородей. Посадка и пересадка многолетних цветов, посадка луковичных (нарциссы, тюльпаны) и мелколуковичных растений. Выкопка дернинок многолетних луков для выгонки.

- 17 сентября (пятница) – продолжается уборка созревших корнеплодов, капусты среднеспелых сортов. Сбор красноплодной рябины и аронии, сушка и консервирование ягод.

- 18 сентября (суббота) – утром, до 11:35 по мск.вр., продолжается пересадка и посадка саженцев и многолетников. Далее Луна перейдёт в знак Водолея, и в этот период никаких работ с культурными растениями лучше не проводить.

- 19 сентября (воскресенье) – прополка сорняков и уборка растительных остатков, мульчирование малинника. Окучивание корневой шейки у георгин для предохранения от возможных заморозков.

- 20 сентября (понедельник) – хороший день для сбора урожая, предназначенного для длительного хранения. Сбор семян, отбор лучших корнеплодов на семенники. В регионах с суровым климатом производится выкопка георгин (у которых сильно повреждены листья морозом), а также незимующих луковичных и клубнелуковичных цветов (монтбреции, анемоны корончатой, ранункулюсов, ацидантеры, спараксиса, тигридий, иксий и др.); важно: у этих здоровых растений к концу вегетации листья должны оставаться зелёными.

- 21 сентября (вторник) – внесение созревшего компоста на подготовленные гряды, мульчирование компостом новых посадок. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений.
Во второй половине сентября у нас много забот - в саду и в доме надо уделить много внимания растениям, готовящимся к зиме.

Полив большинства комнатных растений значительно сокращают, а некоторые растения (например, кактусы) к концу сентября прекращают поливать совсем.

Однако у тех растений, которые летом были в состоянии покоя, начинается период активного роста (каллы, цикламены) – они требуют регулярного полива и подкормки, так же как и растения, у которых развиваются цветочные стрелки (эухарис, валлота).

Не забудьте устроить на балконе период осеннего охлаждения для шлюмбергеры, если хотите вскоре увидеть её цветущей.

Не пересаживайте осенью комнатные растения, у которых зимой будет период покоя, даже если старый горшок стал для них сильно мал.

 

Обзор ближайших дней по лунному календарю:

- 21 сентября (вторник) – внесение созревшего компоста на подготовленные гряды, мульчирование компостом новых посадок. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений. Удаление старых и больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям для новых саженцев.

- 22 сентября (среда) – Луна находится в знаке Рыб – это благоприятное время для проведения поливов вместе с внесением минеральных и органических удобрений для растений, которые требуют этого. При отсутствии дождя можно заняться заготовкой садовой почвы и других элементов субстрата для весенней пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году. Заготовка почвы для грядущего проведения подзимних посевов в саду.

- 23 сентября (четверг) – Полнолуние (13:18 по мск.вр.). В период бесплодного Овна (с (12:47 по мск.вр.) лучше не сажать и не пересаживать растения. Обрезка цветоносов у отцветших многолетников, обрезка многолетних цветов с желтеющей или высохшей надземной частью. Чистка и побелка штамбов деревьев. Сбор красноплодной рябины и аронии, сушка и консервирование ягод.

- 24 сентября (пятница) - продолжается сбор овощей для длительного хранения. Сбор семян, отбор лучших корнеплодов на семенники. В регионах с суровым климатом производится выкопка незимующих луковичных и клубнелуковичных цветов (монтбреции, анемоны корончатой, ранункулюсов, ацидантеры, спараксиса, тигридий, иксий и др.); важно: у этих здоровых растений к концу вегетации листья должны оставаться зелёными.

- 25 сентября (суббота) – проведение формирующей и омолаживающей обрезки декоративных кустарников и ягодных (крыжовник, смородина, жимолость и др.). Связывание побегов малины под зиму, мульчирование малинника.

- 26 сентября (воскресенье) – Луна переходит в плодовитый знак Тельца, когда прекрасно укореняются все посаженные растения – рекомендуется посадка саженцев декоративных и плодовых деревьев и кустарников, делёнок многолетних цветов, луковичных (нарциссы, тюльпаны) и мелколуковичных растений, закладка живых изгородей. Выкопка дернинок многолетних луков для выгонки. Если уже были морозы ночами, производится выкопка георгин, у которых сильно повреждена заморозками надземная часть.

- 27 сентября (понедельник) – подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Сбор корнеплодов для длительного хранения. Обвязка штамбов молодых саженцев лапником для защиты от грызунов. Если стоит сухая погода, желательно провести обильный полив садовых растений для успешной подготовки к зиме.

- 28 сентября (вторник) – продолжение формирующей и омолаживающей обрезки декоративных и ягодных кустарников.


Успехов!
Обзор ближайших дней по лунному календарю:

- 28 сентября (вторник) – проведение формирующей и омолаживающей обрезки декоративных кустарников и ягодных (крыжовник, смородина, жимолость и др.).

- 29, 30 сентября (среда, четверг) - заготовка черенков для зимних и весенних прививок. Сбор корнеплодов для длительного хранения. При похолодании начинается выкапывание корнеклубней георгин с повреждённой морозом надземной частью. Выкопка садовых калл и канн. Выкопка клубнелуковиц гладиолусов. Выкопка незимующих луковичных и клубнелуковичных цветов (монтбреции, анемоны корончатой, ранункулюсов, ацидантеры, спараксиса, тигридий, иксий и др.); важно: у этих здоровых растений к концу вегетации листья должны оставаться зелёными.
Выкопка дернинок многолетних луков для последующей осенне-зимней выгонки витаминной зелени.

- 1 октября (пятница) – подкормка цветущих и готовящихся зацвести комнатных растений, которые этого требуют; подкормка посаженной ранее выгоночной зелени. Сбор красноплодной рябины и аронии, сушка и консервирование ягод. Снятие урожая калины. При отсутствии дождей обильный полив садовых растений для лучшей зимовки.

- 2 октября (суббота) – посадка саженцев, закладка живых изгородей. Посадка луковичных растений в открытый грунт и на выгонку. Посадка озимого чеснока. Продолжается сбор, сушка и консервирование осенних ягод.

- 3 октября (воскресенье) – Луна находится в знаке Льва, это неблагоприятный день для посадки-пересадки растений. В саду можно заняться видами работ, не связанными с растениями: внесение созревшего компоста на подготовленные гряды, мульчирование компостом новых посадок. Компостирование растительных остатков здоровых растений и сжигание ботвы больных растений. Удаление старых и больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям для новых саженцев. Чистка и побелка штамбов деревьев. При отсутствии дождя можно заняться заготовкой садовой почвы и других элементов субстрата для весенней пересадки комнатных цветов и выращивания рассады в следующем году. Заготовка почвы для грядущего проведения подзимних посевов в саду. Обрезка цветоносов у отцветших многолетников, обрезка многолетних цветов с желтеющей или высохшей надземной частью.

- 4,5 октября (понедельник, вторник) – с раннего утра можно приступать к посадочным работам. Посадка луковичных растений (нарциссы, тюльпаны, гиацинты) и мелколуковичных растений в открытый грунт и на выгонку. Посадка озимого чеснока. При устойчивом похолодании до 2-3 градусов можно начинать подзимние посевы цветов. Посев в открытый грунт семян щавеля. Заготовка черенков для зимних и весенних прививок.


Успехов!
(1/147) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий