Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 05:28:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Новая Rzeczpospolita - путь национального спасения  (Прочитано 21101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OlegSmile
Змагар за Жечь
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 19 Июль 2016, 22:25:11 »

Вопросов, как всегда, поступило много, и я хотел бы на них ответить в форме F.A.Q., т.к. это далеко не первый форум, где я веду беседы, и мне их задают не впервые.

1.Что такое "жечевизм"? Ответ: Жечевизм - это идеология, сочетающая в себе идеи национального возрождения с идеями интеграции на Восточно-Европейском (жечевом) пространстве. Конечной целью является построение союзного государства Беларуси, Украины, Польши и Литвы, а также, возможно, и других стран, в разное время имевших отношение к исторической ЖечиПосполитой, а именно Латвии, Эстонии, Молдавии, Чехии и Словакии.

2.Что будет представлять из себя Жечь Посполита? Ответ: Это будет федеративное государство с республиканской формой правления и демократической политической системой, состоящее из субъектов - союзных республик. Важнейшим вопросом является учет интересов всех союзных республик, независимо от численности населения. Как конкретно это будет реализовываться на практике, вопрос переговоров. Могу лишь предложить один из вариантов политического устройства Жечи. Мне нравится вариант близкий ливанскому конфессионализму, только определенные посты в государстве будут закреплены за представителями определенных субъектов. Например, президент всегда от Польши (не обязательно этнический поляк) и сидит в Варшаве, Правительство сидит в Киеве, а премьер-министр всегда от Украины, Союзный Сейм заседает в Минске, а спикер всегда от Беларуси, Верховный и
Конституционный суды находится в Вильнюсе и его всегда возглавляют литовцы. Таким образом, перевес за разными республиками в разных ветвях власти создаст систему сдержек и противовесов, чтобы ни одна республика не брала на себя слишком много. Я на этом варианте не настаиваю, можно ввести, например, непрямые выборы, как в США, или найти какой-то другой путь. В любом случае это будет решаться непосредственно на переговорах по поводу союзного договора.

3.Я поддерживаю жечевые идеи. Что делать, куда обращаться? Ответ: Будущее за сетевыми структурами. Лично я не представляю никакую организацию. У меня нет офиса, куда можно прийти и записаться добровольцем. Я не дам вам партбилет и не заставлю платить взносы, равно как и денег тоже не дам.)) Если вы действительно понимаете всю важность предлагаемых решений, то первое, что вы должны сделать, это попытаться донести их до других людей. Начните со своих родственников, друзей, знакомых и прочих близких людей. Про интернет и прочее медиа-пространство тоже не стоит забывать. Приоритет отдавайте, конечно же, молодым, энергичным и неравнодушным людям. Если хотите и видите в себе силы, то можете, конечно, создать партию или любую другую политическую организацию традиционного типа. Это ваше дело и ваше право. Главное, чтобы идея овладела массами, точнее критически значимой частью общества. Когда это произойдет и когда вопрос о воссоздании Жечи встанет на повестку дня, просто так отмахнуться от него не получится. Тогда либо он будет реализован нынешней властью, либо теми, кто придет ей на смену.

Добавлено: 19 Июль 2016, 20:26:58
4.Как ты предлагаешь бороться с российской угрозой? Ответ: Мой рецепт укладывается в три веселых буквы: R N S. Rzeczpospolita-NATO-S.C.A.R.F. Жечь Посполита понятно. Крупное и сильное государство, населением ок 100 млн. чел, площ. ок. 1 млн. кв. км уже не будет легкой добычей для оккупантов. НАТО тоже понятно. Сильный и враждебный России военно-политический блок. Аббревиатура S.C.A.R.F. переводится как Sweeping Coalition of Anti-Russian Forces - Широкая коалиция антироссийских сил. Это широкая коалиция, подобная Антигитлеровской, куда вошли бы не члены НАТО и даже, возможно, его непримиримые противники, но понимающие всю опасность фашистской России.

5.Чей ты шпион и сколько тебе заплатили? Ответ: Рвать рубаху и кому-то что-то доказывать не собираюсь. Если вам удобно считать меня американским шпионом, польским агентом, украинским западенцем или продавшимся "за печеньки" беларусом, то это ваше право.

6.Почему ты говоришь/пишешь стихи на русском языке, если ты против России? Ответ: Как не крути, русский язык является языком международного общения и он общепонятен для беларусов, украинцев, литовцев, а также части поляков. Также, к сожалению, существуют беларусы, не знающие свой родной язык.

Добавлено: 19 Июль 2016, 21:30:02
7.О чем ты говоришь, ведь русские - наши братья? Ответ: С чего вы взяли? Братья не проливают веками кровь миллионов своих братьев. "Русское братство" сейчас - это засланые бандиты, убитые люди, уничтоженные дома и инфраструктура, тотальное мародерство. Разве братья так относятся?

Теперь обратимся к истории. Давайте откроем карту расселения славян в древности. Мы с удивлением обнаружим, что на территории современной России проживают финно-угорские племена: меря, весь, мурома, мещера и т.д. Где же славяне? Что же такое? Может они расселились потом? Российские учебники уверяют нас, что была массовая миграция славянского населения с Киевщины. Позвольте, ну как могут люди в век аграрной экономики устремиться туда, где урожайность в разы ниже и где обеспечено полуголодное существование? Как-то странно, не находите? Теперь давайте вспомним основателя т.н. Владимиро-Суздальской земли - Юрия Долгорукого. Князь Юрий проиграл борьбу за Киевский престол и вынужден был бежать в Залешанскую финно-угорскую землю, где сумел утвердиться у власти. Это напоминает Бабура, проигравшего борьбу за власть в Чагатайском государстве и бежавшего в Индию, где он основал Империю Великих Моголов. Почему же никто не говорит, что узбеки и индусы - это один народ? Может потому, что это не так? Может и с беларусами и украинцами с одной стороны и русскими с другой та же самая ситуация? В финно-
угорской Московии просто утвердился князь шведской династии Рюриковичей, которая правила и на Руси. В то время очень часто бывало, что государь был одной этнической пренадлежности, а народ другой. И тот факт, что одна династия правила, скажем, в Англии и во Франции, не делает англичан и французов одним народом. Славянский язык "русские" финно-угры заимстовали при принятии христианства, а поскольку этот язык был намного более развитым, чем местные финно-угорские наречия, то он со временем вытеснил их. Кроме того, стоит упомянуть, что древнерусский и церковнославянский язык - это два разных языка. Церковнославянский язык - это литературный язык предков современных болгар и македонцев (не путать с македонянами). Поэтому современный русский язык, сложившийся именно под влиянием церковнославянского языка, намного ближе к болгарскому языку, чем к беларусскому или украинскому, если, конечно, убрать все заимствования. Кроме того, у слова "Россия" есть вполне конкретный автор. Его имя Феофан Прокопович, который придумал его по заказу Петра I, спросившего "Кто мы есть"? Сделано это было с целью оправдания своих претензий на наши земли, а также с целью примазаться к нашей славной истории. Поэтому "русские" такие же русские, как цыгане - римляне и египтяне. Для тех, кто не в курсе, объясняю. Цыгане прикочевали в Европу из Егитпа (в Египет из Ирана, в Иран из Индии). Именно поэтому во многих европейских языках слово "цыган" произошло от слова "Египет" (см. англ Gypsy). А поскольку Египет был в то время частью Римской империи, то местные жители называли себя "рома", т.е. "римляне". Цыгане тоже со временем стали так себя называть, причем это самоназвание сохранилось до сих пор. То есть русские, претендующие на славу Руси и родство с ней, это как цыгане претендующие на славу Древнего Рима или Древнего Египта.

Российский менталитет сложился в татаро-монгольскую эпоху. Московские князья очень удачно встроились в ордынскую систему и стали ее органичной частью. Русь же развивалась в рамках европейского государства - Великого Княжества Литовского. Отсюда разница в менталитетах, которая сказывается по сей день. Для ордынского российского менталитета характерны следующие черты, совершенно неприемленые для цивилизованного европейского человека.

1.Холoпство. Кочевая oрда имела возможность с помощью силы подaвить любое несогласие и сопротивление, поэтому завоeванным ничего не оставалось, как безропoтно подчиняться. Поэтому здесь сформировалась система крайне дeспотичной влaсти. А абoригенные моcковские князья стали ее органичной частью и в своем поведении копировали поведение завoевателей. С одной стороны, у них и другого выбора не было, да и какому нaчальнику не понравится фoрмула "я - нaчальник, ты - дyрaк"?

2.Страсть к агреcсии и завоевaниям. Тут тоже понятно. Ордa на то и ордa, чтобы совершать набeги, грaбить, обрaщать в рaбство и т.д. Нет такого кoнфликта, вoйны, в том числе и внутри чужого гoсударства, в которое Росcия бы не сунула свой нос. Но зато потом руcские любят перекладывать с больной головы на здоровую, дескать не они ввязались, а это на них первые напали, и вообще они всегда за мир, добро и справедливость.

3.Дикoсть и вaрварство. Ну тут тоже комментарии излишни. Все атрибуты цивилизoванного общeства для руcских - зло. Демокрaтия для них - это бардак, свобoда свoдится к вседозволенности, терпимoсть - признак слaбости, силa сводится к грубой физической силе и чем более безбашенный и отморoженный чeловек, тем более крутым он является в руcском сознании.

И, наконец, к вопросу о религии. Православие на Руси и в Московии - это две большие разницы. Православие на Руси пошло на интеграцию с католичеством и превратилось в униатство. Православие в Московии пошло по пути еще большего обособления от остального православного мира и ввело патриаршество. РПЦ превратилась в карманную церковь, по сути в еще один чиновный бюрократический орган. Завоевание наших земель сопровождалось насильственным перекрещиванием наших людей в московскую веру, дабы получить еще один инструмент влияния на наших людей. Я считаю, что долг каждого беларуса - вернуться в наше исконное греко-католичество и отвергнуть чуждую для нашего народа и навязанную нам насильно оккупантами религию. Подобных примеров в истории масса. Например, многие представители армян, грузин, балканских народов, принявшие ислам, после распада Османской
империи стали массово возвращаться в христианство. Потому что ислам они принимали не искренне, а под давлением со стороны турок. Они понимают, что армянин - значит христианин, грузин - значит христианин и т.д. Так вот, я считаю, что беларус и украинец - значит греко-католик. Я, конечно, не увязываю этот вопрос напрямую с жечевым вопросом. В конце концов, религия - личное дело каждого человека, но для меня это вопрос сознательности. Мы - сознательные люди, именно поэтому вся наша семья приняла греко-католичество в 1992г.

Добавлено: 19 Июль 2016, 22:32:54
Одним словом, для тех, кто не читал предыдущую писанину, отвечу кратко. Балто-славяне, католики и европейцы не могут быть братьями финно-угро-татарам, еретикам и азиатским дикарям, которые, к тому же, хотят нас уничтожить.

8.Я и так хорошо живу. Зачем мне все это надо? Ответ: Сейчас - может и да. А что будет через год, два, десять, пятнадцать лет? Что вы оставите своим детям, внукам? Давайте посмотрим без прекрас. Достаточно посмотреть и послушать любого российского "властителя дум" за последнние 20 лет, чтобы понять, что русские никогда не смирятся с отдельным существованием Беларуси, Украины и всех остальных. Они не для того веками рассказывали сказку о единстве Великой, Малой и Белой Руси, чтобы просто так взять и отказаться от этой затеи. В их головы с детства закладывали чисто фашистскую идею: один народ, один рейх, один фюрер. Они по-другому просто не умеют мыслить. А воровской власти это и надо. Они с помощью этого убивают сразу несколько зайцев. Во-первых, переключение внимания с нерешенных внутренних проблем на внешние. Во-вторых, тешат чувство собственной важности народа, который любит считать себя великим и причастным к великому делу. В-третьих, сплочение нации вокруг лидера против внешнего врага. Вот и вся нехитрая схема. А страдать от этого будем мы с вами, как страдают уже украинцы. Кому война, а кому мать родна. Нас точно так же объявят фашистами, развяжут войну на нашей территории. После прихода российской власти первое время, может быть, что-то подкинут, чтобы привлечь. Потом начнется передел и разворовывание собственности, как это произошло уже в самой России в 90-е гг. Вся экономика будет разворована и разрушена. Работать будет негде. Жить не на что. А тех, кто будет недоволен, объявят "недобитыми бандеровцами" и к стеночке. Ими же объявят тех, кто не захочет русифицироваться, кто по-прежнему будет помнить какие-то свои "смешные и глупые бульбашские языки". Вот и все. Ни страны, ни нации, ни хорошей жизни. Если вас устроит этот сценарий, продолжайте жить, как жили и наслаждаться жизнью.

9.Ты предлагаешь вернуть злых польских панов и государство, которое развалилось? Ответ: давно уже нет никаких панов, никакой шляхетской демократии, никакого крепостного права. Вернуть то, что уже давно отжило свой срок, не возможно. Но возможно построить новое, а старое использовать просто как память, историческую память. В чем-то положительную, и этим стоит гордиться. В чем-то отрицательную, и эти ошибки надо осознавать и стараться не повторить. Я не склонен мазать Первую Жечь исключительно черной краской. По сравнению с другими странами той эпохи, это было далеко не самое худшее государство. Что касается насильственной полонизации и окатоличевания, о которых многие так любят говорить, то в Жечи их не было. Брестская уния - это такая же церковная реформа, как например, реформы Никона в России. Их тоже не все приняли и по этому поводу тоже было сломано много копий. Но по факту никто не отрицает и не собирается пересматривать итоги этих реформ. Что касается ополячивания, то массовой полонизации населения не было. Было ополячивание элиты. В той же России дворянин, едва родившись, первее русского узнавал французский, читал французскую литературу, слушал французскую музыку, его окружали гувернеры из Франции. По пренадлежность к русской культуре в нем мало что выдавало. То же самое было в Жечи, только вместо французской была польская культура. А поскольку польская культура в Жечи не иностранная, это и приводило к ополячиванию. Массовая политика полонизации была в межвоенной Польше при Пилсудском. И это была большая политическая ошибка, которая для поляков вышла боком. Но это другая история. Я думаю, в основной массе поляки сделали из нее выводы, и им можно дать второй шанс. А тех, кто не сделал, необходимо убедить, что если они согласятся на равноправное сотрудничество с нами, то им больше вернется. Самый главный резон для этого - российская угроза. Если мы будем порознь, нас сомнут, и уже будет не важно, кто там в каком веке с кем махался, кто имеет больше прав на Львов, Брест или Вильнюс. Нас просто не будет и все. По сравнению с этим все наши противоречия не имеют значения. Лично я верю в сознательность жечевых народов, и надеюсь, что Жечь Посполита станет не просто мечтой любителя истории, а реальностью.

P.S. На этом позвольте откланяться. На все более или менее адекватные реплики постараюсь ответить в следующий раз. Жыве Беларусь и Niech zyje Rzеczpospolita!
Записан

Вільнюс, Кіеў, Менск, Варшава! Будзе хай супольная справа!
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,122 секунд. Запросов: 20.