Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 07:10:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Право на БЕСПЛАТНОЕ пользование школьными учебниками

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Право на БЕСПЛАТНОЕ пользование школьными учебниками  (Прочитано 2720 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga312
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 46

Просмотр профиля Email
« : 07 Сентябрь 2016, 17:31:55 »

Обращаю внимание семей, где, кроме школьников, есть малыши до 3 лет.

 Не торопитесь  оплачивать школьные учебники - вы ИМЕЕТЕ право на БЕСПЛАТНОЕ пользование ими!
 Почему?

Согласно ст. 39 Кодекса об образовании РБ 243-З от  13.01.2011 (принят Палатой представителей 2 декабря 2010 года, одобрен Советом Республики 22 декабря 2010 года, последняя редакция от  04.01.2014):
«Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для ...обучающихся из семей, которые в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ получают ГОСУДАРСТВЕННЫЕ пособия на детей СТАРШЕ трех лет...»

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ  Беларуси  установлены два вида таких пособий:

а) "пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей" в соответствии со   статьей 14 Закона РБ от 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (принят Палатой представителей 12 декабря 2012 года, одобрен Советом Республики 20 декабря 2012 года, последняя редакция от  30  декабря 2015г), назначаемого 
«при воспитании  ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:
воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;
оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством»


б)  "ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет",  назначаемого  в соответствии с Указом Президента от 09.12.2014 № 572.

Указ Президента № 572 от 09.12.2014 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» вступил в силу с 01.01.2015г и с тех пор  не внесены ни изменения в Кодекс об образовании, ни Указом Президента  не ограничена возможность получения бесплатных учебников обучающимися (и вместо «…из семей, которые в соответствии с законодательством получают…» не указано "…из семей, получающих пособия в соответствии с Законом, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ семей, получающих пособия в соответствии с Указом").

Значит, по настоящее время ЗАКОНОДАТЕЛЬНО СОХРАНЕНА возможность бесплатного пользования учебниками обучающимися из ОБОИХ групп семей, которые в соответствии с законодательством получают ЛЮБОЙ вид государственных пособий на детей старше трех лет.

Семьи, получающие «ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет»,  безусловно ОТНОСЯТСЯ к семьям, которые в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ  получают ГОСУДАРСТВЕННЫЕ пособия на детей СТАРШЕ трех лет, т.к.
а) «законодательство»  = Конституция, Указы, Декреты, Кодексы, Законы, …
б) это пособие  предусмотрено Указом  как мера государственной поддержки семей, воспитывающих детей
в) «дети в возрасте от 3 до 18 лет»  = старше трех лет.

Следовательно,  обучающиеся из этих семей ИМЕЮТ право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Официальное подтверждение этого жду от Министерства образования РБ (к 20.09.2016).

Пока же в письме от 05.09.201605.09.2016 № 05-20/154  "О некоторых вопросах организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования в 2016/2017 учебном году"  перечисляются (как ИМЕЮЩИЕ право на бесплатное пользование учебниками) категории семей, которые имеют право на "государственное пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей" (согласно Закону), а о семьях, получающих  «ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет» (согласно Указу) нет ни слова.

Чиновники из Министерства образования  о них попросту ЗАБЫЛИ...

Да, в свое время кто-то "прошляпил"  и ПОЭТОМУ получилось, что "просто семьи", воспитывающие одновременно ребенка до 3 и старше 3 лет, оказались в более привилегированном положении, чем  многодетные семьи, в которых все дети старше 3 лет.

Тем не менее -  есть законодательство и его ИГНОРИРОВАТЬ не может никто.

Те , кто уже  оплатил, оказал бюджету "спонсорскую помощь", а остальные могут сами решить - оказывать ли ее.
В любом случае - время еще есть (крайний срок оплаты теми, кто обязан ее произвести, до конца сентября).

Получу ответ из Минобраза - сообщу.




Записан
Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2016, 19:58:50 »



ГОСУДАРСТВЕННЫЕ пособия на детей СТАРШЕ трех лет

Боюсь, что ничего из этого не выйдет. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ пособия на детей СТАРШЕ трех лет и ежемесячное пособие семьям все же 2 разных вида пособий.


Добавлено: 07 Сентябрь 2016, 20:01:31
Хотя знаю 1 льготу, которой нет в законодательстве, но ее предоставляют. Когда я задала вопрос сославшись на законодательство, что нет такой льготы. Мне ответили дословно следующее: "Что по их мнению, основанному на мнении администрации президента, ее нужно предоставлять" Смеющийся
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2016, 21:01:06 »

Alexxxirina, не смотрела оригиналы документов, но прочла первый пост раз 5 и никак не могу понять при чем тут дети до 3х лет.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2016, 21:17:16 »

Alexxxirina, не смотрела оригиналы документов, но прочла первый пост раз 5 и никак не могу понять при чем тут дети до 3х лет.
Смеющийся Я тоже не сразу поняла.

В соответствии с Кодексом об образовании
Цитировать
Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:
обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

И действительно такой вид пособий установлен Законом №7-3, оно конкретно так и называется.


Так, вот Olga312, хочет сказать, что те у кого старший ребенок ходит в школу, а младший до 3-х лет и получают другой вид пособий, а именно "ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет" тоже подпадают под данную льготу и могут претендовать на бесплатное пользование учебниками.

Olga312, это очень длинное и сложное письмо для наших чиновников, я таких уже давно не пишу, выдернут предложение из контекста и на него ответят. Письмо должно быть не более 5 строк, и не более чем с 1 вопросом, тогда есть шанс, получить более менее вразумительный ответ.



Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2016, 21:25:36 »

НеЯ, Alexxxirina, просто Olga312 допускает расширительное толкование закона, а в данном случае оно не допустимо, может быть только буквальным.
И действительно такой вид пособий установлен Законом №7-3, оно конкретно так и называется.

и льготы нет для предполагаемой категории
вот и все

Добавлено: 07 Сентябрь 2016, 21:28:15
Те , кто уже  оплатил, оказал бюджету "спонсорскую помощь", а остальные могут сами решить - оказывать ли ее.
и те 56.000 с копейками, что я заплатила, так это мизер, который не покрывает даже 5 часть изготовления книжки
а ребенок год будет заниматься по 5 учебникам
в библиотеке в платном фонде книгу на сутки взять теперь нормально так стоит
говорю с уверенностью, так как часто пользуюсь данной услугой
Записан

Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2016, 21:43:34 »

Хотя вот еще раз перечитала и вижу различие лишь в одном слове "Государственные" к ним относятся:
- пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых настоящим Законом (далее – пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей);
- пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;
- пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Эти пособия предусмотрены Законом "О государственных пособиях...

А вот "ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет", ему официально не присвоен статус государственного и этот вид пособий не внесен в Закон в 7-З, а для его выплаты утверждено лишь Положение на основании Указа.  Но по классификации это также вид семейных пособий и выплачивается оно из Республиканского бюджета.
Записан
Olga312
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 46

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2016, 16:49:06 »

Все верно.

Назначается ГОСУДАРСТВЕННОЕ пособие (за счет средств не предприятия, не частного фонда/спонсора какого-то)
и по ЗАКОНУ "О государственных пособиях",
и по УКАЗУ Президента № 572 от 09.12.2014 «О дополнительных мерах  государственной  поддержки семей, воспитывающих детей».

В пункте 8 "Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет" указано четко: "Финансирование расходов на выплату пособия производится за счет средств республиканского бюджета" .

Ну КАК чиновникам опровергнуть очевидное?

 Думаю, в этом году они "потянут резину" (пока основная масса родителей не заплатит), а к следующему учебному году  Указом внесут изменения  (чтобы изменить Кодекс, нужно года 2).
Денег в бюджете нет, так что если  в 2017г. полностью это стимулирующее пособие не отменят,  то хотя бы оговорят, что в Кодексе о образовании льгота - только для семей, получающих пособие на детей старше 3 лет согласно ЗАКОНУ о госпособиях (не "законодательству", т.е. за ИСКЛЮЧЕНИЕМ  получающих пособие по УКАЗУ).

Но в этом году (как я понимаю) родители, получающие пособие по Указу, НЕ ОБЯЗАНЫ (хотя могут, безусловно) оплачивать учебники.
Кстати, не только школьные - по-моему, и в садике (в подготовительной группе) тоже что-то платят в бюджет за учебные пособия.
И на дошкольников также распространяется это:

    "Статья 39. Пользование учебниками и учебными пособиями
    1. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным.

    2. Лица, осваивающие содержание образовательных программ дошкольного, общего среднего образования, на время получения образования обеспечиваются
    за плату учебниками, учебными пособиями учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с
    законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Размер такой платы и порядок ее взимания устанавливаются     Правительством   Республики Беларусь.

   Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для..."
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2016, 17:02:39 »

и те 56.000 с копейками, что я заплатила, так это мизер, который не покрывает даже 5 часть изготовления книжки
это в начальной школе
в средней школе из  учебников каким-то чудом вынесены упражнения в отдельные тетради, названные "рабочая тетрадь", и их мы покупаем по не совсем гуманной цене по каждому предмету
 
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2016, 18:52:25 »

Virta, ну так и у нас рабочая тетрадь в начальной школе. И мы их тоже покупаем.
Даже, если вынесены, то учебником же все равно надо пользоваться.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
@agniya@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2016, 19:34:02 »

и те 56.000 с копейками, что я заплатила, так это мизер, который не покрывает даже 5 часть изготовления книжки
это в начальной школе
в средней школе из  учебников каким-то чудом вынесены упражнения в отдельные тетради, названные "рабочая тетрадь", и их мы покупаем по не совсем гуманной цене по каждому предмету
 
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Типография стоит дурных денег...частников кто занимается учебными пособиями прогибают по максимуму в ценообразовании...это плуг, который одели и заставили тащить....государственные типографии работают на предприятия и цены не меньше чем в ЕС.
Образование у нас весьма дешёвое...6 рублей за учебники, это только чтоб заменить испорченные в следующем году.
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2016, 19:42:01 »

@agniya@, я экономист по ценам с большим стажем, не рассказывай мне про сироток низкорентабельных
я купила эту тетрадь белорусскую в мягкой обложке черно-белую за те же деньги,что усачева толстую цветную в твердой, и там, и там офсет разной толщины- не в пользу тетрадки
это тупо выкачивание денег

Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2016, 20:31:56 »

про сироток низкорентабельных
Ага, с ренатабельностью 30% - и мало, все в убытках  Крутой
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
@agniya@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2016, 20:43:56 »

Причем тут книги Усачёва?...ты сравниваешь несравнимое...учебные пособия сначала разработать надо, потом утвердить, а это не просто напечатать и втюхать магазам и посредникам.
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2016, 21:12:20 »

Причем тут книги Усачёва?...ты сравниваешь несравнимое...учебные пособия сначала разработать надо, потом утвердить, а это не просто напечатать и втюхать магазам и посредникам.
ты не понимаешь о чем я
в учебниках должны быть упражнения, в учебниках! за которые белорусы платят символически, а не выносить  их хитропопо в отдельную книжонку, за стопку которых нужно выложить около 400 тыщ. при средней зп белоруса ...
понимаешь?
я устала от пи---жа, я всю жизнь в нем живу, с октябрятского детства



Добавлено: [time]Thu Sep  8 20:17:29 2016[/time]
утвердить...анекдот напомнила
чиовнику дали отделить фасоль от чечевицы, через час смотрят: в одной банке 5 фасолин, в другой столько же чечвицы, он весь потный.
-как так?
-нужно слишком быстро принимать решения.
Записан
Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2016, 21:23:01 »

в учебниках должны быть упражнения, в учебниках! за которые белорусы платят символически, а не выносить  их хитропопо в отдельную книжонку, за стопку которых нужно выложить около 400 тыщ. при средней зп белоруса ...

А уж коль заявили в Конституции о бесплатном образовании, то и учебники должны быть бесплатными, со всеми необходимыми пособиями  Улыбка.

Хотя я за то, чтобы все имело свою цену и было платным (и медицина и образование), а помощь оказывалась действительно нуждающимся, но не хитропопым гражданам.
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2016, 21:28:34 »

Хотя я за то, чтобы все имело свою цену и было платным (и медицина и образование), а помощь оказывалась действительно нуждающимся, но не хитропопым гражданам.
и я совершенно за это
Записан
Olga312
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 46

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2016, 22:31:03 »

Получила косвенное подтверждение тому, что СЕЙЧАС право на бесплатные учебники имеют ОБЕ категории семей: и получающие "пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей" по Закону, и получающие "пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет" по Указу.

Мне дали "свежеиспеченный" Проект Закона РБ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании»

Цитата: «Статья 1. Внести в Кодекс Республики Беларусь об образовании  (далее – Кодекс) ... следующие изменения и дополнения:

…26. В статье 39:
в пункте 2:
в части второй:
абзац седьмой после слов «старше трех лет» дополнить словами «из отдельных категорий семей»;

после абзаца седьмого дополнить пункт абзацем следующего содержания:
«обучающихся из малообеспеченных семей, которым в соответствии с законодательством назначена государственная адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия по состоянию на 1 сентября текущего года;»;
абзацы восьмой и девятый считать соответственно абзацами девятым и десятым».

Статья 4.  Настоящий Закон вступает в силу в следующем порядке:
статьи 1 и 2 – через шесть месяцев после официального опубликования настоящего Закона
"

Согласно  Проекту станет ТАК:
" Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

...обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет  из отдельных категорий семей;

обучающихся из малообеспеченных семей, которым в соответствии с законодательством назначена государственная адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия по состоянию на 1 сентября текущего года...».

Но сначала этот Проект должны "узаконить", потом опубликовать на Нац.правовом портале,  потом должно пройти 6 месяцев -
и  только после ЭТОГО он вступает в силу (право на бесплатные учебники останется ТОЛЬКО у школьников из "отдельных категорий семей", но зато это право ПОЛУЧАТ  еще и школьники из малообеспеченных семей).

Кстати, ПОХОЖЕ, что именно про них  говорила  Alexxxirina: "Хотя знаю 1 льготу, которой нет в законодательстве, но ее предоставляют"...

Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2016, 22:55:45 »

Olga312, замечательно что вы с этим разбираетесь. Но проекты - это проекты. У меня родственники в это году пролетел  с поступлением. С прошлого года ожидали утверждения пооекта. И в министерстве говорили, что все будет ок, не беспокойтесь. По итогу год потерян.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Olga312
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 46

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2016, 09:08:13 »

Так я об этом и говорю - ПОКА это проект (что семьи с малышами исключат, а малообеспеченные добавят).
 СЕГОДНЯ Кодекс действует в СУЩЕСТВУЮЩЕЙ редакции (и право на бесплатные учебники у семей, получающих пособие по Указу, пока еще ИМЕЕТСЯ).

 Но до 20 сентября вряд ли Минобраз это официально подтвердит...  А после 20 - да, могли не платить, но  если уже заплатили, то внесли добровольное пожертвование... Спасибо...
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,172 секунд. Запросов: 19.