Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 02:39:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Школа №5  (Прочитано 49597 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 19 Январь 2017, 20:34:42 »

ятвяг не упомянул еще одну деталь...пятая школа была сильнейшей по "Спортландии". Была тогда такая модная игра. Команда точно выступала на уровне республики.
"Вас вызывает Спортландия" -детская передача на телевидении в 70- годы. Идея заключалась в массовом привлечении детей к спорту путем проведения соревнований в виде непринужденных, подвижных игр и эстафет. Соревнования организовывало, показывало и рекламировало телевидение, благодаря которому Спортландия  стала очень популярной. Первые соревнования проводились, конечно, среди команд минских школ. А в 1970 году впервые было проведено первенство республики с участием областных команд.   Первыми чемпионами Белоруссии  по играм Спортландии стала команда школы №5 г. Гродно (директор Шевцов С.Л.). В финале встретились лучшая минская школа №103 и гродненская СШ №5. Финал состоялся в Минском Дворце Спорта.  Наша команда попала в Минск напрямую, без отборочных соревнований в Гродно. Наверно не было времени проводить первенство города. Команду собрал учитель физкультуры Качанов Василий Иванович и сразу, без опыта подобных соревнований -такой успех! Команда состояла из 20 человек - по 2 ученика (мальчик и девочка) от каждого класса. Победители  определялись по наибольшему количеству очков, набранному командой по итогам всех эстафет.   
  На следующий год, в 1971, было поведено официальное первенство Гродно среди школьных команд и второе первенство Белоруссии. Вновь на высшую ступень пьедестала почета поднимается команда школы №5 г. Гродно. Команду наградили поездкой в Волгоград. Школа становится очень известной. Самая спортивная в Республике. Популярность. Телевидение. В школу приезжает Ольга Корбут. Олимпийская чемпиона по спортивной  гимнастике. Все смотрят как на чудо. Учителя расшаркиваются. Обычная девчонка с косичками  в  красных широких брюках. Нам такие носить не разрешалось. Все облизывались, глядя на такие шикарные штаны. На что наша классная, Ирина Евгеньевна, резонно заметила: "Будете олимпийскими чемпионами и у вас такие будут".
  Качанов Василий Иванович. Победы в Спортландии связаны с его именем. До пятой школы работал в третьей на Горького, напротив погранотряда. После пятой  ушел в Гродненский техникум физической культуры. Организовывал Спортландию среди команд студенческих групп. Любимое выражение при общении с неспортивными детьми: "Вам в музыканты надо" . В школе его сменил физрук Костюкевич  Александр Константиновч, больше запомнившийся ученикам цветом своих волос.
Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,127 секунд. Запросов: 20.