Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 10:34:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Новая Rzeczpospolita - путь национального спасения  (Прочитано 21129 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
OlegSmile
Змагар за Жечь
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 27 Ноябрь 2016, 13:42:54 »

Цитата: Paladin'ка
А что может ЖП предложить конкретного белорусам?
Отвечал выше. Вы меня с кем-то путаете. Если бы я представлял польское государство, я бы мог сказать, типа идите к нам и мы вам дадим то-то и то-то. А я никакое государство не представляю. Я предлагаю создать государство снизу по народной инициативе. А каким оно будет, будет зависеть от этой самой инициативы. А смысл объединения не в том, чтобы кто-то кого-то кормил, поил или что-то кому-то давал, а прежде всего в объединение усилий против внешних врагов, которые у нас общие.

Цитата: Paladin'ка
Кроме демократии, гласности, невидимой руки рынка и прочих непонятных вещей, которых у хохлов сейчас хватает- это никому не нужно.
Хорошо, раз непонятные, то будем разъяснять. В чем преимущества демократии и гласности? Хочу сразу отметить, что демократия - это не только определенное устройство власти, но и определенное устройство общества. Речь идет именно об активном гражданском обществе. Если общество сидит по домам и ничем не интересуется, то демократия становится бутафорией.
1.Помощь в самочищении власти. В демократическом обществе если становится известно о каком-либо злоупотреблении представителя власти, об этом благодаря гласности раструбят все СМИ, а если власть никак на это не отреагирует или поступит, как наши соседи поступают в случае с Сердюковым, Захарченко и некоторыми фигурантами Кущевского дела, т.е. отмажут с переводом на другие должности, то народ не будет это терпеть и уходить уже придется всем вплоть до самого высшего уровня.
2.Блокирование неугодных решений власти. Многие сразу вспомнят про социалку, про зарплаты и пенсии, но я опять хотел бы коснуться более на мой взгляд глобальных вещей, а именно распада СССР. Многие ватники любят поностальгировать в ванной по Совочку, но у меня всегда возникает резонный вопрос, а где же вы были в 1991 г.? Почему не вышли на улицы, не потребовали расправы над подписантами Беловежских соглашений и т.д. Но им в тот момент было до лампочки. Тот же сатирик Михаил Задорнов, правда по другому поводу, по поводу путча 1993 г. и штурма телецентра в Останкино, рассказывал, что москвичей волновало, не кто победит, Ельцин или Руцкой, а покажут ли продолжение сериала "Просто Мария". И это на самом деле не шутка и не вымысел писателя, а это действительно так и было. Но только какой судьбы можно ожидать для себя и своей страны с таким отношением? Не стоит забывать, что на всех возвеличиваемых вами Иванов Грозных, Сталиных, Путиных и пр. пришлась масса Федоров Иоанновичей, Петров III, Николаев II, Хрущевых, Горбачевых и Ельциных, от прихода к власти которых у тоталитарной системы попросту нет защиты.
3.Продолжение угодной политики. Тоже хочу привести конкретный пример, навеянный спором на другом форуме. Помните, наверно, такого венесуэльского государственного деятеля, как Уго Чавес. По поводу его смерти ходили многочисленные конспирологические версии, что его якобы заразили раком американские спецслужбы, потому он очень мешал Америке своей борьбой против нее. Не будем рабирать адекватность этих версий, это не тема данного разговора. Давайте предположим, что все это правда. И давайте рассуждать дальше. А вот если бы в Венесуэле не все держалось бы исключительно на одном человеке, то был ли смыл убивать Чавеса? В той же Америке, если бы умерли Буш, Клинтон, Обама, Трамп, да неважно на самом деле кто, то там мало что бы изменилось. Там президент - это просто должность с весьма ограниченными полномочиями. Все президенты взаимозаменяемы, уйдет один - придет другой и главное, страна после этого не рухнет. Если бы в Венесуэле было что-то подобное, и Единая социалистическая партия Венесуэлы была бы не просто партией имени Чавеса, а сетевой структурой, проводящей социалистические идеи, то смерть того или иного деятеля ничего бы не решала. Это придает дополнительной устойчивости системе.
4.Свобода личности. Я никогда не понимал людей, которые выступают за ГУЛАГ. Имеются в виду простые люди, не политики, с политиками как раз все ясно. Неужели кто-то и вправду верит, что репрессии всегда настигают исключительно виноватых? Если вспомнить ту же коллективизацию, то кулаки-то как раз откупались, а раскулачивание-то коснулось именно середняков, которые составляли основу крестьянского класса. И еще хочу задать ключевой вопрос. Раз Сталин был такой молодец, то как же так вышло, что враги, предатели и пятая колонна пришли к власти и развалили в конце концов страну? Выходит, что фигово он боролся? Не там искал предателей? В том-то и дело, что под репрессии попадали зачастую случайные люди, которых оклеветали по ложному доносу. Ладно, когда человек действительно виноват в какой-то антигосударственной деятельности. А если нет? Если его уничтожают не за проступок, а просто чтобы напугать других? Я понимаю, что вам вряд ли их жалко, но это до тех пор, пока это не коснется лично вас и вашей семьи. На вас точно так же могут настучать, кому-то может не понравиться, что вы недостаточно громко восхваляете Вождя и т.д. Придраться всегда можно при желании. Был бы человек, а статья найдется. © Права человека в принципе для того и существуют, чтобы уберечь от произвола со стороны госудаства. Вы за произвол? Ну тогда и не вопите, если он вдруг к вам придет в гости.
5.Свобода и экономика. Здесь опять надо вернуться к советской системе. Какая отрасль экономики была основой экономики и кормила всю Россию до Революции? Правильно, сельское хозяйство. Что сделало в конечном итоге советская власть с сельским хозяйством? Развалила. Путем репрессий и Голодомора уничтожила всех крепких хозяйственников, оставила лодырей и алкашню, которых объединила в колхозы, в надежде на то, что те создадут эффективное хозяйство. В итоге все получилось, как в пародийной песне: "Пооооле, русское по-оле Где же пшеница, овес и горох? Трактор разбитый, чьи-то копыта - вот и все, что посеял колхоз". Теперь возьмем промышленность. На чем она строилась? На том, что с проклятого Запада, который так ненавидели, брали сто лет как устаревшую технику и технологии и производили с их помощью некондиционную продукцию, которую покупали только потому, что ничего другого не было. Промышленность была еще большей дырой, чем сельское хозяйство. Политика "полной занятости" приводила к тому, что на заводах трудилось избыточное количество работников, которым нужно платить зарплату вместо того, чтобы вкладывать дальше в развитие производства. Производительность труда была низкой. Техника и технологии были устаревшие, т.к. продавать новейшие стратегическим противникам на западе дураков не было, а чтобы были свои, ученых надо не по ГУЛАГам гонять и не расстреливать за любое слово, а холить и лелеять. Качество рабочей силы также было низким. Низкий уровень образования, низкая квалификация, опять же распространенность алкоголизма и традиционной рашен безалаберности. Плюс неэффективные методы административно-хозяйственного руководства. Дело в том, что чиновник в принципе не заинтересован в развитии, т.к. не ошибается тот, кто ничего не делает, а ошибки придется отвечать головой. Поэтому ему выгоднее все оставить как есть, а на верх отчитаться, предварительно подрисовав соответствующие показатели, что все зашибись. Все это привело в конечном итоге к стагнации. И выход был найден в торговле ресурсами, в частности нефтью. С тех пор и пошла российская привычка заливать свои проблемы нефтедолларами. Но тут у этого пути есть и обратная сторона. Когда цена на нефть сильно падает, все рушится. Так и случилось в конце 80-х, начале 90-х. Цены на нефть рухнули и весь коммунизм быстро кончился. И современное русское "поднимание с колен" - это не заслуга господина Путина, а заслуга высоких цен на нефтяном рынке в "тучные нулевые", поэтому я бы посоветовал нашим ватным товарищам вместо бюста Путина поставить статую барреля, а вместо его иконы - нарисовать график цены на нефть с нимбом и молиться.

Теперь выводы из всего этого. Так или иначе капитализм сейчас во всех странах мира, но те результаты, которые он дает, напрямую зависят от степени развития демократии. Экономика развивается там, где развивается частная инициатива. Где люди не сидят сложа руки и не ждут милости от доброго царя. Они создают бизнес, который приносит им прибыль и дает рабочие места другим. Права человека и уважение законов защищают их от того, чтобы какой-нибудь зарвавшийся чиновник или бандит не смогли отобрать и закрыть его по своему произволу. Люди влияют на власть при помощи выборов, при помощи создания общественных организаций, при помощи протестных акций. И их никто за это не выставляет бездельниками или иностранными шпионами. Наоборот, это стимулирует власти решать проблемы со страной, а не с теми, кто об этих проблемах говорит. Именно поэтому сложно себе представить, чтобы американскому президенту приходили письма из серии "когда в нашем доме воду горячую дадут?" Потому что там власть работает на всех уровнях начиная с низового, и там не нужно ждать, когда в дело вмешается самый главный начальник, тем более что это по идее и не его дело.

Цитата: Paladin'ка
Инвестиции, технологии, Белосток вернуть, дешёвые кредиты в евро или в долларах? Что конкретно?
То, о чем вы говорите, это частности. Я пытаюсь сказать о более глобальных вещах, о пути развития. А если не менять путь развития, то ни кредиты, ни инветиции, ни что другое в долгосрочной перспективе впрок не пойдут. Что касается Белостока и прочих территорий, то я не россиянин. Это они пусть с*ся из-за каждого клочка земли (хотя насчет возвращения исконно беларусских Смоленска и Брянска я бы поговорил). Жечь Посполита будет единым государством, а границы между союзными республиками будут чисто администативными, поэтому не важно, чей будет Белосток, Брест, Львов или Вильнюс. Я за сохранение существующих границ.

Цитата: Pczaljar
Демократия отличается от диктатуры
Дело не в этом. Я это говорю к тому, что дело здесь не в конкретном российском политике, а в самом русском народе. Многие думают, и на украинских форумах я часто с этим сталкиваюсь, что дело в Путине. Что уйдет Путин и все будет по-другому, а я хочу сказать, что не будет. Какая бы политическая сила не пришла там к власти, какая бы фамилия не была у руководителя - это ровным счетом ничего не изменит. Если убрать всю партийную и идеологическую мишуру, то в России всегда была, есть и будет у власти одна партия и одна идеология - государственно-бюрократический фашизм. Русские просто не умеют по-другому жить.

У них как был стандартный набор идеологем в голове с незапамятных времен, так он и останется навсегда:
1.Мы исключительные. Третий Рим, наследники Византии.
2.Мы империя. Если в мире хоть что-то происходит без России, мы тут как тут.
3.Мы противостоим Западу.
4.Беларусь и Украина - это Россия. Беларусы и украинцы - это русские. Все, кто так не считают, бандеровцы и американские шпионы. И вообще нужно вернуть все территории, которые когда-либо входили в состав России.
5.Мы ненавидим капитализм и демократию. Правитель всегда прав, даже если не прав.

Я не хочу жить в русском мире именно потому, что меня не устраивает этот подход к жизни.
1.Наследие Рима, Византии и пр. элементарно высосано из пальца. Ничего от цивилизованной Византии русские не взяли, ни системы образования, идущей из античных времен, ни достижений науки, ни культуры, ни вообще ничего. Только религию, и то, как я уже говорил выше, извратили ее до неузнаваемости. По-моему этого слишком мало, и с таким же успехом можно назваться наследниками хоть Древнего Египта, хоть Вавилона. Все это досужие вымыслы чиновников типа Мединского. Но ладно бы это были просто выдумки. Эти выдумки толкают Россию к вполне конкретным агрессивным действиям.
2.Время империй давно прошло. Современное государство существует не ради самого государства, не ради экспансии, не ради отжатия каких-то мелких клочков земли, а ради того, чтобы гражданам жилось лучше. И меня не интересует, какой строй будет в Афганистане, где в свое время за российские имперские амбиции гибли мы все. Да пропади он пропадом вместе с Анголой, Эфиопией, Сирией, Ираком и всеми остальными.
3.Я вообще против противостояния кому-либо. И даже если русские одумаются, в чем я конечно сильно сомневаюсь, то я отнюдь не исключаю мирного и доброседского coсуществования с Россией.
4.Тут нечего комментировать. Мы разные и разные во всем. А фашизм - это не говорить об этой разнице, а пытаться эту разницу уничтожить, причем силовыми методами, что и пытаются сделать русские, причем на протяжении всей своей истории.
5.Насчет последнего отписался выше. Да, у капитализма и демократии есть свои перегибы и недостатки, то в целом ничего лучшего пока не придумали. Поэтому важно не придумывать очередную утопию и убивать под это миллионы людей, а учиться подстраиваться и ловить попутные ветра.

Цитата: Pczaljar
Это сработает только если центральная власть слаба
Выше я уже привел пример с Чаушеску. Всесильный правитель в начале года превратился в жалкого арестанта в конце. К тому же Путин не бессмертный Бог. Он в любом случае не будет вечно. А кто знает, что будет после него?

Цитата: Pczaljar
скорей всего закончится неприятностями лично для вас
Эки неприятности. Меня банят, я захожу с другого ip, меня опять банят, я опять захожу. По-моему весело)))

Цитата: Pczaljar
Если б я получал зарплату в КГБ то обязан был бы вами заинтересоваться
Ну вас лично я бы к россиянам отнес. А кто еще может против обороноспособности выступать, да и еще за дружбу "с базами" ратовать?

Цитата: Pczaljar
Что невозможно найти достаточно единомышленников для законного изменения?
Если все как вы говорите, тогда чего же вам бояться? Если мои идеи фигня, меня никто не поддерживает, то все в порядке. Откуда тогда столько агрессии в здешних обитателях?

Цитата: medvedev124
Наверно надо знакомым в Беларусии намекнуть всё таки
Ахахах))) Что, тоже россиянин? Здесь что, весь форум российский что ли?)))

Цитата: ятвяг
Какой государственный язык будет в новой Речь Посполитой ?
Это зависит от круга стран в нее входящих. Все языки союзных республик и будут государственными.

Цитата: ятвяг
Русский?
Нет, русский язык будет государственным в Российской Федерации. В РП его статус ничем не будет отличаться от статуса языка любого другого этнического меньшинства.

Цитата: Paladin'ка
Потому что я вполне могу предположить
Пожалуйста, предполагайте. Но только если бы я был погонах, я бы сказал что-то типа "приходите в полночь туда-то, по такому-то адресу записываться в жечевую партию". А я никого никуда не зову и даже словесная поддержка мне не нужна. Лучшая поддержка - конкретные действия.

Цитата: Бацькiн сын
А вот почему Россия не поступает симметрично для меня загадка.
Это как так, не поступает? Мы ж только что выяснили, что тут на форуме сплошные россияне, которые этого даже не скрывают. И на украинских форумах такая же ситуация. Мосики бы может и на польских с литовскими пошли, но первые на их языке совсем не шарят, а вторые может и шарят, но не хотят. А выучить иностранный язык, тем более какой-то там чухони, русским в лом. НКО в России нет, потому что нет демократии. Боятся, видите ли, когда более двух человек вместе собираются. Иначе зачем им было громить абсолютно проправительственные движения, типа "Наши", "Идущие вместе" или как там они назывались?

Цитата: medvedev124
Трудись как Пчаляр,живи, и не говори что твоя нация особенная.
Ну так я тоже про труд говорю, что государство можно построить своим трудом, а меня достали вопросом, кто что кому даст? А Россия, пардон муа, чем так сильно утрудилась? Нефте- и газокачанием что ли? Ха-ха!

А насчет нации скажите, почему русским можно считать себя особенными? Почему они приходят в магазин и там написано по-русски, продавец с ними говорит по-русски, они включают телевизор и там тоже им рассказывают новости на русском языке. Они отводят детей в школу, где их учат на русском языке. Что за фашизм такой? Срочно всем учить английский, а русский объявить языком бандеровцев и забыть как страшный сон. И протестанство принять. А если вам такой вариант не нравится, то зачем другим его навязывать? Наша страна называется Беларусь, а не Россия и точка. И то же самое могу сказать про территории. Хорошо, признаем референдум в Крыму, но только если сначала в РФ, причем в каждом субъекте, пройдут аналогичные референдумы. Пусть там народ скажет, хочет ли он жить в России, хочет ли создать независимое государство или хочет присоединиться к другому государству. И тогда посмотрим, все ли так любят Россиюшку-матушку. Лично я более, чем уверен, что Калининград вернется Германии, Сахалинская область - Японии, половина Сибири присоединится к Китаю, Карелия - к Финляндии и т.д. И от Рашки в конце концов останется одна Московская область и вы это прекрасно понимаете, поэтому такие референдумы никогда и не проведете.

Цитата: medvedev124
которая эту тварь выучила,лечила бесплатно всю жизнь,образование дала.
А вы что же такие неблагодарные? Наполеон пришел к вам, чтобы даровать свободу, отменить крепостное право и т.д. Что же вы его прогнали и гордитесь теперь этим? Может не всем что-то надо и не от всех. Если вы полезете на улице целоваться к незнакомой девушке, то схлопочите по мордам. И тут не катит оправдание, что вы же ей хотели сделать приятно. Это все равно будет считаться насилием. Вот и все. Если вам дадут в морду, а потом дадут 263 руб. 00 коп., что для вас будет определять отношение к человеку? Деньги или побои? Кому-то может и деньги главное Кто-то готов на любое унижение за копеечку. Я не готов, тем более зная источник российских копеечек. Если бы Россия жила за счет созидательной деятельности, то тут еще были бы варианты. А так когда у нее закончатся нефть и газ, что нам делать? Итти по миру вместе в русскими? Нет, этот вариант не катит. Вот именно, что мы должны своими силами создать такое государство, которое будет итти к развитию, а не в пропасть, а это значит в противоположную сторону от русских.
Записан

Вільнюс, Кіеў, Менск, Варшава! Будзе хай супольная справа!
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,145 секунд. Запросов: 20.