Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум

11 Декабрь 2016, 16:45:12
Новости, реклама:
   Начало   Помощь Игры Календарь Войти Регистрация  
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Взаимодействие велосипедистов и пешеходов  (Прочитано 458 раз)
Александр Зимин
Отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации БОКК
Депутат горсовета

Фотоуслуги. УНП: НА1241503

S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« : 04 Ноябрь 2016, 22:12:21 »

Поскольку по ПДД велосипедисты ОБЯЗАНЫ передвигаться по территории, по которой передвигаются пешеходы (и мы являемся стороной, которая более сильная и ответственная), предлагаю отдельно поднять тему взаимодействия. Без ГАИ, милиции, гос. структур. Надо учиться решать гражданские проблемы и на уровне общества. Велосипедистов в Гродно всё больше, мы всё чаще сталкиваемся с пешеходами. При этом, не стоит забывать, что и сами таковыми являемся, как только оставляем двухколёсного друга на парковке.

Меня могут спросить, что подвигло на тему? Отвечу. Многочисленные случаи отсутствия реакции на приближение велосипеда. Скажу честно: сорвался, выругался на парня, когда пришлось выруливать на ПЧ. Потому, что светил фонарём, бьющим на несколько десятков метров, пиликал весьма громкой электронной пиликалкой, а реакции не было никакой. И это далеко не в первый раз.

В данной теме предлагаю: описывать конкретные случаи поведения велосипедистов и пешеходов, предлагать варианты решения конфликтов, альтернативные пути взаимодействия, возможные без привлечения всяческих гос. служб.

В разделе есть тема про ДТП с участием велосипедистов. Это тема о происшествиях с велосипедистами и водителями. Я предлагаю поговорить о велосипедистах и пешеходах.

v75
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2016, 22:32:22 »

Чем закончилось?: "В Пышках велосипедист сбил женщину на велодорожке и уехал. Пострадавшая упала и сломала ребра"
http://www.015.by/article/1276792

Сильному не нужно, слабому - не поможет
aree4oo
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2016, 12:24:26 »

Меня могут спросить, что подвигло на тему? Отвечу. Многочисленные случаи отсутствия реакции на приближение велосипеда. Скажу честно: сорвался, выругался на парня, когда пришлось выруливать на ПЧ.

А дело не в велосипедах или пешеходах. Полностью отсутствует реакция на приближение человека, которому мешаешь. К примеру, выходя из магазина, человек останавливается на выходе и закуривает сигарету мешая пройти другим или скажем не обращая внимание на то , что возможно кто то не переносит табачный дым ).  
еще: я бегу к остановке, догоняя автобус (тролейбус), и редко кто то отойдет в сторону или пропустит. Еще выйти из автобуса мешают, стоя на проходе. Да и вообще бесят постоянно и по страшному, и при том все и везде своими действиями и отсутствием действий )
Я бы может сорвался бы и выругался бы, но так как не имею больших физических размеров и вида вызывающего страх, а так же не имею желаний выслушивать ответные грубость и что там еще может быть, то  стараюсь не обращать ни на что внимания.

А сейчас про движении на велосипеде. Я не часто езжу по городу и не использую вел как транспорт, в том числе и по этому не имею прав что то указывать или кого то учить )
меньше всего мне кто то мешает тогда, когда я на велосипеде!  Я не жду что меня пропустят пешеходы и удивляюсь когда это происходит. При необходимости сьеду с тротуара на траву или спрыгну на проезжую часть. Многие остановки можно обьехать вокруг, участки тротуара с большим кол-ом пеших стараюсь обьехать через дворы или  где меньше людей. велосипед дарит свободу от раздражителей, которые меня преследуют повсеместно как пешехода, а на мелочи всякие я не обращаю внимания ))
звонка у меня нет, фонарь слабенький, колеса слики 35мм, вилка жесткая. вел trek7.2fx. Полет нормальный ))

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 22:55:18 от Веломаньяк » Записан
Nieznany Zolnierz
Молодой Гродненец
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2016, 19:08:50 »

очень много передвигаюсь по городу(по ПЧ не езжу - не комфортно в потоке, негатив и "убивающие" взгляды людей за рулём авто). такое уж расположение дом- дача - Пышки-Румлёво- на Августов и т.д.
конфликтных ситуаций с пешеходами на память, и не припомню так сразу.

объехать пешехода на велодорожке или  окриком попросить "разрешите проехать,| осторожно справа/слева" на тротуаре - совсем не влом. объехать остановку с людьми, или проплестись на низкой скорости несколько десятков метров за идущей толпой на узком участке тротуара, до удобного места разъехаться -  совсем не сложно.

не понимаю конфликта на так называемых "велодорожках" у нас в городе...их мало, и Вы(Мы) Улыбка товарищи велосипедисты не всегда передвигаетесь(-мся) между этими несуразным, кривыми белыми линиями, ездим и по ПЧ и по тротуару для пешеходов, а увидев ЧЕЛОВЕКА на "ВД" становимся в стойку , и начинаем охать" это моё" , что ты здесь делаешь Улыбка

Всё зависит от степени воспитания и характера человека.

Взаимоуважение - и будет нам всем счастье .

аналогичное обсуждение на поехали : http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=108831;start=0#msg1269432

Добавлено: [time]Sat Nov  5 18:15:08 2016[/time]
меньше всего мне кто то мешает тогда, когда я на велосипеде!

Браво! вот в точку .
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 19:31:02 от Nieznany Zolnierz » Записан
Александр Зимин
Депутат горсовета

« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2016, 01:16:39 »

меньше всего мне кто то мешает тогда, когда я на велосипеде

Но это не в том случае, когда тротуар шириной в метр, слева ПЧ, а справа забор.

Взаимоуважение - и будет нам всем счастье

Если бы все всегда об этом помнили...)))

Nieznany Zolnierz
Молодой Гродненец
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2016, 12:57:59 »

меньше всего мне кто то мешает тогда, когда я на велосипеде

Но это не в том случае, когда тротуар шириной в метр, слева ПЧ, а справа забор.

даже на ул. Калиновского, своевременное обращение и небольшая доля ловкости - и дальше крутишь педали довольный  Подмигивающий
aree4oo
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2016, 13:35:40 »

Если бы все всегда об этом помнили...)))
За всех думать не надо, достаточно следить за собой ) 

. Скажу честно: сорвался, выругался на парня, когда пришлось
предлагать варианты решения конфликтов, альтернативные пути взаимодействия,
не стоит ввязываться ни в какие конфликты, что бы ни случилось.   Заденете какое нибуть чмо, хорошего мало будет.  Лучше обойти, промолчать,  не трогать. Ну их нафиг. 
Александр Зимин
Депутат горсовета

« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2016, 13:37:53 »

своевременное обращение

Своевременное обращение возможно к тому, кто на него реагирует. А если человек идёт в наушниках и ему глубоко плевать и на свет фонаря и на звук гуделки, если он не оборачивается, когда ты ему что-то говоришь, находясь уже в метре за его спиной, то увы.

old_school
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2016, 20:22:42 »

Часто про себя ворчу на самовлюбленных "слепо-глухих" пешеходов. Просто быстрее самому сманеврировать, а не ждать реакции от соучастника по тротуарному движению (про непредсказуемость траектории потревоженных пешеходов я помалкиваю).
Зато я улыбаюсь  и вслух говорю "Спасибо!", если вижу, что пешеход мне явно уступил. Считается, что доброе слово и фонарному столбу приятно, а тут вежливый человек. А ежели вы ещё приложите руку к сердцу и благодарно кивнёте...
Александр Зимин
Депутат горсовета

« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2016, 12:02:12 »

Зато я улыбаюсь  и вслух говорю "Спасибо!", если вижу, что пешеход мне явно уступил.

Аналогично. Если человек уступает, то не стоит это воспринимать, как должное, выражение благодарности в ответ сделает день приятнее обоим.

А ежели вы ещё приложите руку к сердцу и благодарно кивнёте...

Лучше это делать, притормозив или спешившись. А то будет "мелькнули ноги и изумлённый пешеход уставился на заднюю часть вежливого велосипедиста, торчащую из сугроба".  Смеющийся

DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты

Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2016, 07:51:08 »

даже на ул. Калиновского
Чур меня!Я эту серпантину за 2 км теперь обьезжаю-после жесткого падения(авто притерло в обочину и поехало себе дальше,разговаривая по телефону о своем о женском),два года уж прошло.
А вообще тема актуальная.Я лично искренне(вслух) благодарю пешиков когда уступают после звонка.
Но вакуумные наушники я бы запретил на государственном уровне!Иногда пока по плечу не похлопаешь-не отреагируют.Правда реагируют по разному.
Разочаровывает что на велополоски пешикам все больше нас@рать,даже в ценре(Ожешко-парк Жилибера,дорожка к стадиону и т.п.)-ходют себе,даже не думают сворачивать с ВД.
Иногда бита в рюкзаке кажется не лишней,но не хочется потом подписи под [петицией]
https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%B3-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0?recruiter=76328262&utm_source=share_for_starters&utm_medium=copyLink[/петицией] собирать.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 08:46:36 от DolGiy » Записан

aree4oo
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2016, 09:09:28 »

Иногда бита в рюкзаке кажется не лишней,

Подписи не помогли http://news.tut.by/society/519502.html
VAMPIRE
░▒▓▓▓▒░
Настоящий гродненец

у пользователя 1 предупреждение

*╠╬╣█▐▀▌▲*

536567 Mr.Pupkin@hotmail.com S Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2016, 11:24:56 »

Я считаю что приговор вынесен справедливый. А если б он проломил череп и поехал бы дальше? Таких уродов надо изолировать от общества.

Больше денег-больше запросов. Закон жизни.
Больше запросов-больше денег. Закон Google.

+375(25)695-05-34
DolGiy
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
Кандидат в депутаты

Решения часто принимаются сгоряча на ночь. Есть время обдумать.А уже утром обсудить или плюнуть. Я уже со счёту сбился-сколько раз плевался обдумав

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2016, 16:15:51 »

Я считаю что приговор вынесен справедливый. А если б он проломил череп и поехал бы дальше? Таких уродов надо изолировать от общества.
Мнение,сформированное сми и первым впечатлением.Человек за 30 лет не имел ни одного привода,отец малолетней дочери,жена беременна вторым ребенком,летел домой сделать ей укол....
Хез его знает.Моя жена когда рассказал,спросила:а бита то на хрена ему нужна была с собой?
Череп он почти проломил,и поехал дальше.Не знаю как бы я поступил на его месте будь у меня бита под рукой.Беда что велосипед признали тоже оружием нападения,а это уже перебор.Пятерку давать за безалкогольную драку?Увольте!
Временно теперь я сам-"пешик"-сезон закрыл восьмого после падения на перволедье.Чессно-ломает как нарика без дозы-учусь ходить пешком поновой.С моим весом(центнер с гаком) иногда жалею что не родился южнее,поближе к экватору(шутка-зима в наших широтах стоит того что бы научится ходить не только пешком,но и на лыжах)))

php
Настоящий гродненец

Я не флудер , просто мне есть что сказать!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2016, 19:22:23 »

Едьте в лес и там катайтесь.
А на пешеходных дорожках на велосипеде делать нечего.
Пешеходы же по дорогам не ходят...

Добавлено: 14 Ноябрь 2016, 19:22:27
Nieznany Zolnierz
Молодой Гродненец
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2016, 23:12:20 »

Добавлено: 14 Ноябрь 2016, 18:22:27

до леса ещё доехать нужно...  Подмигивающий а тут вы - недовольные  Улыбка
VAMPIRE
░▒▓▓▓▒░
Настоящий гродненец

у пользователя 1 предупреждение

*╠╬╣█▐▀▌▲*

536567 Mr.Pupkin@hotmail.com S Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2016, 22:45:18 »

Добавлено: 14 Ноябрь 2016, 18:22:27

идите в парк Жилибера и там ходите

Больше денег-больше запросов. Закон жизни.
Больше запросов-больше денег. Закон Google.

+375(25)695-05-34
Веломаньяк
Moderator

ʞʁqнɐwоvǝʚ

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2016, 15:06:45 »

Шокирован

-Мне нужно с ул.Горького доехать до Вишневца на велосипеде..
-Едь в лес - там и катайся!
-Велосипед - мой вид транспорта и я еду согласно ПДД по тротуарам.
-Едь в лес. Пешеходы же по дорогам не ходят!

Epic Fail  Смеющийся

Ну и о каком взаимодействии пешеходов и велосипедистов может идти речь?..

Александр Зимин
Депутат горсовета

« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2016, 12:31:02 »

Ну и о каком взаимодействии пешеходов и велосипедистов может идти речь?

Точно о таком же, как водителей и велосипедистов.  Смеющийся

almil
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2016, 18:08:22 »

Ходите, любезный, по ПЕШЕХОДНЫМ, дорожкам, а мы, уж как-нибудь, проедем мимо  без последствий для Вас. Кстати, в лесу так же встречаются ЛЮДИ, ходящие ПЕШКОМ по дорожкам (не пешеходным).
almil
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2016, 20:45:06 »

По теме: вчера встретил загипсованного коллегу (знаю парня только визуально). На вопрос: "Что случилось ?"  был ответ:"Пешеход". Парню 2 дня назад пришлось экстренно  объезжать слепо-глухонемого "оленя" . Результат - перелом плечевой кости и проблемы с тем же суставом.
diMon374
нейтральнеший
Гигафлэймер

не ту страну назвали Гондурасом...

407314885 S Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2016, 22:26:38 »

ну чтото мне кажется что у ездунов в снегопады с головой изначально чтото не то

[/
B.Sun
утка маляр
Мэр города

пользователь забанен

Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2016, 10:38:31 »

По теме: вчера встретил загипсованного коллегу (знаю парня только визуально). На вопрос: "Что случилось ?"  был ответ:"Пешеход". Парню 2 дня назад пришлось экстренно  объезжать слепо-глухонемого "оленя" . Результат - перелом плечевой кости и проблемы с тем же суставом.
Ну конечно. Не ездун виноват, что грохнулся, а все вокруг)

Из Петербурга с апатией и безразличием
Страниц  :   Вверх
  Печать  

Перейти в: