Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 02:10:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Школа №5  (Прочитано 48504 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сашин
Hrodna.org
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1147/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5336


мтс (29) 7811996

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #90 : 19 Июль 2018, 19:42:19 »

ЛАШУК ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ  первый учитель труда в школе №5 на Пролетарской.  Когда получил квартиру на Пушкина, перешёл в школу №18, поближе к дому, где прошёл путь от простого учителя труда до директора школы. Заслуженный учитель БССР. Отличник народного образования. Золотая медаль ВДНХ СССР. Звание  "Заслуженный учитель БССР"  удостоен  именно как учитель труда. Случай достаточно уникальный - обычно такое высокое звание получали директора школ, учителя  физики, химии, математики, сельские учителя. А отношение к урокам труда всегда было достаточно  снисходительное. Нет, конечно, школа не против использовать труд учеников. Мытьё парт и окон, уборка территории тоже труд.  Но Лашук И.М. по другому видел уроки труда. Он учил детей работать с инструментом, учил техническому творчеству. Создал в школе кружок автомоделизма. На республиканских соревнованиях  гродненские модели ниже 3-его места не занимали.
  Женя Супрон с моделью КрАЗа с резиновым двигателем  установил рекорд по скорости,  более 20 км  в час.       Модель ЗиЛ-154 Мананникова Владимира с электроприводом получила  1-е место в Республике и право участия на всесоюзных  соревнованиях в Таллине (теперь Таллинн). Модель карьерного  самосвала БеЛАЗ-540 Теслёнка Александра забрали с соревнований на постоянно действующую выставку в Канаду.
  В школьных мастерских были учебный, столярный, слесарный и  токарный  классы. Позже учебный класс стал полигоном для испытания моделей. Классы  были прекрасно оборудованы всем необходимым: фрезерными и сверлильными станками, верстаками, тисками, рубанками, напильниками... Ученики сами изготовили и установили на 2-ом и 3-ем этажах огромные столы настольного футбола и хоккея. Играли на переменах, по 6-8 человек одновременно, стояла очередь желающих.
  Всё сделанное Игорем Михайловичем вызывает неизменное уважение. На выставке школьного оборудования в Швейцарии нашему экспонату была присуждена первая премия, за которую Шевцов С.Л. и Лашук И.М. получили двухкомнатные квартиры - Шевцов на Гагарина, Лашук на Пушкина.  Географическая площадка в школе №5 была лучшей в Гродно.  Мастерская, созданная Лашуком И.М. в школе №18 была лучшей в Советском Союзе.     

Записан

Срочный  ремонт компьютера
Страниц  : 1 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,104 секунд. Запросов: 20.