Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 23:18:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Было ли нарушение? Правила ПДД  (Прочитано 1974 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« : 09 Октябрь 2016, 17:33:36 »

Сегодня меня оштрафовали за парковку автомобиля ближе 15 метров от перекрестка. Мало того, автомобиль эвакуировали и загнали на штрафстоянку. Вот фото с места событий

Добавлено: 09 Октябрь 2016, 15:46:13
Бордовый Фольцваген мой. Через 3 минуты после звонка инспектора ГАИ я была возле машины, но моя машина уже уехала и на этом месте уже стояла другая машина. С момента когда я покинула машину и до звонка инспектора прошло не более 15-20 минут. Я конечно поехала на штрафстоянку, в шоковом состоянии подписала протокол. Когда приехала домой открыла правила и засомневалась что инспектор был прав. Намерена завтра обжаловать действия инспектора. И еще. Когда уже дома прочитала протокол в спокойной обстановке, обратила внимание что в протоколе нет ни должности ни фамилии инспектора, ни адреса места где произошло нарушение,вообще никакого названия улицы. У меня возник вопрос: на перекрестке каких улиц я нарушила ПДД? Как думаете, какие у меня шансы? 

Добавлено: 09 Октябрь 2016, 16:48:01
И еще. Бус стоит там до сих пор. Он ведь тоже ближе 15 метров стоит, но инспекторов это уже не волнует....

Добавлено: 09 Октябрь 2016, 18:15:15
Для более ясной картины еще фото. Как видите никаких запрещающих и предупреждающих знаков и разметки там нет. Я даже не догадывалась что злостно нарушаю правила.


* ^28A1CC17F7B8993EA6E03DC1B2AD2B35EDDD45AE3A3C99DFB8^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (113,21 Кб, 900x675 - просмотрено 389 раз.)

* IMG_0546.jpg (86,23 Кб, 900x675 - просмотрено 461 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 18:15:15 от galaRoz » Записан
France-Parfum
▄ ▅ ▆ ▇НАСТОЯЩАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ПАРФЮМЕРИЯ И КОСМЕТИКА по приятным ценам ▇ ▆ ▅ ▄
Почетный гродненец
*****

Репутация: +181/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1224


Подбор ароматов для женщин и мужчин ☎+375297867006

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2016, 19:02:40 »

Знаки тут ни при чём http://pdd.by/pdd/ru/p19/
Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;
Насколько Вас оштрафовали?
Записан

galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2016, 19:43:57 »

Штраф одна минималка. Да вопрос не в этом. Машину эвакуировали и теперь еще и за эвакуатор плати 36 рублей. А зачем эвакуировали? Проезду я не мешала. И если бы позвонили во время написания протокола, я бы успела убрать машину. После звонка инспектора я была на месте через 3 минуты.
Записан
France-Parfum
▄ ▅ ▆ ▇НАСТОЯЩАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ПАРФЮМЕРИЯ И КОСМЕТИКА по приятным ценам ▇ ▆ ▅ ▄
Почетный гродненец
*****

Репутация: +181/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1224


Подбор ароматов для женщин и мужчин ☎+375297867006

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2016, 20:29:06 »

А зачем эвакуировали? Проезду я не мешала.
Судите сами - автомобиль на перекрёстке затрудняет обзорность при выезде -это факт, именно поэтому в ПДД есть такой пункт насчет 15 метров. Насколько я могу судить, ширина дороги там достаточна для проезда двух автомобилей, никак не трех, неважно сколько Вы отсутствовали, но если бы в это время из двора выезжал автомобиль и одновременно с этим в этот же двор решил повернуть другой авто, они бы не смогли одновременно разъехаться, поскольку полосу поворачивающего авто занял Ваш припаркованный Фольксваген, разве не так? Увы, не думаю, что Вы сможете обжаловать решение, ссылаясь на то, что Вам позвонили слишком поздно.
Записан

galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2016, 20:46:35 »

Может и так. Но бус тоже стоит ближе 15 метров и стоит там целый день и я думаю до утра будет стоять. И он никому не мешает?  Я прочитала в правилах глава 19 п.147 "... если  создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку". Моя машина создавала препятствие никак не больше чем впереди стоящий бус.
Записан
ДЮНЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-10
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 392


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2016, 21:13:51 »

просто эвакуировать вашу машину проще ,чем бус ,мне так же не повезло мою машину утащили ,а след.,которая стояла до меня и после осталась,кстати будьте внимательны при парковке на ул. Телеграфной ,там постоянно эвакуируют машины
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2016, 07:10:56 »

По мне так БУС выпадает из кагорты ОБЫЧНЫХ ТС, таки потому что его работа связана с доставкой продуктов питания ( воды) не помню точно, но есть перечень организаций и их ТС, которым мона чутка нарушать правила при обслуживании торговых точек и доставки населению. Например грузовому автомобилю  при переезде граждан мона заехать на тротуар к подьезду. Ну не носить же диваны лишних 20 метров. Так что прикрыть свой попень, "а вот тут БУС стоит и его не трогают" ето врядлЕ!. Подмигивающий
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Audio Dealers
Гость
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2016, 17:55:45 »

В этом вся рб - сам в гамно влез, и других за собой тащу.
Записан
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2016, 21:16:30 »

автомобиль на перекрёстке затрудняет обзорность при выезде -это факт, именно поэтому в ПДД есть такой пункт насчет 15 метров

На 17 сентября, напротив военного госпиталя, постоянно стоят машины. И не просто ближе 15 метров от перекрёстка, но и вынуждая едущих со стороны Дзержинского на перекрёстке выезжать через две сплошные на встречку и пилить по ней, т.к. полоса в этом направлении одна (чуть дальше перекрёстка идёт расширение дороги в одну сторону и сужение в другую). А выезжающие с Богдановича попадают на встречку прямиком из-за стоящих, практически без обзора. И так чуть ли не каждый день, за исключением разве что выходных. За последние месяцы ГАИ видел всего несколько раз. Да и то, не для того, чтоб разобраться с парковщиками, а стопорящих проезжающие авто и добавляющих проблем. В том числе - водителям автобусов, чью остановку имеют привычку занимать, т.к. это единственное пустое место у бордюра. И ничего, нормально. ПДД у нас действуют очень избирательно и удобство водителей ГАИ волнует далеко не всегда.

По теме топика. Этот двор очень хорошо знаю. Движение там не сказать, что оживлённое, машин мало, никто обычно не залетает с ходу, т.к. за кадром сразу не сильно широкая развилка + ямы, прямой необходимости в эвакуации не было однозначно. Бус, перекрывающий часть тротуара, у меня вызвал бы больше негатива.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 21:54:00 от Александр Зимин » Записан

galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2016, 09:28:34 »

на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;
Насколько Вас оштрафовали?
Правильно. Но я считаю что я припарковалась в жилой зоне. Согласно п. 2.21 жилая зона - территория въезды на которую и выезды обозначены дорожными знаками "жилая зона" и "конец жилой зоны", а также дворовая территория прилегающая к жилой застройке. Так как там таких знаков нет, рассматриваем термин "прилегающая территория" - Территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально [/color]отведенные для стоянки автотранспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты. То есть проезжая часть дороги - это улица Захарова, а вот дорога на которую я повернула не предназначена для сквозного проезда, что подтверждает стоящий там знак "Движение запрещено"  соответственно я нахожусь на прилегающей территории. Я не нашла такого пункта в ПДД, который бы опровергал данный вывод.

Добавлено: 11 Октябрь 2016, 09:46:15
В этом вся рб - сам в гамно влез, и других за собой тащу.
Согласна с Вами, некрасиво. Это все эмоции. Вопрос не в бусе. Вопрос в неоднозначной трактовке ситуации. Получается как в той поговорке : "Закон как дышло - куда повернул, так и вышло" А я хочу внести ясность и я так понимаю, конкретика  в данном вопросе важна не только для меня лично, но и для всех водителей. Я хочу жить, ездить на автомобиле и быть уверенной в правильности своих действий.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016, 09:46:15 от galaRoz » Записан
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2016, 12:32:08 »

Эти вопросы было бы логичнее озвучить вот тут: Жалобы и предложения в ГАИ.

Записан

France-Parfum
▄ ▅ ▆ ▇НАСТОЯЩАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ПАРФЮМЕРИЯ И КОСМЕТИКА по приятным ценам ▇ ▆ ▅ ▄
Почетный гродненец
*****

Репутация: +181/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1224


Подбор ароматов для женщин и мужчин ☎+375297867006

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2016, 13:27:32 »

Правильно. Но я считаю что я припарковалась в жилой зоне. Согласно п. 2.21 жилая зона - территория въезды на которую и выезды обозначены дорожными знаками "жилая зона" и "конец жилой зоны", а также дворовая территория прилегающая к жилой застройке. Так как там таких знаков нет, рассматриваем термин "прилегающая территория" - Территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально [/color]отведенные для стоянки автотранспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты. То есть проезжая часть дороги - это улица Захарова, а вот дорога на которую я повернула не предназначена для сквозного проезда, что подтверждает стоящий там знак "Движение запрещено"  соответственно я нахожусь на прилегающей территории. Я не нашла такого пункта в ПДД, который бы опровергал данный вывод.
Насколько могу судить я, территория жилой зоны начинается за знаком движение запрещено, а где припарковался бус и Вы-это выезд из прилегающей дворовой территории. В комментариях  к ПДД ...Выезды (въезды) перечисленные  в определении прилегающая территория , относятся к необозначенным перекресткам …
2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не являются перекрестками пересечения с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников;
А вот место примыкания выезда с прилегающей территории или пересечение с ними перекрестком является.
Как определить границы перекрестка? Если смотреть от центра перекрестка на дороги, выходящие на него, и соединить наиболее удаленные от центра начала закруглений проезжих частей этих дорог, то как раз и получим ограниченную ими территорию перекрестка. Всё ИМХО, но полагаю в ГАИ Вам ответят нечто подобное. Поделитесь с нами, пож-та, чем закончится Ваше обжалование и удачи Подмигивающий

Записан

galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2016, 19:28:36 »

Так я и не отрицаю, что это перекресток. Но перекресток каких дорог? Проезжей части улицы Захарова и дороги которая НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ СКВОЗНОГО ПРОЕЗДА, то есть дороги, которая находится на прилегающей территории  жилой зоны! Я утверждаю что моя машина находилась в жилой зоне на прилегающей территории, границы которой согласно  ПДД, начинаются "непосредственно прилегающая к проезжей части дороги (т.е. к проезжей части улицы Захарова) и не предназначена для сквозного проезда" . Вы же не будете утверждать что вот этих пару метров в районе заокруглений предназначены для сквозного проезда? сквозного проезда чего? А в жилой зоне тоже есть проезжая часть по которой двигаются машины и пешеходы.



Добавлено: 11 Октябрь 2016, 17:37:54
Я руководствуюсь конкретными определениями и пунктами ПДД. Поэтому уточните пожалуйста где написано, что жилая зона начинается после знака. И еще раз Я УТВЕРЖДАЮ ЧТО СОГЛАСНО ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ПДД ЧТО ТАКОЕ ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ (см.выше) МОЙ АВТОМОБИЛЬ НАХОДИЛСЯ НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗОНЫ. Вы можете указать пункты ПДД, которые опровергают мое утверждение?

Добавлено: 11 Октябрь 2016, 18:47:51
Эти вопросы было бы логичнее озвучить вот тут: Жалобы и предложения в ГАИ.


Добавлено: 11 Октябрь 2016, 19:48:21
Спасибо за подсказку.Так и сделала.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016, 19:48:21 от galaRoz » Записан
France-Parfum
▄ ▅ ▆ ▇НАСТОЯЩАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ПАРФЮМЕРИЯ И КОСМЕТИКА по приятным ценам ▇ ▆ ▅ ▄
Почетный гродненец
*****

Репутация: +181/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1224


Подбор ароматов для женщин и мужчин ☎+375297867006

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2016, 00:08:59 »

Это перекресток, мы оба с этим согласны, поэтому Вас и оштрафовали.
Я свой авто на повороте никогда не оставляю, Вы вольны делать, что хотите, это Ваше решение и Ваша ответственность.
Штудировать каждое слово в ПДД и с пеной у рта доказывать свою правоту, честно, я не имею ни желания, ни времени.
Простите, конечно, что мое мнение не совпадает с Вашим, я просто высказала свою позицию, а вовлекаться в перепалку цели не было, заметьте, я единственная, кто вообще вступила с Вами в диалог, а не оставила единичный пост, видимо, надо было держать свои мысли при себе Обеспокоенный
Скажите, пож-та, Вы ищете истину исключительно на форуме либо всё-таки сдержали своё слово, и в пн 10.10 предприняли конкретные действия?
Намерена завтра обжаловать действия инспектора.
Уже четверг наступил 13.10 Подмигивающий Ваша борьба за справедливость и отстаивание собственного мнения идёт только на просторах интернета? в реальной жизни реальные действия предприняты либо всё закончилось виртуальным письмом по выше указанной ссылке?
Записан

galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2016, 08:17:51 »

 Улыбка Спасибо что поддерживали общение со мной в этой теме. Честно, текст был написан. Было 5 черновиков, один чистовик. Творческие муки, как видите, нешуточные  Улыбка  Подсознательно я понимала что не права, но обидно было что эвакуировали. Поэтому и занялась "буквоедством". Купила самую новую редакцию ПДД, очень внимательно изучила этот вопрос, заодно освежила свои знания по ПДД.  Улыбка Я и сейчас считаю что в положения ПДД нет четкости в этом вопросе и, как говорится, каждый мажет трактовать эту ситуацию в меру своего понимания. А такого быть не должно. В предыдущих изданиях ПДД все было четко и понятно, а сейчас как то размыто и разбросано. Например те же въезды и выезды. Их статус в ПДД четко и прямо не определен. Надо делать выводы исходя из других определений. В общем я выпустила пар, еще раз убедилась что нет совершенства в этом мире и пошла с улыбочкой платить. Виновата так виновата!
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2016, 08:43:17 »

Как мне помнится,в том месте как раз расположен парковочный карман. Как с этим быть?

Записан

galaRoz
Молодой Гродненец
*

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2016, 19:57:33 »

Я тоже думала что это парковочный карман. Ан нет. Это расширение дороги чтоб могли проехать машины в обе стороны одновременно. Дальше во дворе ширина проезжей части позволяет проехать только одной машине.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,158 секунд. Запросов: 20.