Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:20:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Юридическая консультация бесплатно  (Прочитано 79287 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Молодой Стажёр
Гость
« : 28 Сентябрь 2016, 18:02:50 »

Поскольку топикстартер не появлялся на форуме с марта 2017 года, бесплатных консультаций сей же момент не ждите.
Вполне вероятно, что кто-то из форумчан поделится необходимой информацией и даже проконсультирует, но никто из них не обязан и не обещал это сделать. Помните об этом, пожалуйста.




Не опытный бакалавр юриспруденции БЕСПЛАТНО проконсультирует по вопросам гражданского, трудового, налогового права.
Буду стараться помочь всем по возможности быстро и качественно.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 13:57:24 от Ягадка А5 » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #61 : 06 Декабрь 2016, 19:52:09 »

Молодой Стажёр, есть общий стаж, а есть страховой стаж - это период времени, в который за работника уплачивались взносы в ФСЗН, и , в отличие от общего стажа, в страховой стаж  никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии.

И страховой стаж в настоящее время постоянно увеличивается на полгода и к 2025 году должен достигнуть 20 лет.
В настоящий момент страховой стаж для пенсионеров , уходящих на пенсию в 2016году, составляет 15 лет и 6 мес - то есть именно столько времени должны уплачиваться взносы.

IraBandi , ответ на Ваш вопрос - плательщики взносов в ФСЗН -
физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, – индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы и адвокаты независимо от организационной формы осуществления нотариальной и адвокатской деятельности, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, а также граждане, работающие за пределами Республики Беларусь.

Если Вы подпадаете по вышеуказанным признакам - можете уплачивать сами.


Здравствуйте.

Особая благодарность Damе Tref за наставничество.

IraBandi, очень сильно извиняюсь, если мой ответ ввел вас в заблуждение, однако, я свято верю в правильность изложенного. Объясню, почему.

Мое видение и понимание закона таково:

Ввиду того, что в законодательстве РБ определения терминам «трудовой стаж» и «стаж работы» нет, основой служит ст.51 Закона о пенсионном обеспечении «Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы»
Таким образом, термин «стаж работы» являясь основой, объединяет такие синонимические понятия, как специальный стаж, профессиональный стаж, страховой стаж.
Исходя из изложенного, стаж работы – это периоды работы, творческой, предпринимательской и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании… и т.д. (ст.51 Закона о пенсионном обеспечении),
Далее (все та же ст.51)
В стаж работы засчитываются также периоды:
а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, … и т.д….
б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
г) ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК… и т.д….
все не привожу, так как не мало текста…, выделяю только НАШ вопрос об отпуске по уходу до 3-х лет.
Далее ст. 51: «…Периоды, указанные в пунктах «в»- «д» части второй настоящей статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход…»

Поиск нормативного документа, в котором было бы указано, что «…в страховой стаж никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии…» ни к чему не привел. Информация в интернете, так называемые разъяснения Минтруда (на некоторых сайтах нет даже фамилии, кто разъясняетНепонимающий...не известно), также не отсылают к документам, в которых было бы написано, что «…в страховой стаж никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии…» (повторюсь, по моему мнению, «стаж работы» и «страховой стаж» - синонимы), а коль уж это синонимы, то с употреблением термина «стаж работы» существует Закона о пенсионном обеспечении, ст. 51 , в которой прописано : В стаж работы засчитываются также периоды:
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
Таким образом, разъяснения Минтруда мало того без подписи, еще и мягко говоря, не корректны.

Далее:
Разъяснения Минтруда упоминают указ 534 «о вопросах социального обеспечения», где расписано в п.1.2, что «…право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет…… предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев…» Нет ни одного слова о том, что «…в страховой стаж никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии…»… если ошибаюсь, заблуждаюсь, возможно, не найден документ – поправьте меня.
По моему  мнению, п.1.2 Указа 534 «…наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов.. не менее 15 лет 6 месяцев» никак не умоляет ст.51 Закона о пенсионном обеспечении: В стаж работы засчитываются также периоды: в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет.
Кроме того, данная норма закреплена еще и в ТК РБ ст. Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
«…Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы…»

Резюмирую:
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы на получения права трудовой пенсии, при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (на настоящий момент) не менее 15 лет 6 месяцев.


Добавлено: 06 Декабрь 2016, 20:04:32
Добрый день! Интересует вот что: после расторжения брака намереваюсь переехать в другой город с сыном. Сын прописан у его отца,т.е. моего бывшего мужа. Не знаю, выписывать ли его, в смысле, чтоб в будущем сыну что-то " светило" ,т.е. квартира. Или прописка, выписка в данном случае роль не играют. И ещё, имеет ли значение при разделе имущества, работали(официально) ли оба или нет, а то как-то не хочу "отдавать" мою машинку, на которую сама и собирала. Спасибо, жду.

Здравствуйте.
Совместно нажитое имущество в браке считается общей собственностью. Если нет брачного договора, то в случае развода и раздела имущества доли супругов признаются равными, т.е. 1/2 (так что, если машина и квартира куплены в браке, то оба супруга имеют по 1/2 доли)
Развод и раздел имущества происходит в суде. Вместе к иску о расторжении брака приложите соглашение о ребенке (заключается в простой письменной форме: где будет жить, с кем, какие у кого условия, сколько раз встречаться и т.д.)
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,155 секунд. Запросов: 22.