Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 09:50:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Дружба родителей с ребёнком.

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дружба родителей с ребёнком.  (Прочитано 11445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« : 02 Октябрь 2016, 10:26:58 »

Последнее время мне часто попадаются призывы "дружить с ребёнком", "быть другом своим детям".
Я не очень понимаю, что вкладывается в понятие дружбы с детьми. Своими, маленькими. Ведь Дружба - это отношения равных...
Вот определение дружбы из Википедии(да-да, таксибе источник) "Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение"
Вот так говорит о дружбе Большая психологическая энциклопедия
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Вот так описывает дружбу Философская энциклопедия
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Из чего выходит, что дружба - это отношения равных. А о каком равенстве может идти речь между несмышлёнышем и его родителем? Я вижу отношения Родителей и Детей в период до наступления совершеннолетия ребёнка, как отношения наставничества... То есть - в системе иерархии с соблюдением субординации, где ребёнка обучают мыслить, проводить анализ, делать выводы, творить, создавать, уважать плоды трудов своих и чужих - соответственно(не научившись уважать себя, невозможно ценить других, просто нет навыка).
Среди своих друзей( не всех, но многих) я наблюдаю тенденцию к дружбе с детьми. Это с большего органично смотрится с подростками постарше("ой, моя дочь мне про мальчиков рассказывает, мы с ней обсуждаем, наряды, музыку и способы предохранения"). Но дико выглядит в более младшем возрасте(вот буквально вчера услышала: "мой сын мне сказал, "ты себе гостей водишь, а я тоже имею право"" Имелось ввиду, что родитель водит гостей, с детьми не советуясь, а "бедные ущемлённые" дети вынуждены спрашивать у родителей разрешение на приведение гостей домой... что, собственно, и сподвигло меня на создание сей записи)
Как любая мама я желаю, чтоб у меня с моими детьми были тёплые, доверительные отношения, чтобы мои дети выросли достойными, самостоятельными, уважающими себя людьми. И вот у меня возникает куча вопросов.
Где золотая середина? Есть ли она? Какой подход вернее? Или удобнее? По каким причинам? На что мне стоит обратить внимание? Почему? Есть ли эта дружба между Д. и Р. В реале, на нашем форуме, к примеру и как она выглядит в конструктивных примерах?
Буду благодарна всем родителям нашего форума за любое мнение и опыт, за вопросы и за подсказки.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2016, 11:23:29 »

Вот как раз если понятие "равенства" из всех этих определений исключить-- то и получается отличная "дружба", которая вполне может существовать между родителями и маленькими детьми. А равенство в младшему возрасте не только неуместно, но и опасно. Равенство подразумевает не только равные права, но и равную ответственность. А дети в младшем возрасте ну никак не могут нести равную со взрослыми ответственность. Если родитель делает ребенка равным-- он все равно что кладет ему на спину бетонную плиту и говорит: "Неси". Такое равенство, конечно же, давит на ребенка и разрушает его. Дети, родители которых почему-то сделали их равными взрослым в правах, растут с искаженной системой ценностей и вообще всей понятийной системой. Да и эмоционально они практически всегда очень нестабильны, чаще всего это невротики.


Поэтому равенство в семье я бы видела скорее по формуле : "В семье все имеют равные права, особенно мать" Подмигивающий То есть да, в семье все люди, все имеют право на уважение его личности, на выражение своих потребностей, на эмоции и так далее, но мать и отец все равно устанавливают рамки этих "прав" для детей. Дети в силу возраста просто не могут сами сделать этого, и маленький ребенок сам по себе просто не сможет догадаться, почему нужно быть вежливым с бабушкой или почему нельзя издеваться над щенком.

Поэтому дружба существует, но она не аналогична дружбе между взрослыми.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2016, 14:11:48 »

Согласна с Nataniel
В нашем обществе это касается не только отношений детей и родителей. Не хотят люди понимать, что любые права предполагают обязанности. И да ребенок имеет полное право устроить в своей комнате срач, оборвать обои, побить дверь. Но его обязанность - восстановить все это.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2016, 14:53:48 »

Ведь Дружба - это отношения равных...
Вот определение дружбы из Википедии(да-да, таксибе источник) "Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение"

это вы так придумали
дружба между начальником и подчиненными может быть

уж не знаю что там модно и что толкают именитые психологи, мне кажется, что мысль правильная.
Я малого называю иногда в разговоре "Дружище". Ему нравится.  Подмигивающий
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2016, 15:58:37 »

дружба между начальником и подчиненными может быть

Имхо, не может, даже не должна быть.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2016, 16:04:44 »

то есть когда друг становится начальником дружба прекращается? имхо, нет
просто надо уметь разделять личное и работу
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2016, 16:08:32 »

Плюсуюсь
В народе немало выражений ходит о том, что гиблое это дело)
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2016, 16:11:07 »

то есть когда друг становится начальником дружба прекращается? имхо, нет
просто надо уметь разделять личное и работу

Да, или дружба, или качество работы.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2016, 16:12:22 »


В народе немало выражений ходит о том, что гиблое это дело)
из серии "я-начальник, ты-дурак"
с таким подходом никакой дружбы естественно не будет
отношения можно по-разному выстраивать ради общего дела. а если нужно исполнять "роль начальника и саблей махать, ибо иначе никто не работает"-тогда да, дружбы быть не должно
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2016, 16:17:12 »


В народе немало выражений ходит о том, что гиблое это дело)
из серии "я-начальник, ты-дурак"
с таким подходом никакой дружбы естественно не будет
отношения можно по-разному выстраивать ради общего дела. а если нужно исполнять "роль начальника и саблей махать, ибо иначе никто не работает"-тогда да, дружбы быть не должно
Кстати чаще они все таки от лица обиженных подчиненных, так воспринимаю.
И ссори, но хорошего дела вряд ли выйдет, если им жертвовать ради дружбы с подчиненным

Добавлено: 02 Октябрь 2016, 16:19:06
Банальнейший пример - необходимо подчиненного уволить, подчиненный друг. На этом этапе практически всегда уж точно финита ля камедиа
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2016, 16:21:51 »

то есть когда друг становится начальником дружба прекращается? имхо, нет
просто надо уметь разделять личное и работу

Да, или дружба, или качество работы.
качество работы не от начальника и его отношения зависит. это прежде всего дисциплинированность и умения, способность до работника донести задачу именно так, чтобы увидеть результат.
Собственно тоже самое если мы говорим про дружбу с ребенком. Да, мы родители-это как руководители, но отношения у нас как у партнеров. Наша общая задача сделать жизнь друг друга( в семье) интереснее, насыщеннее, добиваться совместными усилиями совместно поставленных целей. Мы с позиции родителя-руководителя выбираем с нашей точки зрения оптимальную траекторию для развития и взросления своего ребенка, а он уже корректирует ее с учетом своих предпочтений и возможностей.

Добавлено: 02 Октябрь 2016, 16:28:00

Банальнейший пример - необходимо подчиненного уволить, подчиненный друг. На этом этапе практически всегда уж точно финита ля камедиа
если заслужил-значит придется увольнять
всему есть разумное объяснение
мне сложно представить дружбу с человеком, который руководствуется только чувствами, а не разумом
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2016, 16:31:12 »

tanuhas, Ребенок - он свой, и это больше, чем друг. Его воспитываешь, да и принимаешь все закидоны. Я не согласна, что любые закидоны подчиненного начальник может принять, более того, перевоспитать. Терпеть? А что скажут другие? Есть коллектив, есть интриги и сплетни. А у любого друга все равно есть свое эго, и  в какой-то Момент возникнет и чувство несправедливости, и зависти, и много еще чего.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2016, 16:38:02 »

если заслужил-значит придется увольнять
всему есть разумное объяснение
мне сложно представить дружбу с человеком, который руководствуется только чувствами, а не разумом
Ну вот, он уволит, но мало у какого друга-подчиненного не останется червячка хотя бы по этому поводу. Особенно с учетом тяжелой ситуации например.
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2016, 16:38:35 »

tanuhas, Ребенок - он свой, и это больше, чем друг. Его воспитываешь, да и принимаешь все закидоны. Я не согласна, что любые закидоны подчиненного начальник может принять, более того, перевоспитать. Терпеть? А что скажут другие? Есть коллектив, есть интриги и сплетни. А у любого друга все равно есть свое эго, и  в какой-то Момент возникнет и чувство несправедливости, и зависти, и много еще чего.
взрослого человека не перевоспитаешь
принять? да. если с этим можно работать, то нужно принять. нет-увольнять.
закидоны или недостатки есть у всех. вопрос на сколько они существенны для общего дела.
насчет зависти опять же это от человека зависит.  но если способностей или образования, квалификации недостаточно для чего-то большего, то чего завидовать? а если достаточно-вперед, проявляй себя. все только рады)))
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2016, 16:46:54 »

Вот именно, поэтому уже и сравнение некорректное. И ребенок принимает тебя как ты есть, со всеми закидонами, психами, слезами, в пижаме. Такой, какой тебя вряд ли даже близкий друг знает.

Видишь ли в бытие коллегами-друзьями рабочая компетенция - не тема. Больничные-отпуска тоже вряд ли. Решение принимает начальник. И он - козел отпущения если что. Уволить? Смешно. Этого никакая дружба не выдержит.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2016, 16:51:18 »

Вот именно, поэтому уже и сравнение некорректное. И ребенок принимает тебя как ты есть, со всеми закидонами, психами, слезами, в пижаме. Такой, какой тебя вряд ли даже близкий друг знает.

Видишь ли в бытие коллегами-друзьями рабочая компетенция - не тема. Больничные-отпуска тоже вряд ли. Решение принимает начальник. И он - козел отпущения если что. Уволить? Смешно. Этого никакая дружба не выдержит.
очень даже тема
ну если дружба не выдержит увольнения-ну значит не станет дружбы.
это если ты к вопросу что здесь будет важнее. важнее безусловно профессиональное. я потому и говорю про разделение личного и профессионального.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2016, 17:01:58 »

tanuhas, Почему? Выбираешь друзей согласно компетенции?
Я думала у вас там сложно с новой работой.

У  есть коллега, мы с ней дружим.. Ну, качество работы, конечно.. Ну, не всем звезды с неба доставать. Если бы мой доход, как шефа, стал бы зависеть от ее работы, то давление бы увеличилось, требования к рабочему времени тоже, у нее появились бы конфликты в семье итд. И на отношения бы повлияло только так.
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2016, 23:55:16 »

Я не очень понимаю, что вкладывается в понятие дружбы с детьми. Своими, маленькими. Ведь Дружба - это отношения равных...
Сапраўды, калі жанчына нарадзіла дзіця, гэта не адзначае, што яна нарадзіла сябра ці блізкага чалавека. Але такое выпадкова здараецца час ад часу. Подмигивающий Сяброўства гэта надта, надта каштоўная з'ява, у якой роўнасць зусім не абавязковая.
Я, шчыра, не ўпэўненая, ці магчыма гэтаму пачуццю навучыцца.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2016, 12:21:46 »

Nataniel
НеЯ
Спасибо, ваша позиция мне близка и с большего понятна...
tanuhas
дружба между начальником и подчиненными может быть
Что общего между парами "начальник-подчинённый" и "родитель-дитя" в контексте дружбы?
Из аналогий я уловила только вертикаль власти - старший-младший, приказ-послушание, руководство-подчинение. Где равенство? Или на чём ещё основана такая дружба(именно в родительско-дестком варианте, начальники меня пока не волнуют)?
redbird
Хмм... и так верно. Моя задача родить и подготовить к жизни. А дружба... будет, если будет, когда и он(она, они) станут взрослыми, то есть равными....
Я, шчыра, не ўпэўненая, ці магчыма гэтаму пачуццю навучыцца.
Мне тоже так кажется. Это или есть, или нет. У меня нет. Пытаюсь хотя бы представить)
Натаниэль, а вот это можешь развернуть?
Вот как раз если понятие "равенства" из всех этих определений исключить-- то и получается отличная "дружба", которая вполне может существовать между родителями и маленькими детьми
То есть да, в семье все люди, все имеют право на уважение его личности, на выражение своих потребностей, на эмоции и так далее, но мать и отец все равно устанавливают рамки этих "прав" для детей.
Как оно соотносится с понятием дружбы? Всё равно не улавливаю. Если один диктует условия - это УЖЕ не дружба. Это УЖЕ вертикаль власти... Смысл оставлять название, убирая важнейший аспект - равенство? Или это такой психологический ход для повышения самооценки, чувства собственной важности ребёнка?
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2016, 12:40:08 »

Так давай уберем это название, если оно не подходит Улыбка или отложим его до тех времен, когда будет походить Улыбка


Хотя я все же не считаю, что равенство есть основополагающая характеристика дружбы. Ведь равенства, как такового, в природе вообще не существует. Ну вот смотри: равные по возрасту, но разные по образованию; равные по образованию, но разные по достатку; равные по достатку и возрасту, но разные по вероисповеданию... тысяча неравенств, но маржу ними постоянно образуется дружба. Значит, равенство может быть, во-первых, лишь частичным, а, во-вторых, может быть преходящим (достаток меняется, к примеру). То есть это вообще не константа.  То есть можно даже сказать наоборот-- настоящая дружба-- та, которая выдержит все возникающие временные неравенства в паре дружащих. Вот были в детстве две девочки, одна стала лучше-учиться, у другой больше успеха у мальчиков, одна раньше вышла замуж, другая стала больше зарабатывать... короче, нет равенства Улыбка


Поэтому, если вот лично для тебя равенство есть суть дружбы-- то не используй этот термин в контексте своих отношений с ребенком, найди другой, к примеру, "партнерство". Или прими, что не равенство делает дружбу дружбой.

Иначе тогда придется признать, что собака-- вовсе не друг человека Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 03 Октябрь 2016, 13:02:54 »

Согласна с Наташей. Понятие партнерства в отношении с детьми мне гораздо ближе, чем дружба.

Другой вопрос, что как не крути, а о дружбе с детьми можно говорить с определенного возраста. Ибо еа данный момент конкретно моему ребенку нужен направляющий и обьясняющий родитель. Тот кто очерчивает рамки и их контролирует. Какая дружба в этом случае? Взаимовыгодное партнерство? Да.

Когда ребенок будет в состоянии контролировать себя и иметь отрегулированные сдерживающие элеметы в голове, тогда можно, теоретически, говорить о переходе на новый уровень отношений.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2016, 21:33:27 »

Nataniel
НеЯ
Благодарю вас. Пойду переваривать)
Записан
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2016, 13:37:32 »

Так разумею, што "быць сябрам сваем дзецям" маецца на ўвазе, што будаваць адносіны так, каб яны лёгка давяралі самыя патаемныя думкі і адчуванні, што прыходзяць да іх. Часам гэта зусім не падобна на тое сяброўства, што ўзнікае паміж роўнымі людзьмі, ды і патрабуе значна больш розуму і мудрасці.
У такіх адносінах трэба балансаваць на такой грані, калі дзеці давяраюць і пры гэтым выконваюць парады (нават такія, якія ім не хочацца выконваць).

Ці можна такія адносіны назваць сяброўскімі? Ці трэба да іх імкнуцца? А можа яны ўвогуле недасягальныя?
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2016, 21:47:42 »

О. Прывітанне. Улыбка
Не, я напрыклад не жадаю ведаць патаемные думкі дзіцяці. Але лёккаць зносін, адчуванне рухаў душы (узаемнае) і нейкае цяжкавызначальнае духоўнае падабенства прысутнічаюць. Паняцце роўнасці - яно ж таксама малаакрэсленае. Часам глянеш на чужога немаўля ці старога, і бачыш, што роўня. І наадварот. Растлумачыць гэта немагчыма, занадта цянюткая інтэлектуальная матэрыя-вібрацыя. Паміж кіраўніком і падначаленым таксама здараецца, абодва гэта разумеюць, але аналізу гэта не паддаецца.
Цалкам супрацьлеглае таксама здараецца. Смеющийся Калі дзіця ці падначалены трохі раўнейшы. Але гэта ўжо аццкі клопат. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Сур'ёзна.

Парады, а нават загады прасцей выконваюцца. Чаму? Бо з каго патрабаваць, як не з сябра? Менавіта сяброўства трымаецца на жорсткіх вымаганнях, не?

Некалі даўно мы абмяркоўвалі выхаванне па схеме цар-раб-сябра. Яшчэ тады я запыталася, памятаю, ці магчыма абысціся без "раба"? Магчыма. Пакуль. Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2016, 16:10:00 »

І Вам, Вольга, прывітанне!
Я наадварот, тоўстаскуры, не адчуваю думак, настрою свайго дзіцяці. Як не адчуваю танюткіх інтэлектуальных вібрацый, не паддаючыхся тлумачэнню. Таму ў выхаванні дзейнічаю больш па схеме, якую намалявала НеЯ:
моему ребенку нужен направляющий и обьясняющий родитель. Тот кто очерчивает рамки и их контролирует. Какая дружба в этом случае? Взаимовыгодное партнерство? Да.
Разумею, што ёсць больш сучасная схема, калі бацькі бліжэй да дзіця, калі адносіны больш нагадваюць сяброўства, але гэта так складана... Ды часам здараецца так, што дзіця успрымае бацькоў, як роўных і не спяшаецца выконваць просьбы і парады. Спробы накіроўваць дзіця ў такім выпадку або успрымаюцца, як сяброўскія парады, якія зусім не трэба выконваць, або як парушэнне сяброўскіх адносін.
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2016, 16:13:26 »

але гэта так складана...
а с подростками просто атас ..
все время приходится напоминать,кто из нас родитель
Записан
Andrey-g
Настоящий гродненец
****

Репутация: +218/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 367


тэл. 783-39-26 (МТС)

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Октябрь 2016, 09:51:59 »

а с подростками просто атас ..
все время приходится напоминать,кто из нас родитель
З жахам думаю пра гэты перыяд...
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,257 секунд. Запросов: 20.