Что делать, если ПОТЕРЯЛАСЬ ИЛИ НАЙДЕНА Банковская карта! (Прочитано 15360 раз)

Доброго времени суток всем.

Итак, что делать, если ПОТЕРЯЛАСЬ ИЛИ НАЙДЕНА Банковская карта!


1. "Потерялася я, потерялася.... Прыгала на батуте и потерялася" ©  Квн)

"В случае если банковская карта потерялась или ее украли, необходимо сразу же позвонить в службу поддержки банка и заблокировать карточку.
Оператору, для того чтобы он мог убедиться в том, что звонок совершает именно клиент, надо сообщить некоторые данные о себе и о своей карте. Как правило, требуется назвать кодовое слово, которое указывается клиентом при оформлении заявления на выдачу карты, контактные данные и т. д. После этого кредитная организация карту блокирует.
Телефон службы поддержки указан на самом пластике и на сайте банка. Чтобы он всегда был под рукой, его следует обязательно внести в записную книжку или добавить в контакты мобильного телефона.
Если к карточке подключен СМС-банкинг или Инет-банкинг, то ее можно заблокировать с помощью этих сервисов, отправив сообщение со специальным текстом или через счёт-страничку вашего инет-банка.
Далее в дополнение к телефонному уведомлению потребуется написать в своем отделении банка заявление о факте потери/кражи банковской карты. Это действие снимет с клиента ответственность за незаконные действия третьих лиц.
Уже после этого необходимо написать еще одно заявление - на перевыпуск карты. Ждать новый пластик придется от 5 до 10 рабочих дней.
Деньги с утраченной карточки можно получить в своем отделении банка, предъявив паспорт."
(источник http://www.banki.ru/wikibank/chto_delat_pri_potere_ili_kraje_bankovskoy_kartyi/ )

Пройдитесь по последним посещенным вами местам: маркеты, магазинчики, бутики, заправки и пр.  Большинство людей забывают/оставляют свои карты после оплаты у продавцов на кассах. В таком случае вам стОит обратиться в отдел охраны.
Обычно там хранятся все оставленные/найденные банковские карты(и персональные карты магазинов).

Подайте объявление об утере вашей карты. С указанием своей фамилии и принадлежности к банку.
Но, если вашу карту нашли и добрые люди выполнили п2(см. ниже), то вам перезвонят уже из банка.

В любых случаях РЕКОМЕНДУЮ карту ЗАБЛОКИРОВАТЬ!  Хотя бы на время, до вашего похода в банк.

2. " -3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, четвёртый этаж. —Хоть пятый!" © С легким паром...

Если вы нашли банковскую карту, то:
---САМЫЙ безопасный способ вернуть владельцу - ОСТАВИТЬ ЕЕ в том БАНКОМАТЕ или ИНФОКИОСКЕ к какому банку принадлежит найденная карта.
Просто вставляете карту в картоприёмник и НЕ НАБИРАЯ пин-кода ожидаете, пока банкомат/инфокиоск ее "съест".    ВСЁ !  (появится примерная надпись: "ваша карта изъята. обратитесь в свой банк)   Операция занимает около минуты.
По своему желанию можете позвонить по телефону, указанному на шильде банкомата/инфокиоска и сообщить, что нашли карту -вставили в картоприёмник- банкомат ее изъял.

Все карточки, изъятые банкоматом/инфокиоском попадают в банк, регистрируются  и..... находят своих владельцев.
Или аннулируется, т.к. владельцу изготавливается новая карта.

--- Если в вашем городе нету банкоматов/инфокиосков - отнесите и оставьте ее в отделении банка.

3. "Нашлись добрые люди... Подогрели, обобрали. То есть подобрали, обогрели... © С легким паром...

Если вы решили всё-таки воспользоваться чужой картой, без уведомления и согласия владельца, в свою корысть так сказать, то для вас наступает Административная и/или Уголовная ответственность.  В зависимости от совершенных противоправных операций.
Прежде, чем это сделать - прогуглите статьи, наказание и штрафы за совершенные действия. Может передумаете
И не говорите, что вас не предупреждали!
 
Мира и добра всем   :)
(1/1)

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий